США и армянский вопрос: на пути к Севру. По мемуарам Ллойда Джорджа

26 января, 2021 - 17:33

Продолжается осмысление последней войны в Карабахе, ее места и значения в истории Закавказья. В этой связи недавно в российской Сети обратили внимание на такой актуальный к событию исторический источник, как воспоминания бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Ллойда Джорджа (1865—1945) (о заключении мирных договоров после Первой мировой войны.1), сообщает eadaily.com (25.01.21).

Британский премьер Ллойд Джордж был одним из создателей пресловутой Версальской системы. Он участвовал и первенствовал в разработке послевоенных мирных договоров: Версальского — с Германией, Трианонского — с Австрией и Венгрией, Севрского — с Турцией. Свои мемуары о мирных переговорах Ллойд Джордж опубликовал в 1938 году, когда созданная при его участии Версальская система окончательно рухнула и Европа скатывалась к новой большой войне. Мемуары Ллойда Джорджа ценны тем, что содержат обширный фактический и документальный материал. В отношении армянского вопроса весьма актуальна обширная «севрская часть» мемуаров Ллойда Джорджа. Воспоминания британского премьера показали «кухню» и «сервировку» армянского вопроса в исполнении западных держав на пути к Севру, а потом — к Лозанне.

Из-за сопротивления турецких националистов Севрский мир (август 1920) так никогда и не состоялся, а вместе с тем не состоялось и решение армянского вопроса. Более того, продвигаемый державами-победителями Севрский мир спровоцировал короткую армяно-турецкую войну осени 1920 года, которая закончилась фактической капитуляцией независимой Республики Армении, заключением тяжелого для нее Александропольского мира, подведшего черту под армянским трехлетним государственным суверенитетом. Потере независимости Армении предшествовали потери территорий, истребление и изгнание армян, спровоцированные Севром. О том, что это была роковая для армян провокация, и повествует британский премьер.

Теперь обратимся собственно к воспоминаниям Дэвида Ллойда Джорджа. В них бывший британский премьер утверждает, что западные союзники по Антанте — Великобритания и Франция первоначально при вступлении в войну не рассматривали возможность последующего расчленения Османской империи. Заметим, что подобное заявление Ллойда Джорджа нуждается в проверке.

Однако война союзников по Антанте с Турцией приняла такие размеры и повлекла за собой такие их жертвы, что возникла необходимость подумать о применении к Турецкой империи общих принципов, принятых в отношении к Центральным державам. Османская империя давно числилась у европейцев «больным человеком» Европы. Но этот «больной человек» в 1915 году вдруг оказался весьма прытким противником. Ллойд Джордж признает, что «Турция не только стойко держалась против всех наших объединенных усилий», но и отразила атаку союзников в Дарданеллах и «обратила в беспорядочное бегство могущественную армию, которая в течение многих месяцев пыталась пробиться к Мраморному морю». В долгом сражении при Галлиполи только британцы потеряли более 100 тысяч человек. А еще турки наголову разбили англичан в Месопотамии, где английская армия сдалась им в плен. Кроме того, турецкие войска долго и успешно сдерживали англичан у Суэцкого канала, заперев им дорогу из Египта в Палестину. Ллойд Джордж признал, что к концу войны британские вооруженные силы, участвовавшие в войне с Турцией, насчитывали около миллиона человек.

В результате война с Турцией потребовала более чем серьезных усилий от Британской империи. А серьезные усилия, в свою очередь, требовали решительных результатов.

Надежды союзников на легкое сокрушение турок в начале 1915 года по мере катастрофы на Галлиполи сменялись раздражением и намерением наказать Турцию.

В конце 1915 года, под финал Галлиполи, Франция предложила Британии заключить соглашение о разделе сфер влияния на Ближнем Востоке. Лондон принял предложение своих французских союзников. Для ведения переговоров с английской стороны был назначен Марк Сайкс, а с французской — Франсуа Жорж-Пико. После двусторонних переговоров Сайкс и Пико отправились в Петроград, чтобы согласовать с российской стороной англо-французское соглашение о послевоенном разделе Османской империи с учетом интересов Российской империи. Одним из предметов переговоров в Петрограде стала судьба турецкой Армении. В результате длительного обсуждения в Петрограде было достигнуто окончательное соглашение. Россия признавала соглашение, заключенное между Англией и Францией в мае 1916 года и известное как соглашение Сайкса — Пико, но при условии предоставления ей по окончании войны, помимо зоны Проливов, о чем было согласовано с союзниками в апреле 1915 года, еще и турецких областей в Западной Армении — Эрзерума, Трапезунда, Вана, Битлиса и полосы вдоль черноморского побережья к западу от Трапезунда. Тогда было решено, что северная часть турецкой Армении отойдет под российский контроль, а южная с историческим армянским центром в Киликии — под французский.

