Учения иранских ПВО у границ с Турцией и Азербайджаном: эксперт объяснил мотивы Тегерана

30 декабря, 2020 - 18:05

В Иране считают вызовом как израильское присутствие в Азербайджане, так и развитие беспилотной авиации Турции, полагает эксперт.

Иран проводит масштабные учения своих войск противовоздушной обороны, тем самым реагируя на геополитическую и военную ситуацию у северных рубежей, сложившуюся после войны в Карабахе. Об этом заявил Sputnik Армения заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

Ранее сообщалось, что Иран проводит учения в трех провинциях на северо-западе страны, граничащих с Турцией и Азербайджаном.

Как отметил Восканян, на территории Азербайджана располагаются различные израильские силы, которые представляют угрозу для Ирана. И проведение учений может преследовать в том числе и цель обезопасить территорию страны от возможных израильских посягательств.

К слову, еще в ходе боевых действий в Карабахе были зафиксированы случаи, когда азербайджанские беспилотники (в основном израильского производства) оказывались в воздушном пространстве Ирана. Со слов эксперта, они все успешно были уничтожены, но иранцы считают, что порох нужно держать сухим всегда.

"Для Ирана угрозой считаются и программы Турции по развитию своей беспилотной авиации, учитывая широкое применение этих дронов в Сирии. Таким образом, можно сказать, что иранские учения ПВО имеют двух условных "адресатов" - это Израиль и Турция", - отметил Восканян.

Отметим, что начало декабря ознаменовалось дипломатическим скандалом между Тегераном и Анкарой. Во время военного парада в Баку президент Турции процитировал стихотворение, которое Тегеран счел "неприемлемым", увидев посягательство на суверенитет страны. Из-за этого в МИД Ирана был вызван посол Турции, ему было заявлено, что "времена территориальных притязаний и воинственной имперской экспансии уже давно миновали". Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "не осознавал", что стихотворение, которое он прочитал в Баку, настолько чувствительно для Ирана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image