Пора в России жестко остановить распоясавшихся!

15 декабря, 2020 - 13:55

Прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе вызвало бурную радость среди азербайджанцев: они убеждены в том, что одержали «историческую победу над ненавистным врагом». Ликование царит не только в самом Азербайджане, но и в зарубежье – везде, где есть азербайджанские общины. А они нынче есть много где.

В России это ликование, мягко говоря, серьезно зашкаливает, превратившись уже в глобальную проблему. (Видный подхалим и земляк Ильхама Алиева, он же по совместительству – гендиректор ТАСС Михаил Гусман признался, что аж «заплакал, когда узнал об освобождении Шуши». Но об этом – потом). Потому что в российских городах толпы здоровых азербайджанских мужиков в диком восторге носятся по улицам на машинах с азербайджанскими и турецкими флагами, совершенно не утруждая себя соблюдением правил уличного движения и общественного порядка. Эти толпы празднуют победу в войне и попутно выражают демонстративное презрение к армянам. А также к россиянам.

Я не оговорился – к россиянам тоже выражается презрение. Злобное, пещерное, несусветное. К стране, где они проживают, сытно жрут и сладко спят. К стране, миротворческие усилия которой только и дали возможность сдержать эту чудовищную бойню, пока остальной так называемый «цивилизованный мир» в очередной раз продемонстрировал полное неумение (да и нежелание, по большому счету) регулировать конфликтные ситуации. Европа (за исключением Франции) и США, кроме самопиара в соцсетях да обещаний гуманитарно подсобить «пострадавшему населению Нагорного Карабаха», по сути, ничего на государственном уровне так и не предприняли.

А вот Россия предприняла. Кое-кому это, очень не понравилось. В первую очередь – Анкаре и ее прихвостню. Например, на днях представители некой “политической элиты Азербайджана” призвали международное сообщество вывести русских миротворцев с территории Карабаха, несмотря на то, что только вмешательство России смогло остановить кровопролитную войну.

“Судя по многочисленным видео в соцсетях, азербайджанские солдаты не щадили и мирных жителей, когда заходили в населённые пункты региона, грабили дома, разоряли кладбища, ломали и снимали кресты. Войну удалось остановить при непосредственном участии России. Тремя сторонами - Москвой, Баку и Ереваном - был подписан трёхсторонний договор, который позволил войти в регион российским миротворцам. А теперь Азербайджан устраивает пляски на крови и костях, проводя парад "победы". К слову, присутствие на нём президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - весьма знаковый момент. Ведь именно Анкара оказывала Баку активную поддержку, в том числе силовую”,- реагирует российский медиа-ресурс Tsargrad.tv (Азербайджанская элитка взбунтовалась против российских миротворцев: Вывести! (tsargrad.tv)). В таком случае выдвигаю ответное предложение, к которому, надеюсь в России прислушаются: гнать поганой метлой азеркоммерсантов с российских рынков, вместе с их гнилыми помидорами и прочим агромусором!

Вернёмся к победному гоготанию азербайджанцев. Мерзко всё это выглядит, господа, очень мерзко. Как и их нескрываемая радость по поводу сбитого над территорией Армении российского вертолёта “МИ-24”. Соцсети завалены комментариями типа: «Ну, сбили, и что вы нам сделаете?! Пока турки с нами, ничего! Утрётесь, как всегда!»

Ехали бы все эти “дастарханные патриоты” с таким энтузиазмом на фронт, и там бы его демонстрировали! Но нет, там же бомбы падают, пушки стреляют, пулеметы всякие, может ненароком пуля попасть прямо в лобик, кто же тогда будет в Кинешме или Тюмени помидорами торговать вчетыредорога? Эти существа, по сути – совсем иная категория двуногих позвоночных. Видимо, они появились в результате какого-то перекошенного искусственного отбора. Такие, если что, не воюют, а демонстрируют свой «патриотизм» преимущественно тем, что самозабвенно и громко орут, сигналят, злобно громят да ищут виноватых везде. В зеркало бы им почаще глядеться, знаете ли.

