МУЗЕЙ АР ДЕКО В ПОДДЕРЖКУ ПОСТРАДАВШИМ В АРЦАХЕ

18 января, 2021 - 13:45

Музей Ар Деко – единственный в России музей, который обладает обширной коллекцией скульптур, декоративных панно и предметов интерьера эпохи ар деко и предлагает посетителям узнать об изысканном стиле «золотых двадцатых». Музей Ар Деко является официальным членом Международного совета музеев при ЮНЕСКО (ICOM).

Основатель Музея Ар Деко – коллекционер и меценат Мкртич Окроевич Окроян. Выпускник математического факультета МГУ, Мкртич Окроевич Окроян, посвятивший свой предпринимательский талант сфере авиационных технологий, стал первым коллекционером в России, сформировавшим обширное собрание произведений ар деко

Мкртич Окроевич начинает собирать свою коллекцию в начале 90-х, увлекается художниками из творческого объединения «Мир Искусства», что приводит его в Париж. Здесь коллекционер открывает для себя ар деко во всем его многообразии и великолепии, ощущает связь «стиля 1925 года» с русской культурой, в частности с Балетными сезонами Сергея Дягилева. Именно поэтому одним из первых приобретений коллекционера становится скульптура Дмитрия Чипаруса «Русский балет».

Со временем интерес к собирательству скульптур стиля переходит в систематическую деятельность и стремление сформировать полноценную коллекцию работ эпохи ар деко. Сегодня в собрание Окрояна входит значительное количество произведений из бронзы и слоновой кости периода 1920–1930-х годов – более 900 работ. Среди них около 100 скульптур Дмитрия Чипаруса, наиболее яркого представителя декоративной пластики 1920-1930-х гг. Коллекция М.О.Окрояна включает произведения Фердинанда Прайсса, Поля Филиппа, Отто Порцеля, Пьера Ле Фагои, Клер Колине и других художников.

В начале 2000-х годов коллекция Окрояна стала активно пополняться предметами интерьера ар деко. В собрание вошли работы выдающихся дизайнеров того времени Жак-Эмиля Рульмана, Жюля Леле, Поля Фолло, Луи Сю, Андре Мара и Эдгара Брандта.

Основной целью коллекционера является стремление познакомить отечественного зрителя с первой в России коллекцией ар деко, ее популяризация, а также научно-исследовательская и просветительская деятельность.

На протяжении многих лет Мкртич Окроян занимается издательской деятельностью с целью сохранить литературное наследие своего отца – известного армянского поэта Окро Окрояна (1939 – 2003). Он опубликовал несколько сборников его стихов, а также основал фонд поэта. Организация занимается поддержкой современных писателей, художников и других деятелей культуры, изданием книг и учебных материалов, а также общественной деятельностью. В 2010 году М.О. Окрояном была основана просветительская организация «Институт Русской Живописи», которая проводит благотворительные лекции и культурные проекты, занимается научно-исследовательской работой.

В связи с трагическими событиями этого года в Арцахе Музей Ар Деко совместно с фондом им. Окро Окрояна в Армении организует международный аукцион в поддержку пострадавших в Нагорном Карабахе (Арцахе). Мы глубоко переживаем трагические события, которые приводят к многочисленным жертвам, и в это тяжелое военное время хотим оказать поддержку армянскому народу с помощью искусства. Среди участников аукциона – современные художники и скульпторы, чьи работы не только украсят интерьер и коллекцию произведений искусства, но и могут помочь семьям, пострадавшим от боевых действий.

Первый этап благотворительного аукциона состоялся 4 октября.

На аукционе была собрана сумма 2.600.000 рублей. Часть собранных средств будет направлена во всеармянский фонд «Айастан» для помощи мирному населению Арцаха, пострадавшему от боевых действий, остальная часть под патронажем посольства Армении будет задействована в формировании гуманитарной помощи Арцаху.

В связи с эпидемией Covid-19 второй этап благотворительного аукциона состоится в онлайн-формате. В инстаграме @fond_okroyan вы можете предложить свою цену в комментариях к картине до 30 декабря, после чего будут подведены итоги аукциона.

Следите за нашими новостями!

Маргарита Городова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image