«Попытка перевернуть обвинение»: В МИД Армении отреагировали на заявление Азербайджана по ЮНЕСКО

24 декабря, 2020 - 13:54

В министерстве иностранных дел Армении отреагировали на заявление Азербайджана по ЮНЕСКО. В ведомстве назвали позицию Баку пропагандистской попыткой «перевернуть обвинение».

Комментируя заявление азербайджанских коллег, представитель армянского дипломатического ведомства Анна Нагдалян, подчеркнула, что Армения всегда выступала за сотрудничество в рамках ЮНЕСКО, поскольку стоит на принципах сохранения культурного наследия. При этом она отметила, что позиция азербайджанского ведомства вызывает беспокойство, поскольку все более ранние попытки вовлечь эту международную инстанцию к проблемам, возникшим в ходе карабахского конфликта, не увенчались успехом именно из-за Баку. В качестве примера Нагдалян привела историю с приглашением ЮНЕСКО для посещения района, в котором были уничтожены хачкары Старой Джуги. Против выступил тогда именно Азербайджан.

Нагдалян заявила, что Армения в сотрудничестве с Арцахом всегда относилась к культурному наследию других с большим уважением, чего не наблюдается со стороны официального Баку. Ереван приветствует привлечение миссии ЮНЕСКО к сбору фактов, поскольку это позволит сохранить исторические памятники в районах, перешедших по условиям подписанного ранее соглашения под контроль Азербайджана.

Автор: Нина Лукашева

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image