ВЫХОД ИЗ ТУПИКА НИКОЛА – ОТСТАВКА

17 декабря, 2020 - 13:14

Если развязка затянется, в условиях безвластия и полуразрушенного государства, которое мы сегодня имеем, в стране резко возрастет роль спецслужб других стран, Армения превратится в площадку войны спецслужб. По всей вероятности, этот процесс уже начался. Это может привести либо к новой кровопролитной войне, либо к разрушению Армении как государства, считает «Группа Альтернативные проекты».

В СТАТЬЕ «АДРЕС ПОРАЖЕНИЯ – ТУПИК НИКОЛА» ЭКСПЕРТЫ ГРУППЫ представили, чем грозит Армении столь рьяное сопротивление Никола Пашиняна требованию уйти в отставку, предупредив: от Пашиняна сегодня следует ожидать самых невообразимых шагов, чреватых Армении потерей государственности.

Разрешение ситуации в Армении технически затягивается, но это не чисто техническая проблема, считает «Группа Альтернативные проекты». Поскольку в плане содержания вопрос хоть и решен, но кажущийся техническим вопрос отставки и формирования нового правительства несет в себе большой потенциал нестабильности, а также реальные риски, угрожающие безопасности и целостности нашей страны.

СИТУАЦИЯ ТЕЗИСНО.

Война, поражение, тяжелые людские и территориальные потери. Пашинян не уходит в отставку.

Его сфера деятельности ограничена 2 зданиями: правительственная дача и здание правительства, окруженные большим количеством полицейских сил. Но Пашинян в отставку не подает.

Его лайвы, послания представляют собой оторванные от реальности тексты, которые преследуют одну цель: напомнить о себе – я есть.

Правящая фракция находится в укрытиях  и также не общается с общественностью. Сказать нечего, да и небезопасно.

Улица кипит: ежедневно десятки тысяч людей по всей стране осуществляют акции протеста с требованием отставки.

Регулярно проходят большие митинги, которые находятся на грани критического.

Президент страны, Католикос Всех армян, Католикос Киликийский, ЕГУ,  Национальная академия наук, сотни председателей общин, сотни общественных деятелей, сотни представителей интеллигенции, российско-армянская бизнес-элита, видные деятели диаспоры, AGBU и т. д. требованию от отставке придали институциональный вид . Пашинян в отставку не подает.

Две из трех фракций НС требуют его отставки, а одна фракция в бегах.

По словам экспертов, все это, разумеется, таит в себе серьезные риски: «Ситуация, когда смена премьер-министра и правительства является всеобщим требованием и по содержанию – уже решенный вопрос, но технически этого не происходит, поскольку действующий премьер окружил себя войсками и держит пока в заложниках «Мой шаг», содержит серьезные риски. В государстве нет власти, а в повестке стоят крайне важные и сложные задачи. Пограничные инциденты, вопросы безопасности оставлены на мирных жителей, на добровольческие отряды. Фактически мы каждый день теряем территорию и растет количество новых пленных. Начался обвал финансового рынка. В течение считанных недель, дней начнутся серьезные экономические проблемы: недополучение доходов бюджета, рост цен, невыплаты коммунальных платежей, невыполнение государственных обязательств и т.д. Дружественные и недружественные страны ждут с нами сложных переговоров, а мы не можем сформировать солидное правительство. Дружественные списали Пашиняна и не рассматривают его как перспективного партнера, а недружественные разговаривать с ним не собираются и лишь  издеваются».

«Группа Альтернативные проекты» прогнозирует опасные пашиняновские сценарии. «Поскольку мы не знаем, что происходит в голове у Пашиняна или какие обязательства он взял  перед нашими противниками, то каждую минуту следует ожидать от него новых рисков, новых опасностей для государства и народа», - убеждены эксперты. Например, не исключено, что, уходя, Пашинян попытается нанести существенный ущерб государству. И в этом отношении нужно быть очень внимательным –  прежде всего СНБ и армии. Или не исключается, что, уходя, он захочет навредить, поставить под удар фракцию «Мой шаг».

«ПАШИНЯН МОЖЕТ ПОЙТИ НА СУМАСШЕДШИЕ ШАГИ, например, на неожиданные досрочные выборы. В этих условиях досрочные выборы означают как минимум 3-4 месяца безвластия, а это значит, сказать Азербайджану «добро пожаловать в Армению». У нас будут новые территориальные потери и необратимый финансово-экономический кризис. Так что,  учитывая этот вариант, нужно быть готовыми не допустить такой сценарий. В случае неизбрания премьер-министра дважды, есть определенное время, за это время мы просто всем народом заставим «Мой шаг» не вести страну к гибели ради Пашиняна. Очень важно, чтобы «Мой шаг» понял, что в этом случае будут работать те же или более жесткие методы, что применяли они сами в 2018 году. Потому что проблема будет касаться безопасности государства, безопасности наших граждан.

Пашинян может попытаться сформировать новое якобы правительство «согласия» - с якобы несколькими партиями. Называются 3-4 карликовые партии. Это означает резкую активизацию улицы, непредсказуемые развития. Есть обоснованные подозрения, что эта коалиция будет сформирована из ветвей турецкой пятой 5 колонны в Армении», - говорит «Группа Альтернативные проекты».

Эксперты допускают, что развязка может затянуться. Есть вероятность, что Пашинян, окружив себя многочисленными полицейскими силами, не уйдет в отставку, пытаясь продлить свое существование. Это тоже один из рисковых сценариев, подчеркивает «Группа Альтернативные проекты», поясняя, что в условиях безвластия и полуразрушенного государства в Армении резко возрастет роль спецслужб других стран. Армения превратится в площадку войны спецслужб. По всей вероятности, этот процесс уже начался. Это может просто привести либо к новой кровопролитной войне, либо к разрушению Армении как государства. Запаздывание разрешения приведет к резкому ослаблению государственного управления и финансово-экономический коллапс станет неизбежным.

Впрочем, эксперты убеждены, что опасные сценарии Пашиняна опасны и для него самого. Посему, обсуждая возможные варианты, нужно четко учитывать одну вещь, причем  это должны сделать и лидеры оппозиции или лично Пашинян. Инициированные Пашиняном опасные сценарии могут в считанные часы сформировать колоссальные неконтролируемые массы на улице. «Пока есть возможность для плавной мирной отставки, формирования нового правительства, идите этим путем, - советует «Группа Альтернативные проекты». - Завтра на улице могут оказаться десятки тысяч голодных людей. Посмотрите на ежедневный курс драма, и вы поймете реальность этой опасности».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image