Не пора ли пересмотреть договор 1921 года с Турцией

8 января, 2016 - 15:56

Россия может расторгнуть Московский договор с Турцией от 1921 года. Учитывая нынешнюю геополитическую обстановку, пора провести ревизию договоров Советской России. В том числе и с Турцией.

Нет никаких сомнений, что в Кремле готовят жесткие ответные меры на подлое уничтожение российского самолета Су-24М. Возможно, это будут не экономические санкции и не возмездие крылатыми ракетами. У нашей страны есть дипломатическое оружие.

Кремль имеет полное юридическое право пересмотреть и даже денонсировать Московский договор, заключенный между Турцией и Советской Россией 16 марта 1921 года.

Для сведения, 22 сентября 1921 года в Карсе состоялся обмен ратификационными грамотами, согласно которому были измены границы на Кавказе (территория Турция увеличилась на 30%).

Данный акт с турецкой стороны был подписан никем не уполномоченными переговорщиками в лице некого комиссара Юсуфа Кемаль-бея, доктора Риза Нур-бея, и Али Фуад-пашы, делегатами, так называемого, кемалистского правительства, не признанного на тот момент ни одной страной мира. Тогда юридическую силу имел регулирующий послевоенные отношения Севрский мирный договор, подписанный администрацией султана Мехмеда VI.

Однако вернемся к Московскому договору. Его первая статья гласит:

«Каждая из договаривающихся сторон соглашаются в принципе не признавать никаких мирных договоров или иных международных актов, к принятию которых понуждалась бы силою…

Под понятием Турции в настоящем договоре подразумеваются территории, включенные в Национальный Турецкий Пакт от 28 января 1920 года, выработанный и провозглашенный Оттоманской Палатой Депутатов в Константинополе".

Начнем с того, что этот договор с нашей стороны подписывался под жестким прессингом турков. К этому времени незаконные военные формирования кемалистов захватили значительные кавказские территории и угрожали продвижению вглубь России, уже в союзе с Антантой. О том, что турки ведут тайные антисоветские переговоры с Лондоном, сообщил Г.В. Чичерину 12 февраля 1921 г. Г. Астахов, руководитель советского информационного бюро в Трапезунде. Таким образом, историкам не составит труда доказать факт политического и военного принуждения.

Это, во-первых, а во-вторых, на тот момент действовало законное правительство султана Мехмеда VI Вахидеддина, а никак не путчисты Мустафы Кемаля, от имени которого, собственно, и подписывался несправедливый договор.

В рамках этого пакта большевики согласились отдать значительные части Армении и Грузии в обмен на спасительный мир. Конечно, с позиции сегодняшних дней можно по-разному оценивать принимаемые тогда решения, но у нашей страны, ослабленной Гражданской войной, не было сил, чтобы остановить надвигающую агрессию. В то время агрессивные круги Турции вынашивали планы по созданию «Великого Турана» до Казани и Алтая, и с этим надо было считаться.

О том, что кемалисты могли напасть без какого либо повода, свидетельствует предыдущая многовековая история русско-турецких отношений. Знали в ВЦИК и о патологической русофобии визирей. Когда Ленин принимал решение, он напомнил об антифранцузском Союзном договоре России с Турцией от 11 сентября 1805 года, который Османская сторона расторгла сразу же после победы Наполеона под Аустерлицем и начала с Россией войну.

В конечном счете, в 1921 году Стамбул получил всё, что хотел. Требовать же больше турки не рискнули, помня русские уроки Сарыкамышской операции в январе 1915 года. По сути, тогда сформировался советско-турецкий баланс интересов, который на десятилетия вперед зафиксировал статус-кво.

Между тем, страны Антанты настояли на выполнении Турцией большей части Севрского договора, по которому Стамбул по итогам Первой мировой войны потерял Измир, Сирию, Ливан, Палестину, Месопотамию, а также территории на Аравийском полуострове. Что касается Армении и Курдистана, то от опеки над этими территориями отказались Соединенные Штаты, как «незаинтересованные в этом».

Скорей всего, в этом был геополитический интерес Вашингтона. В случае штатовского покровительства на карте Кавказа появились бы новые государства: христианская Армения и свободный Курдистан, которые, наряду с шиитским Ираном, стали бы буфером между СССР и Турцией. Следовательно, отпала сама собой необходимость договоренностей со Стамбулом. И хотя история не знает сослагательного наклонения, она должна напоминать о горьких страницах прошлого.

Рассказ о Московском договоре будет неполным без упоминания о роли Мустафы Кемаля (Ататюрка), бывшего активиста младотурецкой партии «Единение и прогресс», который в 20-х годах прошлого века определял политику Турции. Его приход к власти не изменил традиционно жестокого отношения турок к другим нациям и ознаменовался страшным их истреблением. Так, в 1921 году Кемаля отдал приказ войскам Карабекир-паши о физическом уничтожении Армении.

