"Меня поразила фраза "не имеют права...": Захарова ответила Алиеву

16 декабря, 2020 - 19:50

Была проделана важнейшая и сложнейшая работа, следовательно каждое слово нужно взвешивать, а также задавать себе вопрос для чего оно произносится, сказала официальный представитель МИД России.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявление вице-спикера азербайджанского парламента Адиля Алиева о правах российских миротворцев в Карабахе. На еженедельном брифинге Захарова отметила, что ее поразила фраза "не имеют права защищать".

Ранее Алиев заявил, что российские миротворцы не имеют права менять карту в Карабахе и пригрозил Армении и ее союзнику России еще большими потерями.

"Мы исходим из того, что все заявления, которые делаются, должны быть нацелены на достижение главной цели, на решение главной задачи - долгосрочный мир и полноформатное урегулирование", - сказала Захарова.

По ее словам, была проделана важнейшая и сложнейшая работа, а значит, каждое слово нужно взвешивать, а также отдавать себе отчет в том, для чего оно произносится.

"Что касается конкретных деталей, полномочий, ситуации на земле, функциональных обязанностей, зоны ответственности распределения обязанностей, все эти вопросы могут и должны решаться в рабочем порядке между сторонами. Мы ведем диалог и с Баку, и с Ереваном по всем каналам, которые существуют", - сказала Захарова.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Поэтому все вопросы, которые возникают у сторон, нужно решать в таком ключе и по тем каналам, которые для этого существуют.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image