Что мы знаем о военных и гражданских лицах, удерживаемых Азербайджаном до войны?

15 декабря, 2020 - 17:13

Это первая акция по возвращению армянских пленных, удерживаемых Азербайджаном после установления режима перемирия и завершения боевых действий в Карабахе.

Азербайджанская сторона передала Армении не только военнослужащих и гражданских лиц, которые были взяты в плен в ходе последней войны в Карабахе. Среди них были и те, кто находился в плену задолго до недавней эскалации.

Согласно открытым источникам и списку, опубликованному в соцсетях, на родину вернулись пять военнослужащих и гражданских лиц, оказавшихся в азербайджанском плену до карабахской войны сентября-ноября 2020 года.

Sputnik Армения сообщает о них некоторую информацию.

Таким образом, российским бортом ночью 14 декабря, в Армению вернулись:

Багдасарян Арсен Эдуардович, родился 12 января 1994 г.

Житель Нагорного Карабаха Арсен Багдасарян был пленен 26 декабря 2014 года. По прошествии полутора месяцев после задержания власти Азербайджана обвинили Арсена в диверсии, представив его как "члена диверсионной группы". Военное ведомство Карабаха отвергло эти обвинения, сообщив, что военнослужащий контрактной службы Багдасарян периодически самовольно покидал часть, из-за чего временно был отстранен от службы. Арсен Багдасарян был приговорен в Азербайджане к 15 годам лишения свободы.

Казарян Карен Арменович, родился 23 апреля 1984 г

Житель Бердавана Тавушской области Армении Карен Казарян оказался на территории Азербайджана в июне 2018 года. Тогда Минобороны Азербайджана заявило о "предотвращении вылазки диверсионно-разведывательной группы ВС Армении на границе" и "пленении армянского военнослужащего" Карена Казаряна. Инцидент якобы произошел в направлении Газахского района. Однако армянское оборонное ведомство опровергло информацию, отметив, что Казарян не является военнослужащим, он мирный житель приграничного села, страдающий психическим расстройством.

В феврале 2019 года Казарян был приговорен к 20-летнему тюремному заключению по обвинению в попытке совершить диверсию.

Исходя из опубликованного списка, можно прийти к выводу, что азербайджанская сторона продолжает утверждать, что Казарян – служащий ВС Армении.

Казарян Аро (Араик) Айкович, родился 1 января 2000

Про Араика Казаряна известно, что он военнослужащий, уроженец села Егенис Вайоцдзорской области Армении. 12 августа 2019 года в районе 12:00 Казарян покинул боевую позицию на юго-восточном направлении линии соприкосновения при невыясненных обстоятельствах.

До этого азербайджанские СМИ со ссылкой на Минобороны Азербайджана сообщили, что армянский военнослужащий "дезертировал из армии", перешел линию соприкосновения в Карабахе и был задержан.

Однако известно, что Казарян не уклонялся от службы в армии. На службу и армейские будни не жаловался, хорошо отзывался о своей воинской части. После армии планировал поступить в вуз и стать программистом.

Алавердян Гурген Владимирович, родился 14 августа 1989 г

По официальной версии, офицер Гурген Алавердян находится в Азербайджане с 22 августа 2020 года. В тот же день, в 19:30 по местному времени, Алавердян направился к боевому опорному пункту с целью проведения проверки, но из-за неблагоприятных погодных условий заблудился и потерялся, после чего начались его поиски.

В свою очередь в Минобороны Азербайджана заявили, что азербайджанские ВС "взяли в плен диверсанта", ему было предъявлено обвинение по пяти статьям. Вскоре Генпрокуратура Армении сообщила, что по факту исчезновения офицера возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 131 УК (Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Абрамян Абрик Петросович, родился 19 августа 1940 г

Информации о плененном Абрике Абрамяне практически нет. Неизвестно когда и при каких обстоятельствах он оказался в плену.

Самолет с 44 армянскими пленными приземлился в Ереване на аэродроме Эребуни ночью, 14 декабря. Вернулись те граждане, факт пленения которых был подтвержден Международным комитетом Красного Креста и Баку. По предварительным данным, это 30 военнослужащих и 14 гражданских лиц.

Глава правительства Армении Никол Пашинян ранее сообщил, что Ереван и Баку смогли согласовать обмен пленными по принципу "всех на всех". По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

В рамках процесса обмена пленными и заложниками в Баку было передано 12 человек. Известно о том, что в Азербайджан вернулись Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image