Настоятель монастыря: Азербайджанцы хотят захватить новые позиции напротив Амараса

12 января, 2021 - 17:34

После прекращения огня они 2-3 раза пытались спуститься в село, продвинуться вперед своих позиций. Азербайджанские солдаты находятся напротив Амараса - на горе деревни Дживани. Они пытаются захватить новые позиции, пока не установлена окончательная граница. Для них это имеет стратегическое значение. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Yerkir.am настоятель монастыря Амарас Арцахской епархии ААЦ Гехард Ованнисян.

«Монастырский комплекс Амарас расположен в селе Мачкалашен Мартунинского района Арцаха. Мартунинский район никогда не был азербайджанской территорией, отмечает Ованнисян. По его словам, поскольку 25-30% этой территории захвачено врагом, то азербайджанское войско настолько приблизилось к Амарасу, что он фактически стал приграничной линией.

В плане безопасности храм сейчас достаточно уязвимый. «Моя просьба в том, чтобы на территории Амараса был размещен российский пост или была организована смена российских миротворцев. Я утром иду, вечером возвращаюсь, но глава храма должен быть здесь всегда, однако ночевать на этой территории опасно. Для турка убийство священника или захват пленного нечто вроде героизма. Потому, пока у Амараса не будет российского поста или смены миротворцев, я сам лично здесь ночевать не буду», - заявил Ованнисян.

По его словам, они уже обратились к российской стороне с просьбой организовать ночные смены. Сейчас дежурство осуществляют наши солдаты. На храме развивается российский флаг. По словам священника, за это время к ним приходили высокопоставленные российские военные и священники, которые говорили, что повода для беспокойства нет, на здании храма установлен российский флаг.

«Сюда несколько раз приходили миротворцы, а также отец Борис, отец Андреас, был даже Мурадов. Они видели ситуацию. Отец Борис сказал, что если на храм Амарас водружен российский флаг, значит, это российский контингент. Даже если одна пуля будет направлена в вашу сторону, это будет означать нарушение договоренности, за что ответственность будет нести азербайджанская сторона», - говорит Ованнисян.

Двери в храм сейчас открыты, но священник призывает быть осторожными, не приходить ночью, в позднее время, не оставаться долго на этой территории, он не доверяет туркам. Кроме этого, по его словам, существует проблема с устранением бомб и снарядов на этой территории. «Россияне еще должны прийти и все очистить. Очень часто мы советуем людям не приходить в церковь, не ходить по этой территории», - подчеркнул он.

По словам настоятеля, после того, как будут решены вопросы безопасности, в монастырском комплексе Амарас будет несколько монахов, которые будут здесь ночевать. Такое решение принято по приказу и призыву Католикоса всех армян Гарегина II», - отмечает Yerkir.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image