Тогда в восточных районах погибли более 200 тысяч человек. Всего в 1915 — 1922 годах, по данным Армянской церкви, жертвами геноцида стали 6 миллионов армян (английские источники называют цифру 3,5 миллиона).

В сентябре 1922 года кемалисты вырезали в Смирне 100 тысяч греков и армян, а к 1923 году — еще 500 тысяч понтийских греков в причерноморских районах.

В 1925-м, 1927-м, 1937-м годах прошли масштабные этнические чистки курдов. В 1937 году Кемаль закрепил в Конституции принцип Milliyetçilik (национализма), как главной идеологии страны. Им ставилась цель тотальной и насильственной ассимиляции нетурецких этносов. Запад сквозь пальцы смотрел на эти зверства.

В условиях первой половины 20 века Московский договор, несмотря на нынешнюю критику, дал Советскому Союзу передышку, которая позволила подготовиться к войне с гитлеровской Германией.

Но в СССР не забывали о несправедливом соглашении Ленина-Ататюрка. В 1945 году в «Правде» было опубликовано открытое письмо грузинских академиков С. Джанашиа и Н. Бердзенишвили, в котором, говорилось, что Турция, опираясь на очевидное преимущество в силе, отторгла у молодого советского государства ряд территорий, по праву принадлежащих Грузии. Безусловно, без согласия Сталина вряд ли мог появиться такой документ, где черным по белому сказано: «В тяжелое время, которое переживал грузинский народ в 1920 г. и в начале 1921 г., турки вторглись и оккупировали на территории Грузии Ардаганский, Олтинский и Артвинский округа и южный сектор Батумского округа в добавление к ранее захваченным исконным грузинским землям. Грузинский народ должен получить обратно свои земли, от которых он никогда не отказывался, и отказаться не может».

Вскоре советский историк и доктор искусствоведения А.К. Дживелегов опубликовывал в газете «Известия» (22.02.1946 года) статью, где также говорилось о несправедливости договора с кемалистским правительством: «Турция, воспользовавшись предательством дашнакского правительства, затруднениями молодой Советской Республики и слабостью Армении, опираясь на прямую поддержку германского империализма, захватила Карсскую и Ардаганскую области и Сурмалинский округ той части Армении, которая входила в состав прежней Российской империи. Мысль армян неизменно возвращалась к восстановлению их территорий в исторических границах».

По сути, это был сигнал к денонсации Московского договора (1921 года). Но тогда на охрану турецких интересов стала атомная держава США. С тех пор утекло много воды, но нынешняя ситуация заставляет Россию иначе смотреть на отношения с современной Турцией, чьи повадки практически не изменились за последние сто лет.

Понятное дело, юридически обоснованное денонсирование Московского договора не приведет к немедленному изменению границ на Кавказе. Но это решение запустит процесс восстановления исторической справедливости, а также напомнит всему миру о чудовищных преступлениях против человечности почитаемого в Турции Ататюрка.

Комментарии

Категорически не согласен с последним абзацем.Не надо становиться в позу Папы Римского,если им не являешься.Если история не признает сослагательного наклонения,значит турков надо наклонить до нужной позы,ссылаясь на разницу во временах и на это и есть у нас хваленная дипломатия. И нечего задаваться риторическими восклицаниями, начиная уже с заголовка статей.Этих двух статей за последние два дня с лихвой хватит (без "бы") для того, чтобы идти вперед и с песней.На то у нас в конце концов и есть г-да Жириновский и Багдасаров, готовые к "это есть наш последний и решительный бой".

Категорически не согласен с последним абзацем.Не надо становиться в позу Папы Римского,если им не являешься.Если история не признает сослагательного наклонения,значит турков надо наклонить до нужной позы,ссылаясь на разницу во временах и на это и есть у нас хваленная дипломатия. И нечего задаваться риторическими восклицаниями, начиная уже с заголовка статей.Этих двух статей за последние два дня с лихвой хватит (без "бы") для того, чтобы идти вперед и с песней.На то у нас в конце концов и есть г-да Жириновский и Багдасаров, готовые к "это есть наш последний и решительный бой".

