СТРАХИ И СТРАШИЛКИ - 1. КТО И КАК ПЫТАЕТСЯ ВНЕСТИ РАСКОЛ В АРМЯНСКИЙ СОЦИУМ

19 августа, 2016 - 16:33

Внимательный читатель, уверен, отметил для себя, что в последние месяцы в информационном поле, как Армении, так и России появляется значительное количество пропагандистских информационных и иных материалов, призванных создать впечатление, что дело Армении (и Арцаха соответственно) – полный швах.  И все, что остается, так это сложить руки и положиться на доброго дядю из Москвы или Вашингтона – это уже в зависимости от идеологической направленности издания.

Нетрудно догадаться, что цель всей этой писанины и мешанины – внести раскол и смятение в армянский социум, как в самой Армении, так и в России в целях моральной подготовки к спущенному сверху «заказу» по решению карабахской проблемы по сценарию, угодному некой третьей силе.

Рассмотрим основные направления  указанной информационной политики.

Первое из них  - убедить обывателя, - вопреки реалиям, - что итоги апрельской «четырехдневной войны» якобы плачевны для армянских сторон, и запугать перспективой её повторения с ещё худшими последствиями.

Квинтэссенцией этого подхода и ключом к пониманию того, откуда растут ноги этой линии, является заявление, сделанное на формально российском, но реально плохо завуалированном проазербайджанском сайте «Вести Кавказа», озвученное известным азербайджанским же лоббистом Александром Караваевым:

«…Караваев выразил уверенность в том, что подлинно новую страницу в конфликте открыла не встреча в Вене а сами апрельские бои за Карабах. "Подобного рода контратаками Азербайджан будет по факту операций забирать участки оккупированных районов, на которых они будут происходить. Это возможно и в техническом, и в политическом плане. Посредники по переговорному процессу Минской группы не могут ничего противопоставить этому, учитывая, что Азербайджан действует на своей территории. И это может повторяться неоднократно до того момента, пока под давлением России Армения все-таки не придет к пониманию, что надо идти на уступки", - отметил он». (http://www.vestikavkaza.ru/news/Karavaev-ZHarikhin-Baku-i-Erevanu-nuzhno-pomoch-nayti-vzaimovygodnye-kompromissy-po-Karabakhu.html)

В русле этой информационной политики  усиленно, но как бы невзначай, муссируются многочисленные сплетни и слухи, искажаются и замалчиваются реальные факты, сознательно нагнетаются страшилки о слабости армянской армии перед лицом «могучего» Азербайджана и т.п. Под всем этим подводится некий итог: надо сдавать территории Арцаха и идти на урегулирование по спускаемому извне сценарию. Тут же идёт ссылка на высказывание Президента Владимира Путина о том, что при решении карабахского конфликта не должно быть «ни победителей, ни побежденных».

Кто помнит, эта фраза применительно к Арцаху вообще-то позаимствована из цитатника  Михаила Горбачева конца 1980-х- начала 1990-х!.

И вот уже по Еревану множатся слухи о массовом чуть ли не сознательном предательстве со стороны высшего и среднего звена армейского руководства, а реальные и подчас серьезные промахи и ошибки последних лет военного строительства обретают в мозгу многих образ вселенского заговора. Пересказываются и множатся слухи вроде того, что «в баках танков воинских частей накануне азербайджанской агрессии вместо дизельного топлива была вода» и проч. Все это до боли напоминает многократно озвученный в русской художественной литературе о войне панический возглас: «Предали нас братцы, предательство!» - предвестник паники и отступления солдат.

В недавнем разговоре с одним профессором из Еревана, - не глупым, казалось бы человеком, крайне удивил его утверждением о том, что победа в ходе апрельской войны скорее осталась за армянской стороной. Мои аргументы были следующими. В течение двух суток армия обороны Нагорного Карабаха отбила все атаки азеров и перешла в контрнаступление, нанеся ему серьезные потери повсюду. Особенно сильный урон был нанесен противнику на Агдамском направлении, где Армия обороны мощным ракетно-артиллерийским огнем сорвала планы его массированного наступления на этом, главном направлении удара. То есть планы прорыва и массированного наступления вглубь территории Арцаха были сорваны. Потеря же нескольких высот – следствие вступления в силу перемирия, которое не позволило вернуть их обратно.

