Посетив Ераблур и возложив цветы, матери в черном «встретили» Новый год

29 декабря, 2020 - 19:25

Сегодня группа матерей в черном посетила воинский пантеон Ераблур, чтобы возложить цветы к могилам солдат, погибших при защите Родины.

Молча, опустив голову и блуждая по пантеону, они почтили память погибших ребят.

Сатеник Хлгатян, вдова погибшего, обращаясь к родителям, попросила посмотреть, есть ли у ребят, похороненных рядом с их сыновьями, надгробия: «Может быть, есть мальчики, чьих родителей нет в живых, надо узнать, чтобы поставить им надгробия».

Напомним, что за 44-дневную арцахскую войну, по неофициальным данным, с армянской стороны погибло около 5 тысяч человек.

«Мы приходим в Ераблур каждый год, чтобы отдать дань уважения», - в беседе с журналистами сказала г-жа Сатеник.

Она добавила, что у семей погибших военнослужащих много социальных проблем, они получают пенсию всего в 30 тысяч драмов.

«И, естественно, семья погибшего не сможет выжить на эти деньги, не говоря уже о том, чтобы жить», - сказала она.

По словам Сатеник Хлгатян, сегодня правительство РА проигнорировало семьи погибших.

«Сегодня у нас больше жертв, чем в 1990-е годы. И нашему государству поступило столько помощи, что оно могло бы помочь семьям жертв 90-х годов. Я даже и не жду, что это правительство нас каким-либо образом поддержит. Фактически, с самого начала мы возлагали большие надежды на то, что правительство поддержит нас, но сначала нас называли бывшими, а затем группа фейков стала писать нам самые разные слова», - сказала она.

По словам Сатеник Хлгатян, сегодня посетив Ераблур, они отметили свой Новый год.

«Это и был наш Новый год. Но и в предыдущие годы у семей погибших были проблемы даже с празднованием Нового года, долги за коммунальные услуги, самые примитивные проблемы ... есть люди (я сегодня звонила им, сказала, что мы идем в Ераблур) которые ответили, что у них нет теплой одежды, чтобы приехать в Ераблур», - сказала вдова погибшего.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image