Спрятавшийся в лесу и найденный вчера живым Давид первым делом попросил у матери мандарины и свою гитару

21 декабря, 2020 - 18:25

Находящийся сейчас в Степанакертской больнице Давид Саакян, который в течение 70 дней числился в списках пропавших без вести, в телефонном разговоре со своей мамой первым делом попросил мандарины и свою гитару.

Мать, которая не получала вестей от сына с 15 октября, за последний день дважды говорила с ним по телефону.

То, что сын нашелся, Алина Егорова считает чудом. Все это время она была уверена, что Давид жив, она инстинктивно чувствовала, что ее сын в беде, ему холодно и голодно...

«Я знала на сто процентов, я чувствовала, что он жив. Я знала, что он испытывает дискомфорт, что ему холодно. Я кормила его во сне. Он просил воды. Я знала, что он жив», - рассказывает корреспонденту Panorama.am г-жа Алина.

Находящаяся в Ереване мать, из-за финансовых и других проблем, до сих пор не смогла уехать в Арцах, чтобы обнять сына, подержать его обмороженные ноги в ладонях.

Вместе с матерью другого солдата они обратились в Министерство обороны с просьбой помочь им добраться до Арцаха. По словам матери, в министерстве ответили, что у них нет такой программы поддержки.

Она попросила своего знакомого, живущего в Степанакерте, отнести ее сыну мандарины. А гитару она передаст сама.

«Это просто чудо, вы знаете, сколько мы стояли перед Министерством обороны, просили и умоляли? Ребенок позвонил нам и сказал: «Нам нужна помощь, у нас раненый», - рассказывает г-жа Алина.

У Давида огнестрельное ранение в плечо, у всех шести найденных ребят сильное обморожение ног, у них есть боли, им трудно ходить. Солдату по-прежнему нужна операция. Мать не знает, где и когда ему сделают операцию.

19-летний Давид жил в России. Семья недавно переехала в Армению. Мать говорит, что они даже не знали, где находится Арцах.

«Он служил в Джабраиле, потом они очутились в лесах Гадрута. До этого они (16 человек) прятались в подвале одного из домов села Ванк. У них были тяжело раненые - 7 человек. Двое из них в начале умерли. Дети похоронили своих друзей во дворе этого дома. В карманы погибших они положили записки с их именами. Недавно я узнала, что родители нашли тела этих двоих детей. Хозяина дома звали Апрес. В подвале они нашли и съели гавурму, сыр в бочке, консервы. Перед тем как покинуть подвал, они взяли с собой еду, а затем спрятались в лесу. Не знаю, чем они питались и как жили потом. Я не стала подробно расспрашивать. В комнату вошел врач. Сейчас посмотрим, что они решат, перевезут ли сына в Ереван или оставят там», - рассказывает мать.

Госпожа Алина до сих пор не понимает, как они могли прослужившего всего несколько дней солдата отправить на передовую. Давида призвали 19 августа этого года, около месяца он пробыл в Аскеране, находился на карантине. 19 сентября его перевели в Джабраил.

«27 сентября его отправили на передовую, на позиции. Дети провели на постах несколько ночей, пять дней голодали. Одну тушёнку разделили на шесть человек. Три дня они были без воды. После этого оказались в осаде в Гадруте, убежали и спрятались в лесу», - говорит мать и снова восхваляет Бога за то, что сын жив.

Напомним, шестеро военнослужащих, считавшихся пропавшими без вести в течение 70 дней, вчера были найдены живыми и доставлены в больницу:

Айвазян Арсен Каренович,

Саакян Давид Гегамович,

Степанян Николай Сейранович,

Арутюнян Артур Гарикович,

Армаганян Арман Аршакович,

Туманян Руслан Саргисович.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image