НКР попросила Россию помочь с послевоенным расселением беженцев

23 декабря, 2020 - 18:21

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики обратились к правительству России с просьбой оказать содействие в решении вопроса с послевоенным расселением беженцев, часть помощи Москва уже оказала, заявил в интервью РИА Новости государственный министр НКР Григорий Мартиросян.

Как рассказал чиновник, в ходе недавнего вооруженного конфликта в регионе порядка 35-45 тысяч карабахцев лишились крова. В это число входят как те, чьи дома были разрушены в результате артобстрелов, так и те, чьи жилища находились на армянских территориях, переданных по условиям мирного соглашения Азербайджану.

"Большая часть из этих людей сегодня находятся в Армении. Конечно, чтобы вернуть их, мы должны обеспечить им хотя бы минимальные условия для жизни, быта. Это – приоритетная задача правительства. Тем, кто возвращается, мы в срочном порядке предоставляем временное жилье. Задействуем и вторичный фонд, и гостиницы, и общественные здания", - рассказал Мартиросян.

По его словам, власти НКР "также обратились за помощью к правительству России". "На сегодняшний день этот вопрос обсуждается. Часть помощи уже оказана: это и стройматериалы, и предметы первой необходимости, такие как одеяла, и тому подобное", - сообщил чиновник.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Соглашение в Азербайджане назвали капитуляцией Армении. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивал, что документ максимально выгоден его стране. Премьер Армении Никол Пашинян признался, что решение о мире далось ему тяжело, однако позволило сохранить то, что Карабах бы потерял. После этого в Ереване начались протесты с требованием отставки главы правительства.

Комментарии

НКР должна не просить правительство РФ помочь с расселением беженцев, а потребовать от властей России вернуть армянскому народу его исторические территории в Арцахе, которые оккупировал Азербайджан при прямой поддержке Москвы. Надо быть слепым, чтобы не видеть помощь, которую оказал оккупантам Кремль, настроенный явно антиармянски.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image