Искандарян заявил о политическом кризисе и необходимости рестарта государства в Армении

18 декабря, 2020 - 13:21

Армения находится в ситуации острого политического кризиса, когда нужно осуществить рестарт государства. Об этом заявил в пятницу директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Проблема не изолирована, это не проблема переговоров с Азербайджаном, формирования армии. Это проблема очень острого политического кризиса, когда нужно осуществить рестарт государства, нужно строить фундамент. Проблема в том, чтобы создать, а не в том, чтобы разрушить», - считает Искандарян.

По его мнению, сложно сказать, за кого будет голосовать армянский народ, если завтра будут выборы. Искандарян уверен, что на данный момент нет того человека, который сможет выбрать правильную политическую линию и вести переговоры с Азербайджаном.

«Почти все армянские политические силы работают на разрушение того фундамента, который, худо-бедно, создан за 30 лет, на разрывание общества, а не на объединение», - сказал Искандарян.

Политолог уверен, что те люди, которые выходят на митинги против нынешнего правительства, объединены «исключительно по негативному признаку».

«Что их объединяет, кроме этого? Когда этот нынешний порядок исчезнет и если он исчезнет, что будет? Начнется борьба за должность», - заявил политолог.

Говоря о «феномене Пашиняна», Искандарян уверен, что власть нужно менять, но нужно подойти к этому гораздо более серьёзно, чем просто «устранить препятствие».

«Есть такое понятие «неизвестный парламент». Наверно, в истории Армении не было еще такого парламента, настолько неизвестного населению. Если бы Пашинян предложил на 100% других людей, его избрали бы с точно таким же процентом, потому что избирали не его, а то настроение, которое тогда было в обществе. Это примитивный подход к политике и персонификацию политической реальности», - заявил Искандарян.

О развитиях на политическом поле Армении

В Ереване в последние недели проходят акции протеста, организуемые 17-ью оппозиционными партиями, а также деятелями культуры и представителями интеллигенции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

Оппозиционные партии настаивают на отставке главы правительства, а в перспективе - проведения внеочередных парламентских выборов, предложив в качестве временного премьера известного государственного деятеля Вазгена Манукяна.

Манукян для выхода из внутриполитического кризиса видит необходимость формирования временного правительства, задачами которого станут, в частности, разворот посредством переговоров всех неясных аспектов трехстороннего заявления по Арцаху в пользу Армении и вопрос безопасности (восстановление Армии и боеспособности, создание современной Армии, установление особых отношений с Россией, возвращение в переговорный процесс по Карабаху).

Также, по его словам, в числе задач правительства будут вопросы поиска пропавших без вести, возвращения пленных и раненых, помощь семьям погибших военнослужащих и беженцам из Арцаха, а также создание в республике условий, чтобы люди могли туда вернуться. Важным вопросом также является оздоровление атмосферы в Армении.

В случае избрания премьером Манукян прекратит свою партийную деятельность, спустя некоторое время обязан будет провести внеочередные парламентские выборы, в которых он принимать участие не будет и не будет содействовать какой-либо политической силе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image