Намечавшийся раздел исторической Армении между Россией и Францией, по свидетельству Ллойда Джорджа, имел геополитическую подоплеку. Предполагалось, что восстановленная христианская Армения под протекторатом России и Франции территориально отсечет то, что останется в Малой Азии от Турции, от всего мусульманского мира на Востоке. Турция станет небольшим исламским «островом» в христианском окружении. Таким способом планировалось пресечь имперские, панисламские и пантуранские устремления Турции.

Секретное соглашение Сайкса — Пико было опубликовано в ноябре 1917 года пришедшими к власти большевиками в пакете с другими секретными дипломатическими документами. Русская революция и поражение Российской империи в войне означали отказ от «российской части» в территориях при предстоящем разделе Османской империи, определенной соглашением Сайкса — Пико.

«Россия, когда-то бравшая на себя задачу освобождения и защиты армян, удалилась с поля сражения», — констатировал бывший британский премьер в своих воспоминаниях.

В итоге у британцев возник замысел передать предназначенную к разделу российскую часть вступившим в апреле 1917 года в войну Соединенным Штатам. До начала Версальской конференции президент США Вудро Вильсон посетил Лондон для согласования вопросов мирного урегулирования с британцами. В личной беседе президент Вильсон высказал пожелание британскому премьеру Ллойду Джорджу, чтобы турки были полностью удалены из Европы и чтобы их столица — Константинополь — была передана какой-либо державе, действующей по мандату Лиги Наций. В ответ британцы высказали пожелание Вильсону, чтобы мандат на Константинополь получили Соединенные Штаты. Тогда американский президент решительно высказался против какого-либо вмешательства США в территориальные вопросы. В ответ на это премьер Ллойд Джордж поставил вопрос:

«Кто же именно должен взять на себя бремя и найти две дивизии или другие необходимые войска для защиты армян от резни?»

Т. е. британцы поставили вопрос шире, чем только о Проливах и Константинополе. Речь шла еще и о территории «Западной Армении», которая ранее предназначалась по тайным соглашениям Российской империи. По существу, британцы предложили передать «российскую часть» от раздела Османской империи США. Президент Вильсон не дал определенного ответа на это предложение, что означало демонстрацию незаинтересованности США в вопросе. Это отдельно подтвердил британцам и советник президента Вильсона полковник Хауз, впрочем, добавив, что Америка «сознает, что должна участвовать в этом деле и разделить со всеми общее бремя», т. е. вроде бы как взять на себя мандаты на Армению и Константинополь.

Деликатность ситуации заключалась в том, что США не объявляли войны Турции и не принимали участия в военных действиях против нее. В этой связи возникал вопрос о том, на каких основаниях США примут участие в мирном соглашении с Турцией и получат мандат на отторгнутые турецкие территории, включая ее бывшую столицу.

Дальше в Париже во время Версальской конференции были продолжены неофициальные консультации на высшем уровне по поводу американского участия в разделе Османской империи. Президент Вильсон, по утверждению Ллойда Джорджа, уже более благожелательно отнесся к вопросу об американском мандате на Западную Армению и Проливы.

К тому времени армяне захотели восстановления независимой Армении в более широких пределах, чем Эриванская область. Об этом они официально заявили в обращениях к французскому и британскому правительствам, переданному через армянскую делегацию в Париже. Ллойд Джордж понимал, что создаваемое армянское государство станет клином между мусульманами Турции и мусульманами других восточных стран. Такая перспектива его вполне устраивала. Вообще мемуары Ллойда Джорджа наполнены презрением и ненавистью к побежденной Турции.

Армяне требовали «образовать независимое армянское государство под покровительством союзных великих держав, одна из которых действовала бы в качестве мандатария в целях организации и управления новым государством в течение определенного срока». Т. е. армяне надеялись на покровительство одной конкретной западной державы в деле создания своего национального государства.

