Главный армянский налоговик: Самый страшный человек в Армении

24 марта, 2014 - 12:41

О криминально-олигархической системе, как моль, разъедающей армянскую экономику и подрывающей ее способность к устойчивому развитию, не говорит только ленивый.

В нормальном правовом,  государстве определение «олигарх» является свидетельством государственного преступления. Олигархи – это люди, которые используют государственные должности и рычаги для развития собственного бизнеса и благополучия. Они используют свое положение для формирования и получения государственных заказов, для распоряжения национальными благами в собственных интересах. А злоупотребление государственными рычагами – это государственное преступление. Слово «олигархия» по-гречески означает «власть немногих», власть меньшинства. Со всей смелостью можно утверждать, что именно это «подавляющее меньшинство» душит армянскую экономику, и без того, ставшую жертвой геополитической ситуации на Южном Кавказе, и как следствие, находящуюся в тисках экономической блокады со стороны Турции и Азербайджана.

Известно, что концентрация бизнеса в одних руках всегда плохо. Как минимум, возникает чувство вседозволенности. Справедливости ради нужно подчеркнуть, что когда экономика страны «на ладан дышит», она медленно развивается и малопривлекательна с точки зрения инвестирования, концентрация действующих предприятий в руках нескольких крупных бизнесменов – единственная возможность поддержать хоть какой-то рост и обеспечить граждан рабочими местами. Так было в Армении в начале 90-х гг. прошлого века. Крупные предприниматели «распилили» между собой экономику страны, обеспечив хотя бы часть населения работой. Но сегодня в Армении ситуация совершенно отличается от «лихих 90-х». Экономику за последние 10-15 лет  удалось поднять, в страну в начале «нулевых» поступили инвестиции. В этих условиях, безусловно, армянская олигархия стала обузой.

По мнению главы парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса Левона Зурабяна, олигархия - раковая опухоль для Армении. Он приводит данные из доклада Всемирного банка о конкурентоспособности Армении, опубликованного в конце 2013 года. Согласно докладу, монополии контролируют около 20 процентов экономики Армении, а вместе с олигополиями - 67 процентов. В результате, цены в Армении в среднем примерно на 17 процентов выше, чем в странах бывшего СССР и Восточной Европы (в том числе и хлеб - на 36 процентов). Зурабян считает, что олигархи-паразиты, при помощи покорного Центробанка повышают цену на драм и так же искусственно – цены на товары первой необходимости, обеспечивая прибыль кучке власть имущих.

Несмотря на плачевное состояние армянской экономики, международные весьма авторитетные доклады, такие как Doing Business, каждый год регулярно фиксирую якобы имеющий место прогресс в Армении. Так, в 2013 году она улучшила свои позиции на 18 пунктов, заняв 32-ое место среди 184 стран списка. Однако прогресс этот ощущают на себе, мягко говоря, не все граждане крошечной южно-кавказской страны, а точнее, прогресс затрагивает совсем небольшое количество лиц – олигархов.

Указываемые международными структурами показатели по части Армении, обеспечиваются, в числе других, весьма сомнительных факторов, еще и… сбором налогов. Это, мягко говоря, парадокс. Как получили авторы этот парадокс, наверное, знают они сами, а вот как в Армении действительно выплачиваются налоги и пошлины – знает любой действующий в Армении предприниматель малого и среднего бизнеса, не имеющий «крыши» среди олигархов-чиновников.

На работу налоговой и таможенной системы следует обратить особое внимание. Ее качество и содержание, принципы деятельности, укоренившиеся традиции напоминают не о цивилизованном бизнесе, а средневековых сборщиках налогов или экономическом терроре. Конечно, можно не замечать всего этого и приводить какие-то документы и электронные механизмы, статистические данные, утверждая, что налоговики и таможенники, или, иначе говоря, Комитет по госдоходам, стал работать иначе, но это значит, мягко говоря, попирать презумпцией разумности предпринимателей малого и среднего бизнеса в Армении, т.к. эти люди ежедневно соприкасаются с «качеством» КГД.

Однако КГД, конечно является не только средневековым налоговиком или экономическим «террористом». КГД для предпринимателей является также бизнес - конкурентом, т.к. разнокалиберные должностные лица этой структуры, даже обычные инспектора, являются предпринимателями, имеющими какой-либо «объект». Ну, а объемам собственности председателя КГД Гагика Хачатряна позавидовали бы даже многие другие представители «подавляющего меньшинства». О его состоянии буквально ходят легенды.

