Поэтесса Людмила Максимчук: «Если бы я родилась и жила в Армении, то никогда не смогла бы оттуда уехать»

21 декабря, 2020 - 13:21

В 2012 году в свет вышел сборник поэтессы и писательницы Людмилы Максимчук «Арарат», вобравший в себя стихотворения, публицистику и прозу автора об Армении. Предысторией публикации этой книги послужила поездка Людмилы Викторовны в Армению в 2011 году, оставившая в ее сердце неизгладимые впечатления и теплые чувства. О ней она рассказала в беседе с Армянским музеем Москвы.

Любовь и интерес к армянской культуре вошли в жизнь Людмилы Викторовны задолго до ее поездки в Армению — через творчество великих поэтов, с произведениями которых она знакомилась. «Это имена поэтов древности и начала христианства, писавших об армянских святых, о принятии Арменией христианства», — говорит Людмила Викторовна.

В 2011 году Людмила Викторовна приехала на Дни русского слова в Армении по приглашению Россотрудничества. «Даже просто из окна машины, пока ехали в гостиницу, может, даже с борта самолета, я сразу впечатлилась Арменией до глубины души. Понимаю, что если бы я родилась и жила там, то никогда не смогла бы оттуда уехать», — делится Людмила Викторовна.

Во время своего путешествия Людмила Викторовна вместе с другими писателями, корреспондентами газет и журналов ездила по армянским школам. «Встречались с людьми, знакомились с их жизнью. Разная жизнь разных людей. Мне было очень приятно и интересно знакомиться с духом Армении, который присутствует в каждом ее уголке, даже там, где, казалось, жизнь на какое-то время затихла в тот период. Но история живет в каждом слове писателей и поэтов, в каждом мазке художника», — вспоминает о своих ощущениях Людмила Викторовна.

Запомнила Людмила Викторовна и представший перед ней Арарат: «Из окна балкона в моем номере гостиницы „Ширак“, в которой я жила, я видела гору Арарат каждый день. А ведь не всем это удается, то погода не та, то еще что-то. Видя ее, я понимала, что этого не смогу забыть никогда». Вернувшись домой, Людмила Викторовна написала книгу «Арарат». «Этот уголок нашей планеты во мне остался навсегда», — делится она.

Людмила Максимчук

Арарат

Чистейшей души родник,

Арарат;

Восторга счастливый миг,

Арарат;

Истории боль и страж,

Арарат;

Подъём, торжество и — страх,

Арарат;

Грядущему дню урок,

Арарат;

Царям и рабам — пророк,

Арарат…

*    *    *

Надежда и светлый нимб,

Арарат;

Твой облик неизменим,

Арарат;

Все тропки к тебе ведут,

Арарат;

Все мысли к тебе текут,

Арарат;

С землей тебя не сравнять,

Арарат;

От сердца не оторвать,

Арарат!

Армянам любой страны,

Арарат,

Вершины твои видны,

Арарат.

Из самых далеких стран,

Арарат,

Летит к тебе песнь армян,

Арарат:

«Тебя не укроет тень,

Арарат;

Ты — вера в грядущий день,

Арарат;

Ты — памяти исполин,

Арарат;

Ты — символ родной земли,

Арарат!»

*    *    *

Весома твоя печать,

Арарат;

Безмерна твоя печаль,

Арарат…

                     Октябрь 2011 г.

«Все встречи, которые у меня проходили в Армении, были замечательные. На улицах, в школах, в магазинах, в каких-то дальних уголках — от Степанакерта до Ехегнадзора и Эчмиадзина. Идешь — тут поговорили, там поговорили, там встретили тебя, там проводили. Понимаете, человеческий контакт очень важен. И будет важен всегда», — говорит Людмила Викторовна. Она уверена, что мир велик и просторен для хорошего и доброго и что человеческие ценности, которые присущи каждому народу, межнациональные. «Если твой дух силен, ничто его не может пересилить. Низкочастотные программы разбиваются от высоких вибраций. Нужно жить всегда на высоких вибрациях, чтобы низкие превозмогать. И вот это есть у великих людей Армении и России, которых я знаю. Это и писатели, и поэты. Великие люди были всегда великими и у них не было низкого стремления завладеть какими-то богатствами, какими-то землями, что-то свое насадить. Нет, они были очень скромные, для себя они мало хотели», — говорит Людмила Викторовна.

«Какой он красивый, какой он лаконичный, — описывает Людмила Викторовна армянский храм на Олимпийском проспекте в Москве. — Я вообще люблю армянскую архитектуру за ее лаконичность и немногословность. Такие же и армянские писатели и поэты, которых я читаю в переводе. В их произведениях содержатся духовная линия, простота, лаконичность, идея добра».

«Классическая литература, искусство, музыка — прекрасны. Они останутся, когда нас не будет. Хотелось бы, чтобы дети и внуки застали время, сохранившее всё созданное до нас великое и праведное. И сегодня, если мы будем так думать и так делать, то мы пересилим всякое зло, которое очень быстро рассыпается», — уверена Людмила Викторовна, сохранившая в своем сердце красоту Армении и ее людей.

Беседовала журналист, редактор Рипсиме Галстян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image