Новогодние традиции армян

17 декабря, 2020 - 14:00

Мы продолжаем рассказывать о новогодних традициях народов. Сегодня вы узнаете как встречают Новый год армяне.

У армян есть одна древняя поговорка: «Без вина придет новый год, а без нгатзахика — запоздает». В древности нгатзахик (նգածաղիկ) был самой известной приправой. Этот вызывающий аппетит цветок рос на склонах Арарата. Его собирали и сушили, а потом распространяли по всей Армении. И в каком бы районе ни жил армянин, в новогодних блюдах он всегда применял сушеный нгатзахик. Эта традиция была символом национального единения армян.

Обычно Новый год в Армении встречают в семейном кругу и за столом, полным еды. Примечательно, что в список новогодних блюд по древней традиции включаются продукты, названия которых начинаются с буквы Н: нгатзахик, нур (гранат), нуш (миндаль) и др. Традиционно армянскими новогодними блюдами являются также «ануш апур» (суп с сухофруктами) и «хапама» (тыква с начинкой из риса, меда, орехов, сухофруктов).

Самым известным из армянских новогодних блюд, которое по сей день готовят к праздничному столу, является «тареац» (хлеб года). В тареац обязательно добавляют фасолинку или монетку, которая сулит удачу и богатство тому, кому она попадётся.

На Новый год была также распространена традиция печь Асилик-Василик — это специальная выпечка в форме фигурок людей и предметов. По ним гадали всей семьёй, каким же будет грядущий год – следили за выпечкой в процессе приготовления и отмечали изменения. Например, если дома была молодая невестка, то обязательно должна была быть выпечка в форме этой девушки. И если при выпекании живот «невесты» набухал, считалось, что в будущем году она родит ребенка. Если Асилик-Василик в форме кошелька набухал, то год обещал быть богатым.

31 декабря было принято наряжать скотину (в основном крупный рогатый скот) и утром выводить ее во двор. Если она переступала порог хлева правой ногой, - жди доброго года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image