Татоян: На картах азербайджанских военных большая часть Армении представлена как историческая территория Азербайджана

18 декабря, 2020 - 12:52

Защитник прав человека (Омбудсмен) РА Арман Татоян на своей странице в соцсети Facebook пишет: «Это карты, которые есть у каждого азербайджанского военного в специальных буклетах. На этих картах большая часть Республики Армения представлена как историческая территория Азербайджана. Сотрудники офиса Защитника прав человека Армении зафиксировали это в ходе мониторинга.

Эти карты сопровождаются явно не соответствующими действительности текстами, которые непосредственно лежат в основах тезисов пропаганды армяноненавистничества и вражды, организованной азербайджанскими властями. Более того, именно эти тексты сопровождаются воодушевляющими речами, разжигающими глубокую ненависть по отношению к армянам: «эта страна моя, твоя, наша», «достопочтенный гражданин не должен терпеть осквернения символов», «символы должны сохраняться так же, как честь, уважение и достоинство страны», «все символы священны» и другие формулировки.

Например, в одном из таких текстов говорится: «Когда распалась Российская империя, территория Азербайджана составляла 130 тысяч кв. км, в 1918-1920 гг. территория Азербайджанской Демократической Республики составляла 114 тысяч квадратных километров. Во времена СССР было отдано 10,9 тыс. кв. км: России (Дербентское Ханство, 7 тыс. кв. км), армянам (до 1923 г.- Зангезурская, Ехегнадзорская, Севанская, Дилижанская области, приграничные села, в 1946 г. -40 кв. км, в 1969 г. -7,6 кв. км от Товуза, около 50 кв. км от Газаха). Грузии было отдано 9,5 тысячи квадратных километров, то есть в разное время было отдано 27,4 тысячи квадратных километров. Из оставшихся у нас 86,6 тысяч квадратных километров, 13 110 квадратных километров все еще оккупированы».

Все это напрямую связано с компетенцией Защитника прав человека Армении, так как касается гарантии права всего населения Армении, на жизнь, собственность и всех других прав армянского народа, их защиты от пыток и бесчеловечного обращения.

Именно пропаганда, организованная таким образом, за долгие годы сформировала в Азербайджане институциональную систему ненависти и вражды по этническому признаку к армянам.

Расследование омбудсмена показывает, что это в числе основных причин, по которым Вооруженные силы Азербайджана совершали и продолжают совершать военные преступления и зверства и преступления, направленные против человечности (обезглавливание, расстрелы, пытки и т. д.), в апреле 2016 года, сентябре-ноябре 2020 года и в другие периоды.

Экспертиза видеоматериалов зверств, о которых сообщили эксперты Офиса Защитника прав человека Армении подтверждает, что азербайджанские военнослужащие, пытая или убивая армянских солдат или мирных жителей, отрезая различные части тел убитых, в качестве источника вдохновения используют выражения, заимствованные из указанных пропагандистских тезисов.

Все это подтверждается реальными и конкретными доказательствами, полученными Защитником прав человека Армении.

Очевидно, что в условиях этих вызовов нам, как никогда прежде, необходимы единение и солидарность, уважение друг к другу и исключение любого вида развития, которое ведет к эскалации напряженности внутри нашей страны, ради каждого из нас и защиты прав всего нашего народа.

Международное сообщество, и особенно международные организации, уполномоченные защищать права человека, должны принять решительные шаги для предотвращения предосудительной пропаганды ненависти и вражды по отношению к армянам по признаку этнической принадлежности, которая осуществляется с использованием очевидно несоответствующей действительности информации.

Они должны доказать, что верны своему призванию и миссии, что они по-прежнему придерживаются установленных ими международных правил.

Все это с соответствующим анализом будет обобщено в аппарате Защитника прав человека Армении и направлено в международные органы, а также, конечно, будет передано в соответствующие структуры Армении».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image