В Академии наук Азербайджана вновь решили переписать историю страны, предъявив претензии на Борчалу и Дербент

22 апреля, 2016 - 19:07

На заседании Ученого Совета Академии наук директор Института истории НАНА, член-корреспондент академии наук, депутат парламента Азербайджана Ягуб Махмудов выступил с докладом на тему «Реформы в НАНА и актуальные проблемы истории Азербайджана на современном этапе», заявив, что учебники по истории для средних школ должны быть изменены. Об этом со ссылкой на информационное агентство «АПА» пишет азербайджанская «525-я газета».

Он также добавил, что Дербент, Борчалу должны быть вновь изучены, поскольку нельзя «забывать наши исторические земли».

По словам депутата, в настоящее время к публикации готовится новое академическое издание по истории Азербайджана.  Депутат также коснулся вопроса интернет-энциклопедии «Википедия», в которой, по его словам, «унижаются исторические личности Азербайджана».

Он отметил необходимость заново пересмотреть и переписать историю Азербайджана 19-20 веков, а также историю Второй Мировой войны, на что Ученый совет порекомендовал Махмудову выступить с конкретными предложениями.

Напомним, что в мае 2011 года директор Института истории НАНА Ягуб Махмудов заявил, что институт готовит к изданию новую «Историю Азербайджана». «Изданная когда-то в трех и семи томах «История Азербайджана» имела некоторые недостатки. В азербайджанскую историю не были включены Ереванское, Дербентское ханства, Борчалы и Южный Азербайджан были исследованы недостаточно. В новом издании «Истории Азербайджана» будут охвачены все исторические азербайджанские земли», – сказал Махмудов.

Отметим, т.н. «Борчалы», на историю которого претендует Азербайджан, является территорией Грузии. «Дербентское ханство» - территория Дагестана, входящего в состав Российской Федерации, а т.н. Южный Азербайджан» - это северные провинции Ирана, которые в реальности называются Восточный и Западный Азербайджан.

Претензии на эти территории в Азербайджане пока озвучиваются на уровне экспертов, политологов и историков. В тоже время исторические претензии на территорию Армении (т.н. «Ереванское ханство») в Азербайджане озвучиваются на самом высоком уровне, в том числе о якобы создании Армении на «азербайджанских землях Ереванского ханства» любит повторять президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Примечательно, что в Азербайджане понимают и порой даже признают уровень своих историков. Так, в августе 2011 года азербайджанский сайт «Вести.аз» писал: «нынешние наши историки больше годны таскать камни, чем заниматься историей».

Комментарии

Вести аз как всегда снова заблуждаются камни таскать тоже ведь надо уметь; правильно таких называть зеленщиками, как всегда они и назывались, во все времена.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image