Я, Даниелян Андраник Давидович, подписываю эту петицию т.к. настало время справедливости. Этот договор не справедлив т.к. распоряжаться землями нужно в первую очереь спросив согласно ли нет к тому времени коренное население на это. Освободительные действия армян доказвает что не были согласны. Этот договор противоречит международным принципам, самоопределения народа. Так же сложившаяся на сегодня геополтическая ситуация России с Турцией показывает, что самое время признать договор не действительным, которую заключала комунистическая власть. И поддержать тем самым единственного в южном регионе союзника Армению, которая из покон веков являлась надежным другом России.
андраник даниелян, Саратов, Россия

Я подписываю эту петицию потому что это исторически и по справедливости правильно. Армении должны быть возвращены те земли, которые были украдены бесцеремонно и цинично. А ещё, потому что мои предки жертвы геноцида, еще первой волны успевшие сбежать в Россию. Пришло время платить по историческим счетам. Армяне всего мира где вы - почему только 1500 подписей. Православные - и вы поддержите, ведь это было всегда в христианской и Русской традиции заступничество за слабого. А уж кто-кто, а Армянский народ для России точно не чужой!
Alexander Bakhmatsky, Moscow, Россия

Я ПОДПИСЫВАЮСЬ,ПОТОМУ,ЧТО ХОРОШО ЗНАЮ ВСЮ ЭТУ ИСТОРИЮ,УЖЕ МНОГО ЛЕТ!СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ДАВНО ИСТЕК,ЗЕМЛИ НАДОБНО ВЕРНУТЬ!ГРАНИЦА С ИРАНОМ-НАШИМИ БРАТЬЯМИ БЫТЬ ДОЛЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО!ВСЕ ЭТО ВЫГОДНО СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ!
VAHIK HOVHANNISYAN ВАГАРШАК ОГАНЕСЯН, ЕРЕВАН,

1921 was not fair agreement between Lenin and Turkey. Everything done by Lenin was unfair, dirty, based on antihumane ideology
MARINA gambarini, burbank, CA

Договор был исторически несправедливым и предательским по отношению к Армении, союзнику России
Армен Варданян, Пермь, Россия

La Turquie doit rendre les terres qu'elle a annexée à la République d'Arménie entre 1920 et 1923.
DEMANGE DIMITRI, Франция

Это наши земли тут спору нет так же как и Арцах и Нахиджеван !!!!! Уж если Россия Крым вернула, то тут о чем говорить.
Мурад Петросян, Москва, Россия

It's the right thing to do. And turkey b needs to stop occupation of other countries!
ashot melikyan, Glendale, CA

Мои мама с родителями и братьями дважды в1918 и1920-ом гг. бежали от турков из Карса.
Генрих Степанян, Ереван, Армения

Я , подписываю, потому , что я и мои предки ,потомки ждали сто лет этой возможности, дождаться справедливости в отношении , нас- Армянского народа депортированного с собственных исторических земель! Мы и Наши поколения готовы сегодня и столько ,сколько нужно времени бороться, чтобы восстановить утраченную справедливость!
С уважением-
Армянин-Амшенец-патриот своего Армянского народа - Гаранян Гарник Суренович!
Гарник Гаранян, Минск, Беларусь

крым-русский,Армения-Великая
karen grigoryan, краснодар, Россия

Арарат - Армянская гора! Должна принадлежать Армении !!!
Лавиния Газарян, Рязань, Россия

Давно уже нужно было поднимать этот вопрос. Вернуть во что бы то не стало. Насрать на их признание все равно они никогда геноцид не признают. Вернуть свои земли своему народу! Чтоб больше никогда и нигде не слышать что Армянская гора Арарат находится на территории Турции.
Артём Исраэльян, Ржев, Россия

Я подписываюсь под данной петицией, потому что, объявив себя наследницей СССР и признав данный договор, Россия несёт ответственность за разделение Армении и геноцид! Потому что, сохранение данного договора в силе, является предательским по отношению к своему ближайшему союзнику (ОДКБ), соратнику (сколько воин было пройдено вместе !) и партнёру (ТС и ЕАЭС) - армянскому народу!
Roman Hayots, Франция

Необходимо приложить все наши усилия, чтобы этот договор был денонсирован. Надо учесть ещё следующие обстоятельства, что данный договор после подписания несколько раз был грубо нарушен Турцией. Фактически Турция обманула России, дело в том, что одна из главных целей договора была создание социалистического государства на территории турции. Но, турки, получив под этот договор военную помощь, и финансовую поддержку (несколько вагонов золото), обманули Россию. Через некоторое время по указанию Кемаля Ататюрка Коммунистическая партия Турции была запрещена, а его малочисленных членов жестоко уничтожили, утопив в море. Это не детали, а ВАЖНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ. В настоящее время Россия, являясь правопреемницей Советской России, имеет полное право требовать о возврате и возмещении стоимости военной помощи и финансовой поддержки. Считаю, что сначала основной акцент необходимо сделать именно на эти важные аспекты договора.
Арам Хачатрян, Москва, Россия

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image