Граждане Армении смогут работать в России без разрешения: Соответствующий договор близок к ратификации

25 мая, 2014 - 10:42

 22 мая в Армению с рабочим визитом прибыл глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, который встретился с политическим руководством страны и обсудил детали 3 предстоящих к подписанию договоров в сфере миграции. По итогам переговоров Ромодановский сообщил, что после ратификации соответствующего соглашения договора армянские трудовые мигранты в РФ получат те же права, что и граждане Беларуси и Казахстана. При этом он уточнил, что это произойдет еще до завершения официального вступления Армении в Таможенный союз. Речь идет о праве армянских мигрантов работать на территории России без оформления специального разрешения на работу. «Это международный договор, и он будет действовать с момента ратификации», - сказал Ромодановский. При этом он не указал конкретные сроки, заявив, что «все зависит от правительств и парламентариев России и Армении». «Документы с нашей стороны подготовлены и переданы армянской стороне. Сейчас мы ждем ответа армянской стороны, а дальше пойдет процедура российского и армянского государственного согласования», - отметил глава ФМС, сообщает «Новости-Армения».

Как заявил PanARMENIAN.Net начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян, целью 3 соглашений является облегчение условий пребывания, учебы и работы граждан Армении в России. Он также затруднился назвать конкретные сроки ратификации соглашений, так как переговоры все еще в процессе, но добавил, что и армянская, и российская стороны заинтересованы в их ратификации в по возможности короткие сроки.

«Я и состоящая из соответствующих специалистов группа всю ночь работали над документами, которые нам российская сторона передала вчера. Уже утром проекты с нашими замечаниями и предложениями мы передали российской стороне, после чего вместе обсудили и в основном согласовали их. Все это было сделано в течение 8 часов, мы попросили, чтобы и они по возможности быстро ввели эти документы в обращение и представили официально, потому что на этот раз они были представлены в рабочем порядке», - отметил Еганян, добавив, что после окончательного согласования эти межправительственные соглашения должны быть одобрены правительствами двух стран и ратифицированы.

Между тем, Константин Ромодановский отвечая на вопрос, будет ли после вступления Армении в ТС снят запрет на въезд в Россию для попавших в «черные» списки ФМС из-за нарушения сроков пребывания армянских граждан, сказал, что это отдельный вопрос, который необходимо обсудить с армянской стороной, и пока он не может его комментировать.

Тем не менее, по его словам, с апреля, когда въезд в Россию был запрещен для порядка 38 тыс. граждан Армении, это количество существенно не выросло.

22 мая Гагик Еганян на брифинге сообщил, что на сегодняшний день для 40 тысяч граждан Армении въезд в Россию закрыт на три года, так как они во время пребывания на российской территории совершили административные нарушения. По его словам, сегодня в России находится 170 тысяч граждан Армении, которые также совершили административные нарушения, и если они выедут из России, то также столкнутся с аналогичной проблемой. Говоря о путях решения этой проблемы, Еганян отметил, что это вопрос, находящийся в компетенции российского законодательства, однако, несмотря на это, в течение последних 6 месяцев по этому вопросу ведутся интенсивные переговоры, направленные на достижение послабления для этих двух категорий граждан Армении, передает Panorama.am. На состоявшейся сегодня, 23 мая, встрече Константина Ромодановского с вице-премьером Армении, министром территориального управления Арменом Геворкяном были обсуждены вопросы взаимодействия между Арменией и Российской Федерацией в сфере миграции. В частности, были затронуты проблемы, связанные с соответствующей гармонизацией законодательств Армении и России, а также с применением в двусторонних отношениях подходов и правил, установленных на территории Таможенного союза. Было отмечено, что двусторонне проводятся работы в направлении разработки соответствующих соглашений, принятие которых будет способствовать упрощению процессов, связанных с проживанием и деятельностью трудовых мигрантов Армении на территории России.

Помимо этого, была достигнута договоренность о том, что стороны в короткие сроки разработают проекты соглашений и представят их на ратификацию. В ходе встречи стороны также подчеркнули значение разработки и принятия межправительственного соглашения об обмене сведениями и данными в сфере миграции.

8 апреля в Москве был подписан документ по регулированию порядка нахождения и трудовой деятельности армянских мигрантов на территории России. 10 апреля, начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян пояснил журналистам, что именно подразумевает подписанный договор. В частности, он отметил, что нашедшие место в договоре положения предусматривают, что граждане Армении смогут работать на территории России без оформления разрешения на работу и других документов и справок. Договор с работодателем будет являться законным основанием для нахождения гражданина Армении в России. По его словам, действие договора распространяется, помимо России, также и на Казахстан и Беларусь, так как он является частью формирования единого рынка труда. Заключенные соглашения, вероятно, вступят в законную силу с 1 января 2015 года, когда Армения вступит в Единое экономическое пространство, однако, по словам Еганяна, сегодня стоит задача применения данных норм на двусторонней правовой основе между Арменией и Россией как можно скорее.

Вместе с тем, подписанный в Москве договор не отменяет для граждан Армении вступившие в силу 1 января 2014 года поправки в российское законодательство, согласно которым иностранный гражданин может находиться на территории России только 90 суток в течение 180 дней без законных оснований.

С 1-го января 2014 года в России вступили в силу поправки к закону о мигрантах. Так, согласно поправкам, мигрантам, не получившим визу, будет разрешено находиться на территории РФ не более 90 дней в течение 180 суток. Ранее после пребывания в России 90 дней иностранные граждане могли вернуться домой и совершить повторный въезд спустя всего несколько дней. Федеральная миграционная служба заявила, что подобный шаг позволит сократить поток нелегальных мигрантов в страну, число которых уже составляет около 3,5 млн. человек.

Однако, добавил Гагик Еганян, российской стороне направлено предложение продлить 90-дневный срок для граждан Армении до 150 дней.

В конце февраля ИА REX опубликовало сообщение, что Армения и Россия пересматривают соглашение от 2000 года о взаимных безвизовых поездках. В частности, отмечалось, что принято решение внести изменения в статью 4 соглашения и разрешить гражданам Армении и России временно находиться на территории указанных государств 150 суток в течение 180 дней. Протокол о внесении дополнений в Соглашение фактически отменяет действующее с 1 января 2014 года правила о временном проживании иностранцев в России.

Изменения в Соглашении с Арменией предполагают, что выехав из России по истечении 5 месяцев, вернуться в страну можно будет уже через месяц. Протокол о внесении дополнений в Соглашение в данный момент проходит согласование в профильных ведомствах России и Армении.

В феврале уже бывший секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян направил своему российскому коллеге Николаю Патрушеву письмо, в котором выразил надежду, что Россия пересмотрит визовый режим в отношении Армении. На сегодняшний день Ереван не вводит никаких запретов в отношении России.

«Армения с пониманием относится к мерам, принимаемым властями Российской Федерации в контексте необходимости усиления борьбы с незаконной миграцией. Но в них не учитываются некоторые важные нюансы совместной интеграционной политики Москвы и Еревана», — отмечалось в письме Багдасаряна.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image