Эрдоган и «миротворец» Алиев против России

30 ноября, 2015 - 21:58

24 ноября турецкие ВВС сбили над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24. Москва и Анкара обменялись жесткими заявлениями в адрес друг друга. Сначала Владимир Путин выразил возмущение тем, что Анкара не принесла Москве извинений и не предложила компенсации за случившееся. «Мы считаем абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели союзников в антитеррористической борьбе» — объявил президент России.

О Турции в этой связи уже много написано, остановимся на Азербайджане. Входя в состав СНГ, Азербайджан продолжает оставаться союзником Турции. И если Турция нанесла удар в спину России в воздухе, то Азербайджан собирается нанести удар в спину на суше, и хочется верить, что Россия на этот раз предотвратит этот удар.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев решил нарядиться в тогу миротворца и выразил готовность помочь России и Турции наладить отношения, резко испортившиеся после акта государственного терроризма, совершенного турками в отношении российского самолета. Но до сих пор ни «миротворец» Алиев, ни ближайшее окружение Алиева не осудили «удар в спину» со стороны своего старшего брата. Наоборот попытались из этой трагедии собрать сливки.

Более того, близлежащее окружение Алиева сразу же заявило о своей поддержке турецкому народу. Те же, кто собирался защищать Россию, оказались в меньшинстве, и пропагандистская машина Алиева их задавила. Более того, поступили обвинения в адрес российской стороны в том, что последние бомбили азербайджанцев, так как эти «туркмены», которые застрелили летчика, вдруг оказались азербайджанцами (http://haqqin.az/news/58055).

Вот цитаты из этой статьи: «Сегодня этот народ столкнулся с угрозой геноцида. Так кто же эти сирийские туркмены и почему Азербайджану необходимо проявить солидарность с Турцией и встать на их защиту?» «...Но даже небольшого ознакомления с этим народом достаточно, чтобы понять, что он более родственен с азербайджанцами, нежели с турками. Предками сирийских туркмен, как и азербайджанцев, являются огузы».

Из этих публикаций, получается, что русского летчика застрелили не турки, а азербайджанцы. Кстати Amnesty International считает, что деятельность Фатуллаева и, в частности, его сайта Haqqin.az используется правительством Азербайджана http://www.contact.az/docs/2013/Politics/012200025491ru.htm#.VlyXX-I2u-d в своих целях.

Так что теперь этот проалиевский сайт обвиняет русских в геноциде «туркменов», по азербайджанской версии – азербайджанцев.

Но на этом азербайджанские власти не останавливаются. В интервью Minval.az председатель партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев, заявил: «Русские вопреки многочисленным предупреждениям намеренно нарушили воздушное пространство Турции, а теперь подняли вой по всему миру, что был сбит их самолет. Выходит, что им все дозволено, а другие страны не должны предпринимать шаги для защиты своей территориальной целостности. Азербайджан и Турция не намерены считаться с мнением таких клоунов, как Жириновский. Теперь русские грозят признать так называемый «геноцид армян». Это полная чушь! Армения – вассал, район России. Чего они этим добьются? Что посмели сделать Турции те страны, которые уже признали этот вымышленный геноцид. Россия сегодня на грани развала, русские совсем потеряли голову, нарушают воздушное пространство Турции, но они не на тех нарвались. Турция не бросает слова на ветер, а предпринимает реальные шаги в направлении своей защиты. Реальность заключается в том, что Анкара поступила правильно, а истерия России и Жириновского ничего серьезного не представляют. Русские оккупировали Карабах, отдав его Армении, устроили геноцид в Ходжалы, трагедию 20 января. Поэтому мы должны быть рядом с нашими братьями турками. Общество должно узнать о тех, кто хочет оправдать агрессорскую политику России, которая устроила 20 января настоящую резню в Баку. Они теперь говорят такое ради должности или чего-то еще. Это недопустимо. Мне просто противно видеть все это. Они продались с потрохами за русский пирожок».

... Покойный Гейдар Алиев говорил, что мы одна нация – два государства. А вдруг российский самолет сбросил бы бомбу на Турцию? Турция вполне права, и решению о сбивании самолета стоит только поаплодировать. Захватили Карабах — мы промолчали, устроили геноцид азербайджанцев в Ходжалы – опять промолчали, нагло сотрудничают с Арменией – продолжаем молчать, а теперь хотят нас рассорить с Турцией? Не дождетесь. Эти люди должны быть внимательны в своих заявлениях. Они должны помнить, что живут в Азербайджане, едят азербайджанский хлеб. Пусть сходят в Аллею почетного захоронения, поинтересуются, кто убивал людей. Не турки ведь. Эта русскоязычная прослойка придерживается позиции, которую поддерживают сегодня в Армении. Мы не должны бояться, сторониться таких людей. Они предают Азербайджан. И мы должны объяснить им это” (http://minval.az/news/123516239).

Любопытны результаты опроса в Баку, организованного с помощью проалиевской прессы по следующему вопросу: «Отношения между Россией и Турцией ухудшились. На чьей стороне должен быть Азербайджан?»

Вариант «Принять сторону Турции» выбрали 70 процентов респондентов (708 человек).

«За Россию» проголосовали 106 опрошенных (10 процентов) (http://minval.az/news/123516394) Что касается minval.az, то нелишне напомнить, что учредитель этого сайта Рауф Арифоглу получил медаль от президента Азербайджана Алиева (http://minval.az/news/123457548).

Думаю, не трудно догадаться из всего вышеизложенного, какой посредник может выйти из Алиева. Своим посредничеством он скорее в очередной раз нанесет «удар в спину» России. Хотелось бы верить, что этого не произойдет.

Роман СЕВАНСКИЙ

Комментарии

Оба вместе султаны хреновы и обоим место в турецком отхожем нужнике

Эти оба молодчика смахивают на жаренных петухов (персонаж из поговорки)

Оказывается Ереван был отстроен азербайджанцами за 29 лет до возникновения Рима и впоследствии великодушно преподнесен Армении (правда не припомню за что)

Мастер класс от Веспассиана или чем пахнут деньги профессора истории, а также и других наук И.Алиева. А история проста как турецкий нужник: оазывается отныне школьники должны платить в общак за свои прогулы в школе. При этом не сообщается ничего об уважительных причинах, в частности о температуре в классных комнатах зимой

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image