Президент России говорит о «гарантированной безопасности», а его подчинённые – о продолжении присутствия террористов в Арцахе

21 декабря, 2020 - 23:02

21 декабря, президент России Владимир Путин на заседании коллегии Министерства обороны РФ говорил в том числе и о высоких рисках обострения ситуации в различных регионах мира. И наряду с Ближним Востоком и Северной Африкой, он ожидаемо назвал и наше Закавказье. У нас тоже не вызывает сомнений, то обстоятельство, что сегодняшнее положение в Закавказье, сложившееся при активной помощи предателей и внутренних турок Армении, при активном вмешательстве Турции, Украины, Израиля и Пакистана, - это громадный шаг в сторону риска нескольких новых войн.

И в тот же день, в интервью информагентству «РИА Новости» замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов жёстко и чётко разъяснил, почему В.Путин видит «высокие риски обострения ситуации» в нашем Закавказье. «Участие террористов с Ближнего Востока в боевых действиях в районе Нагорного Карабаха - зафиксированный факт, который был подтверждён не только нами», - напомнил замглавы МИД РФ. «Счёт наёмникам шёл на около двух тысяч. Мы с самого начала выражали обеспокоенность появлением там радикально настроенных наёмников, исповедующих идеологию джихадизма. Наша позиция в отношении них не претерпела изменений - быть их там не должно», - подчеркнул Олег Сыромолотов.

В связи с интервью О.Сыромолотова, мы напоминаем, что ещё 3 ноября 2020 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров официально заявил, что численность наёмников с Ближнего Востока в Арцахе приближается к 2 тысячам террористов, призвав тогда внешних игроков использовать свои возможности, чтобы пресекать переброску наёмников из Ближневосточного региона. Данный призыв был адресован прежде всего Турции, которая является фактически ведущим инициатором и основным организатором перемещения террористов в Закавказье для их участия в боевых действиях на стороне Азербайджана против армян Арцаха. 13 ноября 2020 г. на брифинге для журналистов официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что террористы из зоны недавних военных действий в Арцахе, к сожалению, никуда «не исчезли, не испарились». По её словам, у России была и есть конкретная информация о туркоманах-террористах, которая основана на имеющихся фактах. Также напоминаем, что ещё в самом начале войны президент Сирии Башар аль-Асад один из первых заявил, что террористы из Сирии перебрасываются в Арцах при помощи Турции. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин также заявил, что, по имеющейся у СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наёмники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций.

Итак, террористы-туркоманы по-прежнему в Арцахе. Более того, в конце ноября американский эксперт Майкл Рубин в журнале «The National Interest» утверждал, что Эрдоган и Ильхам Алиев начали «демографическую войну» против армян в Закавказье, организовывая переселение семей террористов в Азербайджан, которых расселяют на захваченной территории Арцаха. «Хотя Эрдоган и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев могут праздновать избавление региона от христиан, замена их наёмниками станет бомбой замедленного действия для Южного Кавказа», - утверждает Рубин.

На фоне этих напоминаний, как мы уверены, мало вразумительной представляется одно из заявлений президента России, сделанное как раз 21 декабря во время заседания коллегии Министерства обороны РФ. Он сказал: «Российские миротворцы стали гарантией безопасности в Нагорном Карабахе». Разве, Владимир Владимирович? Нам трудно представить, что президент России не знает о свидетельствах Нарышкина (СВР), Лаврова и Захаровой (МИД), президента аль-Асада (Сирия), да и других доказательств (в том числе и с Запада) того, что протурецкие террористы-наёмники по-прежнему в Арцахе. А кто его знает – быть может, они уже просочились и в Армению? Свидетельства всех вышеназванных должностных лиц РФ и президента Сирии – самый веский аргумент, который начисто опровергает бодрое оптимистичное утверждение Путина о том, что якобы российские войска в Арцахе – гарантия безопасности. Что – в Сирии разве уже безопасность, господин Путин? Нет – там война ПРОДОЛЖАЕТСЯ. То же самое ждёт и Армению с Арцахом.

Да и ничего не гарантируют миротворцы вообще – а не только миротворцы из России, пусть и в Арцахе. Доказательство:

Турки воруют армян и представляют их «пленными» - ну и в чём тут «безопасность армян, гарантированная Россией»?

Последние попытки турков оккупировать Хцаберд, Хин Тахер (Гадрутский район), Мец Шен, Хин Шен (Шушинский район), а теперь – часть города Капан (в районе аэропорта) и часть села Шурнух (это уже – Армения…), плюс – слух об угрозе посёлку Кармир Шука (Мартунинский район НКР) – это «безопасность армян»?

В конце концов, трагический пример сербского края Косово и Метохия – никакие миротворцы не спасли православных христиан от насилия, депортаций и, в целом, ГЕНОЦИДА.

Владимир Путин – вы обязаны разъяснить, что в вашем понимании означает фраза «российские миротворцы стали гарантией безопасности в Нагорном Карабахе». Армян будут продолжать БЕЗНАКАЗАННО похищать и, в сущности, превращать в ЗАЛОЖНИКОВ? Ваши войска ведь не вмешиваются, даже не угрожают открыть огонь на поражение в сторону турков – то есть потворствуют им. Турки будут продолжать под «прикрытием» вашей фразы о «гарантированной безопасности» расширить зону своей оккупации в Арцахе? Наконец, может быть – ваши миротворцы для того и встали в Арцахе, чтобы в этом регионе турки повторили бы то, что они и НАТО вместе с албанцами-мусульманами с особой злонамеренностью сотворили в Косово и Метохии, то есть – ГЕНОЦИД? Проявите мужество, Владимир Владимирович, и то, что Вы сами однажды признали – что вы «плохой христианин»: ответьте предельно открыто на эти три вопроса. Без решения этих трёх вопросов никто и ни на каком уровне просто не имеет права говорить о «гарантированной безопасности» для армян в Закавказье, учитывая, что в Ереване у власти – предатели…

Сергей Шакарянц, независимый эксперт (Ереван)

Комментарии

Ну, это старинная российская забава - вешать лапшу трудящимся во славу государя. Царь у нас белый и пушистый, а вот бояре, дескать, плохие...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image