Смертельная ошибка Алиева

19 января, 2021 - 13:05

Закреплением итогов 44-х дневной войны Москва в числе всего прочего вне всяких сомнений, стремится ослабить Грузию. Подобное мнение выразил NovostiNK директор Центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян.

“В этом смысле подписанное 11 января в Москве очередное трехстороннее заявление по части перспектив разблокирования региональных коммуникаций в первую очередь необходимо и исходит из интересов России”, - убежден он.

По оценкам политолога, сегодня Грузия в определенном смысле является региональным доминантом, как минимум, по части транзитного потенциала. В частности, Турция и Азербайджан везут свои грузы именно по грузинской территории. Напомнив об отказе Тбилиси разблокировать абхазский участок железной дороги, Григорян выразил убеждение в стремлении Москвы наладить сухопутную связь с Арменией через территорию Азербайджана.

Политолог в контексте розыгрыша Россией арцахской карты отметил еще одно стремление Москвы. По его прогнозам, Россия серьезно надеется на согласие Алиева ввести Азербайджан в ЕАЭС. И в случае если этого не произойдет в течение ближайших месяцев, армянская сторона вполне может потребовать возвращения, к примеру, сданного Азербайджану Шуши.

“Таким образом, отказ Алиева удовлетворять ожидания и запросы Путина может создать выгодную ситуацию для Армении. Получив в результате войны слишком много, Алиев возомнил о себе слишком много. Более того, уже совершил смертельную ошибку, пытаясь разговаривать с Путиным на равных. В результате ему уже указали на его место, напомнив, что дальнейшая арцахская повестка – исключительно коммуникационные вопросы определяется лишь Москвой”, - подытожил политолог.

Опубликованное по итогам московских переговоров Путин-Пашинян-Алиев совместное заявление из 4-х пунктов предусматривает создание трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана с целью разблокировки всех экономических транспортных коммуникаций в регионе.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image