Раненых солдат в госпитале Степанакерта навестили Католикосы Гарегин II и Арам I

15 апреля, 2016 - 19:35

Оба армянских Католикоса – Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского (резиденция в Ливане) Арам I - прибыли 13 апреля с визитом поддержки Арцаху (самоназвание Нагорного Карабаха) в столицу непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Степанакерт. Пресс-канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина сообщает, что Католикосы вылетели из Еревана в аэропорт Степанакерта на вертолете, где их встречали предстоятель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви (АЦ) архиепископ Паргев Мартиросян, глава войскового духовенства Армении епископ Вртанес Абраамян, спикер парламента НКР Ашот Гулян и другие.

Это первый визит Киликийского Католикоса Арама I в Карабах. В первые дни после возобновления боевых действий в регионе Арам I выступил с полной поддержкой от имени армянской диаспоры арцахцам и выразил желание посетить лично Карабах. Духовных предстоятелей Армянской Церкви принял в своей резиденции президент непризнанной республики Бако Саакян. Затем гости направились в духовный центр средневековой Армении— Гандзасарский монастырь (1216-1266). По преданию, в церкви захоронена отрубленная Иродом голова Иоанна Крестителя, принесенная сюда из Киликийской Армении во время одного из крестовых походов, из-за чего она и получила название Сурб Ованнес Мкртыч (св. Иоанна Крестителя).

В монастырском храме св. Иоанна Крестителя предстоятели Армянской Церкви помолились за мир в Арцахе. Молитва единства прошла по канонам ААЦ в сопровождении хорового исполнения армянского церковного песнопения – шаракана (в переводе на русский означает «чудесный»). Затем иерархи обратились со словом к народу. Арцахский архиепископ Паргев подчеркнул важность визита двух Католикосов. «Наше единство и сплоченность не удастся разбить. И сегодня наши Католикосы прибыли в Арцах, чтобы благословить армянских воинов, поддержать арцахский народ. Сегодня как никогда всем нужна духовная поддержка наших Отцов», - сказал Паргев Србазан. Арам I отметил, что «армянский народ принял вызов врага, а не нападал». «Мы с христианской верой идем на эту войну. Нам очень много попадалось переживать трудностей, слишком много нашествий и войн пришлось увидеть армянскому народу. А сегодня вопрос Карабаха – это уже не вопрос территории, а вопрос жизни и смерти армянского народа, ибо армяне в течении истории потеряли почти 90% своих территорий. Мы больше ни пяди земли не можем терять», - сказал Арам I, в очередной раз призвав всех армян присоединиться к карабахской борьбе.

Иерархи Армянской Церкви провели чин благословения военнослужащих армии обороны НКР, а потом направились в военный госпиталь Степанакерта. Главврач госпиталя Зори Сагян рассказал о состоянии здоровья пациентов, получивших ранения в ночь с 1 на 2 апреля и ходе лечения.

По официальным данным Армии обороны НКР и Министерства обороны Армении, в результате жесточайших боев на условной карабахо-азербайджанской границе и границе Армении с Азербайджаном 2-13 апреля погибло 92 человека -  военнослужащих в бою или мирных жителей в результате артобстрелов, а 121 человек получил ранения. Католикосы поблагодарили раненых за мужество в бою, а их лечащих врачей – за заботу и профессионализм, который помог сохранить жизни многим раненым.

Наринэ Киракосян

Комментарии

Вот этого я никак не ожидал.к моему позору!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image