«Память храню»: Дневники армянского поэта вернулись на родину

28 декабря, 2020 - 13:34

Этой весной «Телекон» запустил проект о реликвиях времен Великой отечественной войны «Память храню», где тагильчане рассказывали, что напоминает о тех событиях в их семьях. Тогда Ариадна Корлюга поведала нам вот какую историю. Ее дед сохранил в своих архивах личные и военные дневники погибшего комсорга 1461 Житомирского самоходного артиллерийского полка. Всю жизнь он пытался найти родственников фронтовика, чтобы передать эти документы. Но в них не значилось ни имени, ни фамилии, ни даты рождения. Внучка Ариадна решила не оставлять попытки деда найти родственников хозяина дневников. Она обратилась к поисковикам «Соболя» и те установили, что вел записи армянский поэт, лейтенант Амаяк Налбандян, отыскали его потомков. И вот - как и полагается чуду, случается оно под Новый год, на заседании Общественной палаты РФ племяннику фронтовика передали четыре тетради записей. На поиски ушло два года.

Александра ВАНЮКОВА

руководитель поискового отряда «Соболь»

РУКОВОДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ»:

«В них участвовали и армянская диаспора Нижнего Тагила, и поисковики из самых разных регионов - проходили они трудно и сложно. А передать хотелось в те руки, которые будут бережно хранить эти дневники, конечно, же в руки родных. И благодаря поискам, благодаря всем этим людям, сегодня с нами племянник Амаяка Григорьевича - Роберт Налбандян».

Сейчас потомки Амаяка Налбандяна знают, как сложился военный путь их деда, что он награжден Орденами Отечественной войны 1 степени, Красной звезды, и уже посмертно представлен к Ордену Отечественной войны 2 степени. А тетради с мелким убористым почерком, где описание хода боев перемежается стихами, из Нижнего Тагила переехали в Армению спустя 75 лет после победы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image