Попросил собеседника привести его аргументы в пользу того, что мы «проиграли». В ответ услышал: большие потери с нашей стороны (то, что у азеров они многократно выше, во внимание не бралось). А также потеря 800 гектаров (кстати, цифра эта впервые была озвучена Ильхамом Алиевым в одном из выступлений сразу после апрельской войны и сразу подхвачена в Армении – своеобразный эффект бумеранга). Затем последовал парафраз на тему предательства и «воды вместо дизеля в баках танков», разбавленный реальными фактами о нехватке на позициях средств связи и индивидуальных приборов ночного видения, прицелов и т.п. Слышал это от студентов-солдат, сам профессор не осведомлен о реальных событиях, путал Талыш и Тавуш.

Между тем, люди, рассуждающие о территориальных потерях, как неоднократно приходилось сталкиваться автору, даже не могут перевести эти гектары в квадратные километры (800 га – это 8 кв. км.), и не очень понимают, что при потере одной-двух высот на своей территории к противнику переходит под фактический контроль часть нейтральной до того полосы (ширина которой в среднем по линии соприкосновения варьируется от нескольких сотен метров до километра  и более на разных участках этой лини).

Но это не важно. Запущенный в оборот бренд «800 гектаров» начинается усиленно раскручиваться как изнутри, так и извне. Он приобретает некий сакральный смысл, это уже и не бренд вовсе, а слепое заклинание.

Тут же эту тему подхватывают в российских (не только российских, но мы в данной статье говорим прежде всего о них) СМИ. И вот уже зам. Директора института стран СНГ Владимир Жарихин в одной из своих статей пишет о превосходстве Азербайджана в вооружениях (поставленных, кстати, прежде всего Россией) и заключает в том духе, дескать, армяне, конечно, храбрые солдаты, вспомним хотя бы Великую Отечественную, но сегодня этого недостаточно, и Армении нужно идти на компромиссы.

Заметьте, слово компромисс звучит только применительно к территориям, и только в отношении армянской стороны. То, что Азербайджан оккупирует до 600   квадратных километров территории (или 60 000 гектаров) только НКР, не говоря уже о селах Северной части Арцаха, просто опускается: на эту тему в СМИ РФ наложено жесткое табу.

Таким образом, тема апрельской войны в освещении ряда российских СМИ сводится к тому, что Армения и Арцах должны пойти на односторонние территориальные уступки Азербайджану перед угрозой новой агрессии со стороны Баку.

То есть идёт самый натуральный шантаж, сопровождаемый соответствующими информационными вбросами.

Шантаж этот должен сопровождаться не только страшилками про военную мощь Азербайджана, но и опираться на разброд и шатание в армянском социуме снизу.

Отсюда тема номер два нашего анализа.

Тема номер два также имеет весьма старые корни. А звучит она так: маленькая, бедная, задыхающаяся в кризисе и теряющая население Армения и мощный, нефтяной, вооруженный до зубов 10-милионный Азербайджан.

Отметим, что все мифы про «сильный и многолюдный» Азербайджан усиленно пестуются в Баку и широко шагают по страницам многих российских СМИ, «подмазанных» отнюдь не горюче-смазочными материалами из бакинских недр, но нефтедолларами оттуда же.

При более внимательном рассмотрении становится ясно, что в Азербайджане отнюдь не все так чудесно. Реальное население его не превышает 5,5 миллионов вместо декларируемых 10, миллионы граждан находятся на заработках в России и других странах, власть ворует, армия коррумпирована. Многолетние заклинания о военной мощи Баку разбились о профессионализм и героизм армянских солдат и офицеров в дни апрельской войны.

Но важно другое. Ни в Азербайджане, ни в российских СМИ все эти темы не поднимаются, на них наложено табу. Более того, ни один азербайджанский оппозиционер даже в России не заикается на эту тему.

Что мы видим в обратном направлении? Наиболее свежий пример – недавнее выступление Жириновского об Армении, которое уже всем известно, и пересказывать его мы его не будем. Отметим, что вождь ЛДПР опять поднял вопрос о «маленькой, нищей и бесперспективной Армении», где будто бы остался миллион населения. Тема эмиграции и депопуляции подозрительно часто стала вновь муссироваться в российских СМИ именно в последнее время. Не избежало этого даже объективное, казалось бы, агентство «Регнум», не так давно поднявшее эту тему с подачи некоего зарубежного аналитического центра.