Холода наглости не мешают?

Подобная антиармянская пропаганда добралась и до Камчатского края. Петропавловск-Камчатский и другие города этого региона России тоже, к сожалению, становятся свидетелями хулиганских выходок молодых хамов азербайджанской национальности.

“Своими оскорбительными выходками они открыто провоцируют местные армянские общины на столкновения. А, судя по продолжительности и целенаправленности подобных выходок, можно сделать определенный вывод: все это затеяно не просто так, а активно подогревается извне”,- подчеркивает руководитель Камчатского краевого отделения Союза Армян России Артур Хачатрян. Откуда именно подогревается, ясно – из Баку и Анкары.  

В данном контексте следует обратить внимание и на пропагандистские измышления азербайджанских «специалистов». К примеру, один из таких – историк историк-фантазер #ГасанГахраманов, проживающий ныне в Камчатском крае (родину предпочитает отсюда «отстаивать», за тысячи километров от нее; засланный казачок, однозначно), на прошлой неделе разместил на своей странице в соцсети Facebook фото иранской мечети Гоухар-Ага, расположенной в городе Шуши (Арцах), сопроводив фото утверждением, что это азербайджанская мечеть. Откровенная ложь, врет Гасан и не краснеет. Мечеть-то вовсе не азербайджанская, а персидская, построенная еще в середине XVIII века, когда никакого Азербайджана, ни азербайджанцев как этноса еще и в помине не было.

- Официально заявляем, - говорит г-н Хачатрян,- что опубликованные Гахрамановым фото никакого отношения к городу Шуши не имеют. Этот раздухарившийся господинчик, ни разу в жизни не бывавший в Шуши, пытается преподнести общественности откровенно лживую информацию о том, будто бы армяне осквернили святыню, превратив ее в свинарник. К сведению тех, кто до сих пор так и не узнал, в результате 30-летней пропаганды антиармянской ненависти, истинного положения вещей, сообщаем: растиражированные Гахрамановым фото никакого отношения ни к Шуши, ни к армянам не имеют.

А упомянутую мечеть Гоухар-Ага власти Нагорного Карабаха отреставрировали еще в середине 1990-х, увидев, как сильно она пострадала в ходе Первой Карабахской войны 1992-1994 гг. Армянские церкви и часовни, находящиеся сейчас на территории Азербайджана, хоть раз тамошними властями реставрировались? Не тщитесь искать ответ, он известен: ни разу такого не было. И, судя, по складывающейся ситуации, - не будет.

По словам Артура Хачатряна, не приходится сомневаться, что всё это нацелено на пропаганду межнациональной розни и, однозначно, чревато крайне серьезными и нежелательными последствиями. “Поэтому настоятельно призываем местные власти принципиально реагировать на такие провокации, пресекать их, по возможности, в зародыше. В противном случае Камчатский край, всегда отличавшийся толерантным отношением к представителям различных национальностей, служивший (без громких слов!) образцом их мирного сосуществования, рискует превратиться в рассадник злобного национализма. Мы этого совершенно не хотим. Надеемся, что этого не хотят и уважаемые власти, и все жители Камчатского края”, - отмечает собеседник.

Армянская община Камчатского края считает себя не вправе оставаться безучастной к вышеупомянутым агрессивным выходкам, к проявлениям чуть ли не расовой ненависти. Надеемся, что правоохранительные и другие госструктуры региона с пониманием воспримут нашу обеспокоенность. Ибо для нее имеются серьезные основания. Которые, судя по развитию событий, крепнут буквально с каждым днем.

-  Нашим неугомонным соседям по Закавказью хотелось бы порекомендовать приструнить своих не в меру ретивых сограждан, откровенно по-хамски ведущих себя за пределами своего государства, - говорит А. Хачатрян.- Да, война проиграно, как ни унизительно это признать. Но борьба за справедливость будет продолжаться. Мы не позволим всяким разным тыкать в нас пальцами.

   Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image