К пиару «мира и стабильности» в Арцахе подключился и Генштаб России – имеет смысл кое о чём спросить его начальника

25 декабря, 2020 - 00:45

Судя по всему, в России тоже начинают сильно сомневаться в том, что в итоге было сотворено с Республикой Арцах, а сейчас – упорно и настойчиво осуществляется в отношении Армении. А что происходит? Ответ на поверхности – огромные приращения территории искусственно созданной (в 1918-20 гг.) и всё ещё не уничтоженной «республики Баку», и опять – за счёт армянской земли, за счёт «гибридного» варианта Геноцида армян.

Почему «гибридного»? Потому что прямыми соучастниками сегодняшнего Геноцида армян являются власти Армении и власти Арцаха. Теперь попытаемся раскрыть смысл нашего утверждения – о том, что уже в России начинают сомневаться, имело ли смысл начатое с 9 ноября 2020 г. лжеперемирие (в Арцахе), если в реалии война продолжается. Просто она приняла форму… Определение дать трудно – поэтому берём простейшее: власти Армении продолжают продавать туркам армянскую землю. Доказательства – новейшие трагедии сёл Шурнух и Воротан в Сюникском марзе. Такая ситуация даёт основания предполагать, что «Пашинян-паша» продал и Сюник, просто притворяется, что он – якобы, «патриот Армении». Пашинян, Гарегин Нждэ вас повесил бы на первом попавшемся суку, причём с позором… А легендарный Андраник вообще бы расстрелял без суда и следствия…

Итак, что говорит о том, что в РФ начали сомневаться. Мы уже писали, как вначале официальный представитель МИД России Мария Захарова 16 декабря на брифинге для журналистов всячески уговаривала аудиторию, что якобы Россия делает всё возможное для установления долгосрочного и прочного мира в Закавказье. Затем уже 17 декабря российский президент Владимир Путин во время своей пресс-конференции «подарил» наш Арцах кавказским татарам и туркам («Нагорный Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана»). А 21 декабря, он же на заседании коллегии Министерства обороны РФ внезапно сказал, что якобы «российские миротворцы стали гарантией безопасности в Нагорном Карабахе». Мы тоже – с такой же настойчивостью и последовательностью опровергали утверждения М.Захаровой и В.Путина. Но вот 24 декабря начальник Генштаба Вооружённых сил России генерал армии Валерий Герасимов на брифинге для иностранных атташе, как сообщала пресс-служба Министерства обороны РФ, сделал немало заявлений, касающихся Арцаха и Закавказья в целом.

Вначале – о глобальном: «В Закавказье сохраняется конфликтный потенциал. Нарастанию напряжённости в мире способствуют расширение масштабов терроризма и радикального экстремизма, продолжающийся глобальный экономический спад на фоне распространения коронавирусной инфекции, а также деструктивная внешняя политика ряда государств. Сохраняется террористическая активность в Сирии, Иране, Афганистане и Ливии. Не снижается градус напряжённости в ирано-американских отношениях». Уже первая фраза – это серьёзный сигнал о том, что в российском Генштабе отчётливо осознают: перемирие от 9 ноября 2020 г. – это всего лишь перерыв в конфликте, а значит – перерыв в войне, а вовсе не «установление долгосрочного и прочного мира в Закавказье», как уверяла 16 декабря от имени МИД России М.Захарова. И эти слова Герасимова – сигнал в том числе и предателям в Ереване и Степанакерте: мол, не слишком и торопитесь, господа «внутренние турки» Армении и Арцаха…

Дальше тоже было интересно: генерал Герасимов фактически отчитывался перед иностранными военными атташе о шагах, предпринятых Москвой конкретно в Арцахе. «В сентябре этого года резко обострились противоречия в зоне нагорно-карабахского конфликта, что спровоцировало развязывание военных действий в регионе. Для предотвращения гуманитарной катастрофы и защиты местного населения в соответствии с трёхсторонними договорённостями в зоне конфликта оперативно был развёрнут российский миротворческий контингент из состава 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. На сегодняшний день Лачинский коридор и территория Нагорного Карабаха полностью контролируются подразделениями российских миротворцев. Они обеспечивают реализацию договорённостей о прекращении огня и боевых действий на 23 наблюдательных постах. Для руководства миротворческой операцией развёрнута система управления, позволяющая оперативно реагировать на изменения обстановки. Генеральным штабом РФ организовано взаимодействие и установлены прямые каналы связи с военными ведомствами Азербайджана и Армении. Для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения ведётся работа по очистке территорий и дорог от взрывоопасных предметов. В настоящее время очищено свыше 280 гектаров территории и более 100 км дорог, обнаружено и обезврежено около девяти тысяч взрывоопасных предметов. Российские войска являются гарантом соблюдения режима прекращения огня и восстановления мирной жизни в Нагорном Карабахе, в который вернулось на сегодняшний день более 43 тысяч беженцев».