Структурой, имеющей фундаментальное значение с точки зрения экономической модернизации страны, оздоровления экономической и бизнес среды, общих преобразований политэкономической жизни, руководит человек, являющийся одним из наиболее одиозных представителей олигархической системы. По идее, олигарх должен был быть самым нецелесообразным, самым неудобным кандидатом на пост руководителя структуры. Даже уголовный преступник может работать председателем КГД, но не олигарх, у которого могут быть свои бизнес интересы, и в руках которого этот экономический институт стратегического значения является просто неподконтрольной дубинкой для его возможных больших и малых конкурентов. Именно эта ситуация имеет место в Армении. Без преувеличения можно сказать, что с помощью налоговых «традиций» Гагик Хачатрян может не только прищучить нежелательных для него предпринимателей, принять «заказ» своих друзей-бизнесменов, но также может обладать бизнес информацией стратегического значения о своих конкурентах, которой владеет КГД в соответствии со своими профессиональными обязанностями.

Иначе говоря, для крупного собственника Г. Хачатряна возглавляемый им Комитет еще и служит инструментом для бизнес-шпионажа. Этого достаточно, чтобы представить, какая мина установлена под процесс экономической модернизации Армении, перспективы оздоровления бизнес среды, т.к. системой КГД руководит крупный собственник – олигарх.

Налоговая система превратилась в мину многоразового использования, которая взрывается каждый день над головами нескольких десятков, сотен, а может и тысяч разных предпринимателей. На этом фоне просто вызывает смех утверждение, что Армения зафиксировала прогресс в сфере выплат налогов и, тем более продвинула свои позиции на несколько пунктов. Это действительно и смешно и грустно. 

На самом деле здесь имеем дело с подменой понятий, т.к. проблема не в процессе налоговых выплат, а в предшествующих и последующих тому отношениях хозяйствующего субъекта с налоговой или таможенной структурами.

Вот эти отношения напоминают что угодно, кроме логики отношений государство-налогоплательщик. Эта логика в Армении – только на бумаге, так же, как на бумаге разделение бизнеса и власти, а на самом деле является некой взрывчаткой, разрушающей экономическую и политическую системы страны, а одним из ключевых фитилей является КГД во главе с Гагиком Хачатряном.

Его состояние растет, несмотря на кризисы, рецессии, выборы и смену внешнеполитической ориентации. Пока Армения занимается всякими там «мелкими» проблемами типа выбора между Евросоюзом и Таможенным союзом, Хачатрян усердно расширяет бизнес своей семьи, и на вполне легальных основаниях. Кроме этого, он добросовестно выполняет свои обязанности – несмотря на отсутствие экономического роста, более того, 40%-ый спад иностранных инвестиций, имевший место за последние годы, в Армении из малого и среднего бизнеса, в любой нормально стране являющихся мотором, локомотивом, основой экономического развития, выдирается все больше и больше налогов. При этом «креативность» и фантазия налоговых структур, при помощи которых они выдумывают все новые методы и средства выколачивания налогов, вызывают просто восхищение.

Но вернемся к состоянию Хачатряна. У Гагика Хачатряна есть бизнес почти во всех сферах экономики Армении. Начнем с компании Ucom, предоставляющей интернет и услуги фиксированной связи.

И вот, во всех подразделениях КГД в областях и районах Армении Г. Хачатрян заменил фиксированную или проводную связь на связь Ucom. Конкретно в Ереване давно уже в подразделениях КГД используется эта связь. Это зафиксировано в публикациях раздела о закупках от одного лица на сайте правительства.

Например, там черным по белому написано, что 20-го апреля прошлого года КГД перевела на счет Ucom 24 млн. драмов «за обязательства по предоставлению фиксированной телефонной связи». Согласно этому договору, КГД обеспечит фиксированную телефонную связь для более чем 350 телефонных номеров по следующим адресам: административные здания КГД на ул. Хоренаци 3 и 7, подразделения на ул. Дехатан 3, Комитаса 35, Агароняна 12/3 и Исакова 10.

После этого, вероятно, Г. Хачатрян перешел на структуры в областях, где, как отмечалось выше, Ucom имеет покрытие. Например, для проведения телефонной связи на 16 номеров в Налоговой службе г. Раздана, 13-го июля КГД передала Ucom примерно 870 тыс. драмов. 8 июля, Капан – 36 номеров, 1,8 млн. драмов. 26 марта, Чаренцаван – 17 номеров, 280 тыс. драмов. То есть, только этими несколькими сделками из госбюджета в бизнес председателя КГД переведено более 30 млн. драмов.