По утверждению Ллойда Джорджа, американский президент Вильсон смотрел на американский мандат на Армению и Константинополь «идеалистически», как на чисто «альтруистическую задачу», с тем чтобы никто не мог обвинить США в намерении захватить чужие территории исключительно ради собственных интересов и выгод. Т. е. у США тогда не было национальных интересов в деле раздела Османской империи. Но США хотели участвовать в самом процессе в качестве заинтересованного наблюдателя.

В итоге президент Вильсон принял предложение на мандат на Армению и Константинополь, но с оговоркой «при условии их одобрения Сенатом». Последнее обстоятельство означало, что президенту-демократу нужно было убедить республиканский Сенат одобрить «турецкий мандат». Задача эта была почти неразрешимой при том отношении республиканцев к президенту-демократу, втянувшему США в Мировую войну на другом континенте. После тяжелой военной кампании 1918 года в Америке в общественном мнении было сильно течение против всяких обязательств, могущих вовлечь США в международные осложнения, особенно в Европе. Вильсон заранее предупредил Ллойда Джорджа, что в Конгрессе он не располагал большинством для принятия важных внешнеполитических решений. Т. е. дело американского покровительства восстановлению армянской государственности изначально основывалось на шатких политических основаниях альтруизма политического романтика Вильсона.

Ллойд Джордж писал в своих мемуарах:

«Когда Вильсон окончательно уехал из Парижа, его коллеги по союзу остались под впечатлением, что личное обращение президента к американскому народу может сломить всякую оппозицию, и при последующем обсуждении договора с Турцией исходили именно из этой уверенности во всемогущество президента. Решение турецкого вопроса было отложено, пока Сенат США рассматривал договор с Германией. Это означало отсрочку принятия окончательного решения по договору с Турцией на целый год, а за этот период положение осложнилось».

Затянувшаяся из-за позиции американцев пауза по созыву мирной конференции позволила турецким националистам организоваться не только политически, но и начать открытое военное сопротивление Антанте.

А пока по приезде в США президент Вильсон «не сумел организовать широкую пропаганду в пользу создания Лиги Наций и принятия американских мандатов». Ллойд Джордж определил, что «Вильсону надо было преодолеть три величайшие трудности. Первая состояла в том, что в Сенате было республиканское большинство, раздраженное его непростительной ошибкой на выборах 1918 года. Второй было полное отсутствие у него тактической гибкости, а третьей — его физическая немощь. Первое препятствие еще можно было обойти. Не будь второго, Вильсону, может быть, удалось бы восторжествовать над первым, а второе не оказалось бы столь роковым, если бы не непредвиденное третье. Все вместе подорвало всякие шансы на победу над влиятельными и упрямыми противниками президента». Тяжелая болезнь поставила точку в способности президента Вильсона действовать. В октябре [1919-го] он был разбит параличом, который окончательно вывел его из строя как предводителя великого крестового похода.

Ллойд Джордж писал:

«Вильсон, (а вернее, как потом выяснилось, его ближний круг. — Д. С.), не мог передать свои обязанности вице-президенту, не признав тем самым, что он навсегда или по крайней мере надолго выбыл из строя. Даже если бы он это сделал, едва ли вице-президент Лансинг смог бы довести борьбу до победного конца».

Ллойд Джордж продолжал в своих воспоминаниях:

«Я не стану разбирать здесь, какое влияние оказали декреты из комнаты больного на судьбы Лиги Наций. Сейчас я хочу отметить только их значение для переговоров о договоре с Турцией. Мы отлично понимали, что без могущественной поддержки Вильсона мы никак не сможем уговорить Соединенные Штаты взять на себя тяжелую ответственность по мандату над Проливами и Арменией. И мы не могли опережать события и считать президента фактическим покойником, так как врачи официально заявляли, что после полного отдыха здоровье больного, по всей вероятности, восстановится. Несколько недель мы ожидали каких-нибудь признаков или симптомов, подающих надежду на возвращение Вильсона, а затем Англия и Франция предприняли попытку связаться с Вильсоном, чтобы добиться какого-то решения и продолжать разработку договора на основе той или иной предпосылки. Мы убедили лорда Грея отправиться в Америку и добиваться личного свидания с президентом. Но из этого ничего не вышло. Вильсон отказался принять Грея по чисто личным соображениям, не имевшим никакого отношения к его миссии».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image