Алиев открыто угрожает армянскому народу - омбудсмен Армении

8 января, 2021 - 13:27

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении по итогам 2020 года сделал накануне заявления, которые являются частью антиармянской политики в Азербайджане и организованной пропаганды враждебности по отношению к армянскому народу. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.

По его словам, в частности, в выступлении использовались открытые угрозы в адрес Армении и армян, выражения, угрожающие всему армянскому народу и оскорбляющие его достоинство.

"В речи также говорилось об изоляции Арцаха и прекращении гуманитарной помощи республике. Это, с точки зрения закона, нарушает международно признанный принцип, согласно которому никто не должен оставаться в стороне и игнорировать права человека, независимо от политического статуса территории, на которой человек находится или проживает", - говорится в заявлении.

Омбудсмен Армении считает необходимым отметить, что выступление президента Азербайджана следует рассматривать в контексте того, что война в сентябре-ноябре 2020 года сопровождалась покушением Вооруженных сил Азербайджана на международно признанные права на жизнь, здоровье, собственность и другие права армян, охраняемые международным сообществом. Эти грубые нарушения прав имели место и привели к массовым разрушениям мирных армянских населенных пунктов. Подобные нарушения также фиксировались в разное время и до этой войны.

Он отметил, что это выступление следует рассматривать в контексте предосудительных действий, совершенных азербайджанскими военными в последние дни против приграничных жителей Армении и в целом армянского народа. Вот лишь два таких примера, основанных на вызывающих тревогу жалобах, адресованных защитнику прав человека Армении от гражданского населения из приграничных регионов, а также на мониторинге офиса омбудсмена. Речь идет о знаке "Добро пожаловать в Азербайджан" и карте, включающей части территории Республики Армения, посреди дороги, соединяющей две общины Сюникской области Армении, Горис и Воротан, а также размещении флагов Азербайджана на жилых домах в мирных населенных пунктах Сюникской области и публикация видеороликов, явно оскорбляющих мирных жителей, с целью их явного запугивания.

"И все эти действия, провоцирующие гражданское население, осуществляются на фоне преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами в ходе этой войны.

Поэтому обращаю внимание международного сообщества на то, что формулировки и акценты речи президента Азербайджана нарушают международное гуманитарное право и международно признанные права человека в целом", - говорится в заявлении.

Татоян осудил подобные действия, поскольку они продолжают способствовать антиармянской политике и враждебности по отношению к армянскому народу на самом высоком государственном уровне.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

После этого в Сюнике проходили акции протеста - народ был возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана. В результате, как ранее заявил мэр города Капана Геворг Парсян, "враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра". Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Агарак, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в декабре 2020 года на заседании правительства заявил, что в Сюнике проводятся работы по определению приграничных позиций. Он отметил, что в селах Воротан и Шурнух, где есть некоторые приграничные вопросы, могут возникнуть "определенные болезненные ситуации", добавив, что "правительство выступит с полноценными компенсациями, и интересы граждан будут полностью защищены".

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. 

Комментарии

Этот сучий потрох окончательно охамел, видать, давно армянский хуй не сосёт, соскучился. Ара, ай рогоносец, думаешь, на кремлевских херах сидишь, это тебя спасет, что ли? 20 тысяч твоих башибозуков остались на полях Карабаха, всего за 40 дней, мало тебе? Ну, ничего, прокладка мехрибановская, погоди малость, скоро добавим...

"Властелин овец" опять распетушился. Значит пора снова его петушить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image