Естественно, потом эти линии будут работать, и каждый месяц КГД будет переводить компании Хачатряна десятки млн. драмов за телефонные услуги. Это только в случае фиксированной связи. Можно с уверенностью сказать, что КГД в своей системе пользуется интернет-связью Ucom. И можно только предположить, какие огромные суммы ежемесячно из госбюджета текут в компанию Г. Хачатряна, а оттуда в его собственный карман.

Добавим только, что, согласно упомянутым договорам, телефонная связь внутри системы Ucom стоит 1 драм за 1 минуту. Из Ucom в другие сотовые связи – 28 драмов, а в другие фиксированные связи, т.е. в АрменТел – 5 драмов. Конечно, в последнем случае имеется также возможность ежемесячно говорить бесплатно 360 минут. А звонки по межгороду стоят 16 драмов.

То есть, Ucom является не совсем доступной связью, но собственнику может обеспечить огромные прибыли от тех ведомств, которые, как КГД, пользуются этими услугами. Конечно, также от тех абонентов вне этой сети, которые звонят на фиксированные номера Ucom.

Напомним, что согласно публикациям прессы, Г. Хачатрян хочет скупить сеть смотровых ям АрменТела, или хотя бы арендовать их, чтобы провести через них свою фиксированную связь. Дело в том, что фиксированная связь Ucom проводится по воздушным линиям, что приводит к помехам, обусловленным погодными и другими факторами. А в случае АрменТела защищенность более высокая.

Напомним также, что брат председателя КГД – Самвел Хачатрян, в АрменТеле работает руководителем отдела, координирующего именно службу фиксированной связи. Фактически братья Хачатряны – один изнутри, а другой извне, сделали все возможное, чтобы приобрести смотровые ямы, но АрменТел не сдался.

Чем это явление отличается от явления прикарманивания, или как говорит Овик Абраамян, «пожирания» средств госбюджета? Это то же самое, что брат О. Абраамяна – Джоник Абраамян и его сын приобретают субсидируемое госбюджетом доступное дизтопливо десятками тысяч литров. Это намного больше, чем огромные «откаты», скрытые под «представительскими» расходами государственных ведомств. Просто это поставлено на более своего рода законные основы, т.е. грабеж «законный». Грабеж, потому что ни один рядовой гражданин или предприниматель не сможет свободно конкурировать с Г. Хачатряном. А если осмелится, то Хачатрян обанкротит его налоговыми и таможенными рычагами.

Добавим, что вместе со всем этим Г. Хачатрян является одним из самых любимых и доверенных должностных лиц. И президент Серж Саргсян чуть ли не каждый месяц посещает какое-нибудь подразделение Комитета, дабы отметить новый ремонт и похвалить своего старательного главного налоговика за безупречную службу «государству».

Но, разумеется, сказать, что бизнес-империя Хачатряна одной только компанией Ucom не ограничивается, значит не сказать ничего. Глава КГД вот уже более 15 лет является одним из крупнейших импортеров шоколада в Армении и принадлежащая фактически ему, а формально – его племяннику Араму Хачатряну компания «Мегафуд» импортирует в Армению украинскую продукцию компании “Рошен”, а  также сладости других известных производителей. Кроме того, 2 года назад Хачатрян за 20 миллионов евро в австрийском Зальцбурге приобрел действующую шоколадную фабрику «Моцарт». Причем, Гагик Хачатрян для покупки оформленного на имя одного из двоих сыновей завода потратил около 5 миллионов Евро, а оставшуюся сумму профинансировал один из крупнейших европейских банков. Выплаченная наличными сумма возбудила интерес у видавших виды служб Европейского Союза, занимающихся экономическими преступлениями, которые только недавно обратились в Службу национальной безопасности Армении с запросом о проверке на предмет происхождения суммы. И только после получения запроса властям Армении стало известно о приобретенной Гагиком Хачатряном собственности. Напомним, что ежегодно компания «Моцарт» производит более 90 млн. шоколадных изделий «Моцарт» и экспортирует их в более чем 30 стран.

Кошмарит Хачатрян не только других импортеров кондитерских изделий. О его громадных теплицах не понаслышке знают жители небольшого городка Егвард, что в 20 км.  от Еревана. Более того, простые смертные - другие фермеры, имеющие теплицы, но не являющиеся олигархами, постоянно протестовали против ввозимых из Турции дешевых овощей, которые руководимый тем же Хачатряном КГД, растаможивает за бесценок, под названием лука, либо вообще не растаможивает, и поэтому турецкие дешевые и некачественные овощи захватывают армянский рынок, не оставляя места отечественным производителям. По слухам, этому теневому бизнесу покровительствует также спикер Национального Собрания Овик Абрамян.

