Политика Пашиняна в ходе войны в Арцахе нанесла ущерб армянству порядка $38 млрд. - эксперт

12 января, 2021 - 17:53

Член Совета попечителей “Фонда страхования военнослужащих” Месроп Манукян на своей странице в Facebook представил, какой ущерб причинила Армении 44-дневная война в Арцахе.

По его словам, премьер-министр Армении Никол Пашинян нанес ущерб Армении и армянскому народу на сумму не менее $38,4 млрд.

В частности, по его оценкам, только человеческие потери оцениваются на сумму в $7 млрд. (порядка 4500 погибших и пропавших без вести военнослужащих, 5000 инвалидов первой степени, 6000 инвалидов второй степени, 2000 физически здоровых, но уже неполноценных членов общества). По оценкам Совета Европы жизнь одного человека для государства оценивается в 3,1 млн. евро

Он также отметил, что Всеармянский фонд “Айастан” вложил около $150 млн. на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

“Только в нашем ярком и гордом городе-крепости Шуши реализовано проектов на сумму $15 млн. Это не просто потеря $15 млн. Только здесь ущерб армянскому народу составил $500 млн.”, - считает Манукян.

По его оценкам, ущерб оборонительной системе составил порядка $2 млрд., а из-за Сотского месторождения - около $8 млрд.

Он также отметил, что стоимость потерянных в Арцахе ГЭС составляет около $600 млн., при этом ущерб следует также оценивать с учетом потери возможности получения электроэнергии по сравнительно низкой себестоимости.

“Помимо того, ГЭС были также гарантией для определенной энергетической безопасности, обеспечивая некоторую энергетическую независимость”, - сказал Манукян.

По словам эксперта, согласно официальной статистике, ежегодно в Арцахе выращивалось до 150 тыс. тонн круп и зерна, что, в том числе, является элементом продовольственной безопасности.

“По предварительным подсчетам, к азербайджанской стороне перешли около 95 тыс. га пашни. Около 30% местного табака производилось в Арцахе. Фрукты и овощи самого высокого качества армянскому народу поставлялись из Арцаха. В потерянных районах в сельскохозяйственной сфере ежегодно производилось фруктов и овощей на сумму около $300 млн. Арцах также обеспечивал часть спроса в Армении на мясную продукцию. Ущерб в этой сфере составит не менее $3 млрд.”, - сказал Манукян.

Он также отметил, что Фонду страхования военнослужащих образовалась задолженность на сумму порядка $1,2 млрд., то есть потенциальные налогоплательщики Армении обязаны выплатить данную сумму.

По его данным, банковская система потеряла около $1 млрд., а 10 из 15 рудников Арцаха перешли под контроль противника, ущерб оценивается в $3 млрд. При этом ущерб инфраструктуре (естественные монополии: электричество, газ, водоснабжение, ирригация, дороги) составляет около $2 млрд.

“Убытки действующих предприятий (винный завод “Катаро”, Ишханадзорский филиал ООО “Масис Тобако” и прочее понесли ущерб в $100 млн.”, - сказал Манукян.

Минимальный моральный ущерб гражданам он оценил в $3 млрд., потери территорий – бесценными, а ущерб лесам, землям, водным ресурсам и жилому фонду - в $7 млрд.

Также, по его словам, нанесен неоценимый ущерб армянской диаспоре, которые из гордых победителей превратились в проигравшую сторону.

“Бесценны наши духовные и культурные памятники, перешедшие под контроль противника”, - сказал Манукян.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image