«Решению Турции сбить самолет стоит только поаплодировать»: азербайджанский истеблишмент комментирует российско-турецкий кризис

28 ноября, 2015 - 00:21

Азербайджанские общественные и политические деятели продолжают комментировать ситуацию, сложившуюся в результате российско-турецкого конфликта из-за сбитого авиацией Турции российского истребителя Су-24, и реакцию российских общественных и политических деятелей. Об этом пишут азербайджанские СМИ.

В частности, председатель партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев, комментируя заявление председателя ЛДПР Владимира Жириновского о том, что Россия должна позволить Армении освободить исторические земли, находящиеся на территории Турции, назвал последнего «бездельником и дураком», добавив, что «это русские националисты, которые всегда имели зуб на турок».

«Россия сегодня на грани развала, русские совсем потеряли голову, нарушают воздушное пространство Турции, но они не на тех нарвались. Турция не бросает слова на ветер, а предпринимает реальные шаги в направлении своей защиты. Реальность заключается в том, что Анкара поступила правильно, а истерия России и Жириновского ничего серьезного не представляют», – заявил Гаджиев, обвинив Россию в «агрессорской политике», «оккупации», «геноциде» в отношении азербайджанцев и «резне в Баку».

По словам, азербайджанского политика, его партия поддерживает Турцию и сегодня азербайджанцы должны быть с Турцией. «Турция вполне права, и решению о сбивании самолета стоит только поаплодировать», – заявил Гаджиев.

Говоря о соотечественниках, призвавших Турцию принести извинения России, Гаджиев отметил, что они должны помнить, что живут в Азербайджане, едят азербайджанский хлеб. «Эта русскоязычная прослойка придерживается позиции, которую поддерживают сегодня в Армении. Мы не должны бояться, сторониться таких людей. Они предают Азербайджан. И мы должны объяснить им это», – резюмировал он.

Известный азербайджанский юрист Аслан Исмаилов, в свою очередь пишет, что «в самые тяжелые дни единственной страной, выступавшей в качестве нашей опоры, была братская Турция, а основным виновником всех бед – Россия». Относительно пророссийски настроенных граждан Исмаилов заявил, что на них должна обратить внимание «истинно национальная власть» Азербайджана, поскольку они являются «пятой колонной».

«В последние дни Россия без всякого зазрения совести, перед всем миром совершенно открыто демонстрировала неуважение к Турции, стране с более древней, чем Россия, историей, неоднократно нарушала ее границы, в тысячах километров от собственной территории на границе с Турцией сбрасывала бомбы на головы мирного населения, в жилах которой течет тюркская кровь. Чтобы не портить отношения с Россией, Турция направила три ноты Министерству иностранных дел России: две по поводу нарушения границы, одну – в связи с уничтожением туркменов. Но в ответ со стороны России никакой реакции не последовало, она обошлась с Турцией подобно тому, как обошлась со странами бывшего СССР. Если бы правительство Турции не прореагировало бы на подобное отношение, то потеряло бы не только авторитет в мире, но и уважение своих граждан, потому что, в отличие от России, Турция – демократическое государство и вынуждена считаться с мнением своего населения. Поэтому даже при всем желании нельзя превратить турецкую власть в объект для осуждения», – пишет Исмаилов.

Азербайджанский оппозиционер, глава Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли в своем комментарии агентству «Туран» в свою очередь отметил, что просматриваются признаки «холодной войны» и нынешняя напряженность между Москвой и Анкарой – третий кризис с середины прошлого века.

По мнению Гасанли, сегодняшние действия РФ – это результат ошибок Запада, включая США и Турцию, а открытое вмешательство РФ в Сирию – нарушение международного порядка. Если она продолжит эту пагубную политику, то ее рано или поздно из Сирии выбьют, как в свое время из Афганистана.

Напомним, отношения Москвы и Анкары резко обострились 24 ноября, когда истребителем F-16 ВВС Турции на сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Один из летчиков погиб, другой был спасен и доставлен на российскую базу. Во время спасательной операции был подбит российский вертолет Ми-8, что также привело к жертвам. В Турции утверждают, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство страны, в Минобороны России эту информацию отвергли и заявили, что границу нарушил турецкий самолет, который залетел на территорию Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.

Комментарии

Россия и наше экспертное сообщество должны жестко отреагировать на явно недружественные, а также явно вражеские, антироссийские и русофобские высказывания политического и общественного истеблишмента нашего стратегического "партнера" и «союзничка», каким является Азербайджан.
Господа азербайджанцы и жопализы, если вы поддерживаете политику преступного режима Эрдогана, то рекомендую переориентировать свой бизнес на Турцию. Вот и освобождайте наши рынки и уезжайте туда. Неблагодарные Вы твари, благодаря России, зарабатывайте миллиарды, кормите свои семьи в Азербайджане, и после этого гавкайте на Россию. А это как по-вашему, не подло уничтожать российский самолет, и таким же подлым образом убивать летчика?! И Вы после этого смеете говорить о дружбе?!

2 декабря встретила в организации мужчину в возрасте.Он армянин из Москвы.Он предложил повесить огромный портрет Згдогана у посольства дабы проходя мимо люди могли бы плюнуть на него!А азеры -если их всех выкинуть из Московского региона-Наш регион станетБЕЛЫМ-как арктический снег!Ура!

Азербайджанский известный юрист видимо очень плохо учился в школе.Так как он не ведает что Россия -очень -очень древнее государство.Россия в древности дружила и сотрудничала с Византией-Восточной Римской Империей.В те времена даже не пахло ни какими турками.Они пришли непонятно откуда и начали насаждать кровопролитие мрак и невежество.да-да и захватывать чужие земли насаждать свои дикие нравы-например в древней и цивилизованной Армении которая очень очень давно-христианская.Посему этому юристу необходимо переучиваться а не козлить в СМИ!!!

юрист Исмаилов наверно и не догадывается что какие-то турки-мамлюки когда-то поработили очень древнее цивилизованное культурно и политически и культурно развитое государство ВИЗАНТИЮ.Переделали все названия по-своему.Равлели нищету грязь.наляпали свои торгашниые мазанки и считают себя суперевропейцами.Зря-зря.Пути господни неисповидимы.Может древняя Византия вернется к нам к Европейцам.А мамлюки вернутся в свою пустюню и там будут пускать пальцы веером на песок!Ненавижу их за уничтожение сказочно красивого Костантинополя!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image