С Гагиком Хачатряном связана еще одна компания по импорту продовольственных товаров – «Апейрон», которая принадлежит его сыновьям Гургену и Артему Хачатрянам. Братьям Хачатрянам принадлежит и компания «Мегамоторс», занимающаяся импортом автомобилей «Мицубиси». На имя двоюродного брата Г. Хачатряна Армена Назаряна зарегистрирована компания «Мегаспорт», занимающаяся продажей спортивных товаров. Главному налоговику страны принадлежит также магазина-салона «Хронограф», занимающийся продажей часов и золотых украшений, и в котором цена одних часов превышает несколько миллионов драмов.

 В СМИ ранее были публикации о том, что председатель Комитета имеет долю в открывшемся 21 февраля с.г. в Ереване торгово-развлекательном комплексе Yerevan Mall. Комплекс занимает площадь в 66 тыс. квадратных метров. В центре представлены 120 магазинов. В строительство комплекса было инвестировано около $50 млн. КГД, однако поспешил опровергнуть информацию о причастности Хачатряна к этому проекту.

Следует отметить, что деятельность Хачатрянов в Армении сегодня является существенным препятствием на пути привлечения громадных ресурсов, которыми обладает армянская Диаспора. В любой состоявшейся стране, диаспора служила бы не дойной коровой, а мощным фактором укрепления и процветания родины-матери. Многие известные армяне, проживающие за рубежом, с болью в сердце признают, что они не о такой Армении мечтали. И действительно, за последние 20 с лишним лет приобретения независимости Армении, точнее ее властям так и не удалось  разработать национальную стратегию развития. Вместо этого, различные хачатряны, абрамяны и прочие представители «власти меньшинства» претворяют в жизнь свою "стратегию", идущую в разрез с долгосрочными стратегическими интересами армянского государства. В результате этого на улицах Еревана на каждом шагу встретишь шикарные «мерседесы» и внедорожники размером с танк, а приграничные села страны, с запада и востока окруженной враждебными Турцией и Азербайджаном, пустеют с каждым часом. Отток населения за последние годы принял катастрофические масштабы.

Армения сегодня серьезно нуждается в разъединении, разграничении политики от бизнеса, в этом признаются все, даже некоторые представители власти. Нужно попросту выдворить предпринимателей из политики, так как экономическая система слилась с политической, и в этом случае чистой политики и экономики нет, и мы имеем дело с политизированной экономикой и "экономизированной" политикой.

Саргис ТЕРТЕРЯН

Комментарии

Сколько можно причинять боль моей Армении. Государственные воры, там уже запутались, где свой карман, а где государственный.
Эти бессовестные кровососы, сосут кровь из моего народа. И поэтому, народ выражает свой протест, и уезжает из Армении.
И что же, получается, что налоговую систему АРМЕНИИ этот Хачатрян ПРИВАТИЗИРОВАЛ!
Господин Гагик Хачатрян, я как представитель армянской диаспоры России выражаю свой ПРОТЕСТ против таких порядков, которые установились в Армении и к вам обращаюсь с просьбой ПОКИНУТЬ СВОЙ ПОСТ. Это позволит Вам свободно заниматься своим бизнесом.
И не надо ПОЗОРИТЬ МОЮ РОДИНУ. Потому что, АРМЕНИЯ не только Ваша.

Полностью согласна с Артаком.
По какому праву они так ведут себя?!
Где же их национальный патриотизм? Мои родственники в Ширакской области рассказывали, что многие бедные семьи не имеют денег на хлеб.
Лучше бы этот Гагик Хачатрян оказал помощь таким бедным.
Я знаю, что они никогда этого не сделают. Они, их родственники, «армянские АПЕРО ДЖАН» на своих лимузинах и джипах, являются хозяевами сегодняшней Армении, а остальные НИКТО. Остальное население это мусор для них.
Господа хорошие, я заявляю Вам, ХВАТИТ ГРАБИТЬ НАШУ АРМЕНИЮ! ОСТАНОВИТЕСЬ!!!

«…Согласно докладу, монополии контролируют около 20 процентов экономики Армении, а вместе с олигополиями - 67 процентов…». Эти достойные сыновья народа, просто «как братки» контролируют «свою территорию» - Армению. А главным паханом у них брат Президента Армении САШИК САРГСЯН.
Вот и сейчас отвечайте на вопрос: кто позволил всяким крысам типа этого Хачатряна кошмарить Армению? Правильно! Сама власть. И этой власти начхать на бедственное положение армянского народа. Просто из-за высоких заборов своих элитных дач и домов, им это не видно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image