ЮНЕСКО: «Баку, отзовись, наконец!»

22 декабря, 2020 - 20:27

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО (специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры) по вопросам культуры Эрнесто Оттоне заявил, что Азербайджан не позволяет представителям их организации попасть на территории, перешедшие под его контроль после нынешней войны в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщается (https://en.unesco.org/news/unesco-awaiting-azerbaijans-response-regardin...) в пресс-релизе ЮНЕСКО.

«Пока ожидается только ответ Азербайджана, чтобы ЮНЕСКО смогла продолжить работу с направлением миссии на местах,- отметил Оттоне.-. На данном этапе неоднократные просьбы к азербайджанским властям не увенчались успехом. Между тем, с каждой неделей оценка состояния культурных ценностей становится более хрупкой и сложной, особенно с учетом погодных условий, которые в ближайшие недели ухудшатся».

По словам Оттоне окно возможностей, открывшееся с прекращением огня в зоне конфликта, не должно закрываться. Защита культурного наследия – крайне важный фактор для формирования условий для прочного мира.

«Поэтому мы ожидаем, что Баку не задержит с откликом, чтобы нам удалось воплотить в жизнь конструктивные обсуждения, состоявшиеся за последние несколько недель», - заявил представитель ЮНЕСКО.

Еще 20 ноября ЮНЕСКО напомнила об обязательстве защищать культурные ценности в соответствии с Конвенцией 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (http://www.unesco.org/new/en/culture/themes/armed-conflict-and-heritage/...), которой придерживаются как Армения, так и Азербайджан. В качестве предварительного условия для эффективной защиты культурного наследия региона было предложено провести независимую экспертную миссию на местах для составления предварительной инвентаризации наиболее значимых культурных ценностей. Были проведены углубленные консультации для практического осуществления этой миссии

Это предложение получило полную поддержку сопредседателей Минской группы, а также первое принципиальное согласие представителей Армении и Азербайджана. Инициативу также приветствовали государства-члены Комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, подтвердив необходимость в миссии по оценке состояния культурных ценностей в Нагорном Карабахе и вокруг него. Комитет призвал каждую из сторон выполнить условия отправки миссии.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле обратилась и к руководству Азербайджана по поводу направления в регион экспертной миссии для оценки ущерба, причиненного военными действиями культурному наследию.

Однако, судя по всему, Азербайджан не собирается этого делать. Неоднократные обращения ЮНЕСКО к властям этой страны остаются без ответа. 

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image