Для чего служила модель города-крепости урартов из коллекции Британского музея

19 января, 2021 - 17:26

В собрании Британского музея хранится весьма любопытный экспонат — модель города-крепости урартов. Для чего урартские железных дел мастера выковали этот, казалось бы, бесполезный с потребительской и военной точки зрения предмет? В том, что смысл у макета был, ученые не сомневаются. Но никто точно не знает, каким он был — ритуальным, бытовым или сочетал в себе сразу несколько функций.

Начнем с хорошего известия. Зал Британского музея, где хранятся урартийские древности, с 2015 года называется «Анатолия и Урарту», а прежде носил название «Древняя Турция». Это справедливое переименование площадки говорит об объективности и аполитичности научного сообщества музея, что внушает надежду и оптимизм на будущее урартийской науки, в том числе и армянской.

Памятник, о котором идет речь, был приобретен у коллекционера по имени сэр Остин Генри Лэйард еще в позапрошлом веке — в 1877 году. Происхождение — провинция Ван, Северная Анатолия, где находилась мощная урартийская столица Тушпа в IX–VII веках до н. э.

Раскопки в этой области проводились еще в самом начале XIX века Эдуардом Шульцем — французским учёным, обнаружившим, что найденные им и зарисованные клинописи на Ванской скале не являются ассирийскими, а относятся к цивилизации, о которой прежде было неизвестно.

К концу XIX века в исторической науке укрепилось понимание того, что Тушпа — город урартский. Именно в этот период в Тушпе проводила раскопки экспедиция Британского музея, и находки, сделанные во время работы англичанами, украсили Британский музей. Спустя время, после того как памятники Тушпы были тщательно изучены, ассиролог Леман-Гаупт по результатам раскопок опубликовал свой многотомный труд.

Из чего сделана крепость

Сам экспонат представляет собой фрагмент цитадели, выполненный из медного сплава. Высота изделия — 28 сантиметров, а ширина — 36 сантиметров. Предполагается, что большая часть городской стены утрачена, а та, что сохранилась, представляет собой плоской формы крепостную стену с рельефно изображенными воротами, бойничными окнами, стенами и фигурными зубчатыми башнями на поверхности. Отдельная часть — высокая сторожевая башня, декорированная геометрическим узором из треугольников, размещенных разными гранями, что создает симметричный, характерный урартскому искусству, рисунок. Этот же декор присутствует и на основной части цитадели. Городская стена имеет высокий арочный дверной проем, окруженный башнями. Было как минимум три верхних этажа, еще два в башенках. Нижняя часть стен, двери и оконные рамы красиво вырезаны и подогнаны к каменным блокам, а верхняя стена из сырцового кирпича и парапеты опирались на пары выступающих балок.

Жертва богу или знак власти

Задача, которую пытаются разгадать ученые, соприкасаясь с данным памятником археологической культуры урартов, — это функциональное назначение модели. До сих пор неизвестно, для чего урартам понадобился макет крепости? Однако, выдвигаются разные гипотезы. Согласно одной версии, крепость могла быть вотивной и использовалась для ритуальных посвящений в храме, чтобы обеспечить защиту города почитаемыми божествами. Другое предположение — это дар вассального города в знак верности принесшего свою крепость к ногам господина. Еще одна, кажущаяся наиболее вероятной гипотеза — экспонат мог быть частью очага на колесах, подобного тому, который был найден археологами в Немруте в Ассирии.

Ольга Казак

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image