Как видим, генерал Герасимов по сути повторил фразу Путина, озвученную 21 декабря. В Москве отлично знают, что сильно запоминаются те слова, которые произносятся последними, к тому же повторяются несколько раз. Но проблема в том, что мы можем, как и в публичных ответах в адрес президента России, повторить и для генерала Герасимова:

реального перемирия нет, продолжаются похищения людей, которых затем представляют как «военнопленных»;

агрессор продолжает «отщипывать» всё новые и новые земли у армян;

по сути, сложившаяся и изо дня в день усугубляющаяся ситуация в Арцахе, а теперь уже – в Сюнике, означает осуществление Геноцида армян в XXI веке. Российские миротворцы на деле ни в чём не пресекают противозаконные «акции» кавказских татар – значит, в какой-то мере потворствуют агрессорам.

Тем не менее, Генштабу Вооружённых сил РФ, как и лично Верховному главкому Путину, зачем-то надо сохранить видимость того, что якобы «всё налаживается», идёт «восстановление мирной жизни». Но изначально идёт чистая ложь – что-то подобное, возможно, имеет место, но только там, где стоят русские десантники, да и то – не везде. Трагедии сёл Хин Тахер, Хцаберд (Гадрутский район), Мец Шен, Хин Шен (Шушинский район) и посёлка Кармир Шука (Мартунинский район), сёл Шурнух и Воротан (Армения) – красноречивое доказательство того, что миротворцы из России ни от чего армян не гарантируют, причём даже там, где они находятся. Агрессоры свободно «курсируют» по территориям, где стоят десантники из Ульяновска, не считаясь с тем, что один их вид вызывает отвращение и ненависть у армян. Генерал Герасимов – когда вы лично это поймёте? И когда вы лично поймёте – в зоны оккупации Турции и кавказских татар никто из вернувшихся «более 43 тысяч беженцев» НЕ ВЕРНЁТСЯ? Может быть, ваша армия начнёт взятки раздавать армянам, чтобы они согласились жить в качестве рабов под властью турок и кавказских татар? С чем чёрт не шутит, когда Бог спит – сотни 2-3, возможно, продадутся вам, сроком на 5 лет… Но, господин Герасимов, правда же в том, что и вы сам отлично сознаёте, что сегодняшние реалии в Закавказье – это не мир, а скрытая война, иначе бы вы не говорили, что: «В Закавказье сохраняется конфликтный потенциал»…

Удобно усиленно притворяться, генерал Герасимов, что якобы Генштаб России всё и вся в Арцахе и в Армении «контролирует». На деле, как увидел весь мир, ничего реального Вооружённые силы РФ в Арцахе и Армении не контролируют. Да и возможно ли контролировать Арцах, к тому же – «являться гарантом соблюдения режима прекращения огня и восстановления мирной жизни», если:

1. 70% Арцаха оккупированы турками и кавказскими татарами и там НЕТ АРМЯН, а опорный пункт турецкой армии – тут же, в Арцахе, в городе Акна (Агдам) – мы же видим по Сирии, по Идлибу: там, где турки – русским ничего «не светит», русские в Идлибе НИЧЕГО НЕ КОНТРОЛИРУЮТ, русские в Идлибе – «пятое колеса» в «телеге» Турции, продолжающей оформлять фактическую аннексию Северной Сирии;

2. Герасимов – вы сами признались: «В Закавказье сохраняется конфликтный потенциал», но армия или даже отдельный армейский (пусть и миротворческий) контингент в состоянии что-то контролировать и обеспечивать мир только в том случае, если в зоне его ответственности нет конфликтного потенциала. Пример хотите? Пожалуйста – по многим решениям ООН, в зоне оккупированных Голанских высот (Сирия) многие десятилетия стояли миротворцы ООН. Но стоило начаться против Сирии террористической агрессии – и сами миротворцы оказались беззащитными, их пришлось эвакуировать. Какая уж на Голанах стабильность с миром – и какие миротворцы на Голанах «являются гарантом соблюдения режима прекращения огня и восстановления мирной жизни», если Израиль время от времени бомбит и устраивает авиаракетные обстрелы сирийской части Голанских высот?

Проблема в том, господин начальник Генштаба России, что ваша страна согласилась (видимо, всё же негласно, закулисно) впустить Турцию и её военных в Арцах. А значит – в наше Восточное Закавказье, в западной части Закавказья (60% территории Грузии) турки давно являются неофициальными хозяевами. И слава Богу, что Абхазия и Южная Осетия стали независимыми от Грузии – в противном случае и эти части Западного Закавказья оказались бы зоной фактической оккупации со стороны Турции. То есть – реализован сценарий по сирийскому Идлибу, но – уже в Арцахе. Про своих предателей мы знаем всё. Ну – или почти всё. А как назвать тот факт, что без согласия России турецкие военные вряд ли получили бы даже одну постовую будку на расстоянии 50 км от того же города Акна? Эх, Герасимов-Герасимов… Зачем вы так дёшево (вы – в смысле, военная элита России) продали туркам то, что ни вам, ни туркам на деле не принадлежит? Зачем впустили турок в те земли, на которые, кроме России, законные права претендовать имеет ТОЛЬКО ИРАН? Очень надеюсь, что вы как человек военный, с военной прямотой ответите на мои вопросы.

Сергей Шакарянц, независимый эксперт (Ереван)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image