КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ БАКУ

11 ноября, 2015 - 19:39

В последние недели вокруг карабахского урегулирования наблюдается довольно интересная картина. Визит сопредседателей и их заявления, ангажированный доклад ПАСЕ и консолидированное неприятие уолтеровского опуса посредниками, визит министра иностранных дел РФ в Ереван, неадекватное поведение властей Азербайджана - и на этом фоне ряд публикаций в российской прессе. Речь, в частности, о статьях в "Коммерсанте" на вечную тему "закулисных интриг Москвы", целью которых является возврат районов вокруг Арцаха (кроме Бердзора) в обмен на вступление Азербайджана в ЕАЭС и обязательство Баку решить конфликт мирным путем, а также размещение  в регионе конфликта российских или иных миротворцев. Спустя еще день последовало фактическое опровержение тем же изданием собственных умозаключений, основанных на невнятных источниках и преследующих столь же непонятные цели. 

НА ПАМЯТИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ СО СТАЖЕМ ЭТО, НАВЕРНОЕ, ПЯТИДЕСЯТОЕ, если не больше, "разоблачение закулисных переговоров", неизменно предусматривающих сдачу территорий Арцаха в обмен на туманные обещания чего-то со стороны Баку, которым, как ясно абсолютно всем, цена даже не грош, а еще меньше. Элемент разного рода миротворцев также неоднократно обсуждался - словом, ничего нового, кроме очередных мутиловок с гаденьким подтекстом, подразумевающим в том числе полную зависимость Еревана от Москвы. Между тем даже признание подобной зависимости в иных сферах ни в коей мере не перечеркивает тот факт, что вопрос Арцаха в силу не подлежащих ревизии причин стоит совершенным особняком и именно в таком качестве вписывается в схемы политико-экономических взаимоотношений Армении и армянства с остальным миром. Именно об этом свидетельствует исход войны и ход карабахского урегулирования, и вовсе не случайно сразу после провокационных публикаций тот же "Коммерсантъ" дал статью иного содержания, в которой подтвердил категорический отказ Армении от территориальных уступок и необходимость вовлечения в переговоры Степанакерта. Отметим, что официальный Ереван в последние годы неизменно демонстрирует фактическую неприемлемость для себя варианта сдачи каких-либо территорий, чего не наблюдалось ранее, во всяком случае в публичных заявлениях. 

Если же откинуть в сторону словесную шелуху, четко вырисовывается следующая картина. Сопредседатели в кои веки разработали конкретные предложения, сводящиеся к созданию механизма расследования приграничных инцидентов с целью выявления их истинного виновника и ослабления напряженности. Речь во время последнего визита,  судя по сообщениям в прессе, шла также о мерах по укреплению доверия между сторонами - в частности, о возобновлении "народной дипломатии", за участие в которой (в  числе прочих "грехов"), напомним, несколько человек в Азербайджане брошены за решетку и получили солидные тюремные сроки. По итогам визита посредники заявили, что оба президента подтвердили приверженность мирному урегулированию и  готовность встретиться. Встреча, сообщили сопредседатели, с большой долей вероятности состоится до конца года. 

СРАЗУ ПОСЛЕ ЭТОГО ПОСЛЕДОВАЛО ОДОБРЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОМ КОМИТЕТЕ ПАСЕ скандального доклада Роберта Уолтера, который вынудил "тройку" жестко заявить о недопустимости вмешательства в их "епархию". А тем, кому неймется все-таки  влезть, посредники напомнили о необходимости консультаций с представителями единственного уполномоченного  международным сообществом формата урегулирования: Минской группой. Оставив в стороне геополитические интересы государств-сопредседателей,  отметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров четко указал на причины подобного требования к непрошеным медиаторам, а именно: "Вопрос действительно очень сложный и со своей историей". По сути, сопредседатели - а Лавров говорил от имени "тройки", что очень важно, - указали ПАСЕ на недопустимость любительского подхода к проблеме, урегулирование которой требует не бесшабашных кавалерийских наскоков, а, вновь процитируем Лаврова, "последовательного, делового, терпеливого диалога".

По сути дела, сопредседатели от России, США и Франции (Евросоюза) в очередной раз продемонстрировали полное единство подходов по карабахскому вопросу, что само собой является уникальным явлением на фоне происходящих в мире процессов. Любопытно, что заявления С. Лаврова в Ереване повергли Баку в смятение: если на Джеймса Уорлика МИД Азербайджана обрушился с упреками в "бездействии МГ" и отсутствии конкретных результатов, то после заявлений российского министра в Баку словно воды в рот набрали. Расклад выглядит весьма пикантно: с одной стороны, Алиев всячески демонстрирует сближение с Москвой вплоть до возможности членства в ЕАЭС, с другой - добивается принятия в европейской структуре благоприятного для себя доклада, а потом, словно вассал, молча глотает резкую критику за это той же Москвы.

В ЦЕЛОМ ЖЕ СИТУАЦИЯ ДОСТАТОЧНО СИМПТОМАТИЧНА: ОФИЦИАЛЬНЫЙ Баку со своими набившими оскомину угрозами начать войну не только порядком всем поднадоел, но и выглядит, прямо скажем, уже одиозно на фоне единой позиции мирового сообщества об урегулировании проблемы исключительно мирным путем. В данном контексте ПАСЕ также имеет все шансы в случае принятия доклада Уолтера предстать в качестве не только столь же одиозной структуры, поощряющей агрессивные устремления Азербайджана, но и организации, чья позиция идет вразрез с подходами мирового сообщества. Кстати, зимняя сессия ассамблеи, на которой планируется обсуждение доклада, обещает стать очень  интересной: прислушаются ли депутаты к доводам сопредседателей или все-таки предпочтут сохранить верность личным обязательствам в рамках икорной дипломатии?

Таким образом, ничего особенно нового в процессе урегулирования не происходит, просто в Баку наступили очередные критические дни, когда надо выполнять данные сопредседателям обещания: дать ответ на конкретные предложения и провести встречу на высшем уровне И того и другого Алиеву делать не хочется, вот и остается прибегать к излюбленному методу угрозы широкомасштабной войной. Не случайно, что в качестве единственного компромисса Азербайджана в красочно описанном "Коммерсантом" плане преподносится обязательство урегулировать проблему путем мирных переговоров. По всей вероятности, в Баку периодически забывают, что подобное обещание никак не может рассматриваться  как уступка армянской стороне, поскольку оно содержится в разного рода документах, под которыми стоит подпись президента этой страны.

В том числе - в перечне обязательств, которые Азербайджан взял на себя при вступлении в столь нежно любимую им структуру - Совет Европы.

Комментарии

Баку в школьные программы необходимо включить некоторые басни Крылова-Лафонтена,Тогда у них,возможно,наладится жизнь с чистого листа.А заодно поднимется и уровень общего образования в этой абортивной стране

Иначе говоря,в Баку наступила менопауза?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image