С ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ И НАДЕЖДОЙ

15 декабря, 2020 - 16:52

Отдаваясь политическим страстям, мы все реже вспоминаем слова поэта: "Сотри случайные черты, и ты увидишь - мир прекрасен".

ЗАВЕРШАЮЩИЙСЯ ЖЕСТОКИЙ ГОД ПРИНЕС НАШЕМУ НАРОДУ многочисленные потери и страдания. И это далеко не какие-то штрихи, а глубокие раны, которые скоро не заживут. И в этой ситуации как нельзя уместнее было решение руководства филармоническим оркестром возобновить свою деятельность.

И вот 11 декабря Большой зал филармонии распахнул свои двери перед публикой. Свой первый концерт сезона Национальный филармонический оркестр под управлением Эдуарда Топчяна посвятил Героям Арцахской войны. В программе два шедевра армянской классики- Концерт для трубы и оркестра Александра Арутюняна - в первом отделении и Вторая симфония (Симфония с колоколами) Арама Хачатуряна - во втором. Возвращение в концертный зал после тяжелых событии (война, пандемия) - радость для слушателей - как возвращение домой после долгого отсутствия, как свет в конце тоннеля, внушающий надежду.

В этом году оркестр мог бы отметить знаменательную дату - 95-летие со дня основания. Возраст зрелости и мудрости. Какие только яркие имена не стояли у дирижерского пульта оркестра! Сколько выдающихся солистов-исполнителей украшали афиши его концертных программ! И сегодня определяющим для нынешнего дирижера остается вкус и замечательная музыкальная эрудиция. Именно этим обстоятельством объясняется нынешняя репутация оркестра - лучшего музыкального коллектива Армении.

Символично, что оба произведения программы концерта пронизывает идея жизнеутверждающей борьбы, сопрягая два начала - трагическое и героическое.

Концерт для трубы и оркестра задуман Александром Арутюняном в разгар Великой Отечественной войны. Он впервые был исполнен солистом -трубачом Айказом Месияном в Москве, в зале им. Чайковского в сопровождении Госоркестра СССР под управлением Карла Элиасберга. Музыка концерта отмечена мелодической выразительностью, а оркестровая палитра - легка и прозрачна. На фоне ее особенно ярко и выпукло звучит виртуозно эффектная партия солирующей трубы. Произведение это широко известно в мире, оно исполнялось в странах Европы, США, Японии, Франции… Его неоднократно переиздавали в Москве и за рубежом, а исполнителями были выдающиеся солисты.

В КАЧЕСТВЕ СОЛИСТА НЫНЕШНЕГО КОНЦЕРТА ВЫСТУПИЛ одаренный трубач, лауреат международных конкурсов Кирилл Солдатов. С семнадцати лет он является солистом Национального филармонического оркестра России под управлением Вл. Спивакова. Кирилл Солдатов стал самым молодым музыкантом в истории оркестра. С 2008 года - участник Брасс-квинтета НФОР. Ансамбль гастролирует на ведущих концертных площадках России и Европы и участвует в престижных фестивалях. Кирилл Солдатов становится первым исполнителем сочинений для трубы и современных авторов.

В концертном зале им. А. Хачатуряна произведение Арутюняна Солдатов исполнял впервые. Концерт в его исполнении прозвучал впечатляюще, с замечательными сольными фрагментами, ярким виртуозным скерцо, со всем, что называется "прелестными деталями". Он был необыкновенно легким, задорным и увлекательным.

Талантливый трубач еще и исследователь музыки. Ему всегда важно знать все о композиторе, чье произведение исполняет. Как выяснилось, эти весьма важные сведения помогают интерпретации, сообщают массу интереснейших нюансов. И это чувствовалось во время концерта - благородство, изысканность трактовки, ясность и простота. Арутюнян у него по-особенному проникновенен и трогателен.

Великолепен был и оркестр, чуткий, реагирующий. Техническое мастерство и красота звучания явились прочной основой для раскрытия художественного замысла обоих сочинении - Концерта для трубы Арутюняна и Второй симфонии Хачатуряна. Симфония с колоколами была задумана Хачатуряном в 1943 году в дни Великой Отечественной войны. Отзвуки грозовых событий, потрясших все человечество, героизм борьбы, проникнутой священной ненавистью к врагам, взволнованная песнь о духовном величии, героизм народа, преодолевающего горе на тернистом пути к победе… Музыка симфонии волнует глубокой содержательностью, красочностью образов, оркестровым блестящим мастерством, драматизмом и жизнеутверждающей силой.

ЭТО САМОБЫТНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ БЫЛО ИСПОЛНЕНО оркестром с замечательным мастерством и одухотворенностью. Оркестр под управлением Э.Топчяна донес до слушателей первозданную свежесть восприятия: казалось, что музыка рождается в импровизационном озарении, в порыве. Как всегда, достойно проявила себя струнная группа. Все штрихи отработаны до тонкостей, слитность и отчетливость игры прекрасны. Строй духовых удивителен в любых сочетаниях, как аккордовых, так и мелодических. Отличались виртуозными пассажами медные инструменты. Блеск оркестрового фортиссимо достигал своих вершин.

Взыскательность к себе и к коллективу, профессионализм и совершенное знание партитуры - вот неоспоримые достоинства Эдуарда Топчяна - дирижера, о чем свидетельствовал концерт, посвященный Героям Арцахской войны.

Сезон открылся, несмотря ни на что. Будем ждать событий! В музыке они еще возможны.

Наталия ГОМЦЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image