При этом все эти темы благодатно ложатся на уже удобренную армянским обывателем как в Армении, так и России тему. Самому приходилось сталкиваться с этим в Ереване: пока едешь на такси из ереванского аэропорта в город пожилой таксист (почему-то грешат этим именно пожилые, которые вполне сносно говорят по-русски) непременно доверительно сообщит вам, что в Армении, дескать, осталось-то всего полтора миллиона человек!

…Такой же «дядя»-таксист не так давно вывалил на знакомую русскую журналистку по дороге из аэропорта в город порцию антироссийской риторики, что показывает: информационное оболванивание в самой Армении идет скорее со стороны Запада, при практически полном «непротивлении» России…

В российских СМИ беззастенчиво эксплуатируются разного рода типы с армянскими фамилиями, которые радостно вывалят на российского читателя кучу негатива об Армении. Многие из них при этом позиционируют себя большими экспертами по региону, хотя вряд ли бывали там чаще, чем 2-3 раза в жизни. А если они ещё хоть единожды заехали на пару дней в Карабах, то уже мнят себя и экспертами по карабахской проблематике. Таков, к примеру, сотрудник института США и Канады РАН Геворг Мирзоян. Человек, родившийся в Средней Азии, всю жизнь проживший в России  и занимающийся Северной Америкой, вдруг превращается в оракула, красиво медитирующего на закавказскую тематику.

Или, например,   иранист и востоковед Каринэ Геворгян, заявившая во время недавнего (в мае, кажется) наезда в Ереван о возможности новой азербайджанской агрессии в Арцахе в августе, чтобы-де сорвать уборку урожая. И тут же получившая нежданный комментарий вице-спикера парламента НКР, который напомнил даме-«эксперту», что в отличие от России, урожай в тех краях собирают не в августе вовсе, а в июне-июле.

Впрочем, это только ягодки. Настоящие «цветочки» вообще не имеют никакого отношения ни к аналитике, ни к экспертизе, а являют собой необузданный всплеск нездоровых эмоций в худшем обывательском духе.

Эти «ягодки» особенно любят и ценят в ряде российских редакций, и это не ново.  Несложный пропагандистский трюк, когда устами реального или выдуманного персонажа нужной национальности или происхождения редакция вещает как бы от имени большинства его соотечественников, часто применялся ещё советским партийным официозом в отношении Арцахской проблемы в 1988-91 гг. Дескать, «сам-то про своих правду говорит!»  (тех, кого это заинтересует более подробно отсылаю по ссылке http://sumgait.info/caucasus-conflicts/nagorno-karabakh-facts/nagorno-karabakh-facts-8.htm )

Наглядный пример такого современного чревовещания дает нам еженедельник «Аргументы недели» в лице «независимого правозащитника и эксперта в области геополитики» Арбака Хачатряна - постоянного комментатора этой газеты.

Вот что вещает «независимый» Арбак Хачатрян об Армении в статье с несколько претенциозным названием: «Путин – прагматичный стратег» (№ 32 (523) от 18 августа 2016. «Аргументы Недели », Николай Тоноров).

 «Меня поразила информация Владимира Владимировича о том, что в 2015 году зафиксирован рост ВВП Республики Армения более 10% ...Это же всеобщее благоденствие должно наступить в Армении! А я вместо процветания вижу, что простой народ голодает, вижу, что везде разруха и нищета, вижу, что трудовая эмиграция составила 50% населения! А оставшиеся 50% влачат жалкое существование и выживают только благодаря копеечным переводам от уехавших на заработки».

Попробуйте найдите в СМИ России подобные этому высказывания о любой другой стране СНГ, да ещё сделанные устами соответствующего «соотечественника»! Но об Армении – можно и нужно, поскольку надо убедить социум  в неперспективности собственного государства (или исторической родины).

К счастью, кроме Арбака Хачатряна, в России есть другие люди (прежде всего среди армян, но и среди русских тоже), более независимые в своих суждениях,  как бы «незашоренные». Действительно, если всё в Армении так плохо, как говорит вышеназванный оракул, то кто же и на какие деньги строят в Армении дома, прокладывают дороги, добывают руду, развивают новые отрасли и IP технологии, покупают автомашины, стоят в ереванских пробках, заполняют магазины, торговые центры, многочисленные кафе. Кто содержит армию, наконец? Неужели все это – на «копеечные переводы от уехавших на заработок»?

Совершенно очевидно, что негатив, сознательно выливаемый на головы читателя подобными г-м Жириновскому и Хачатряну – это не только плод их воспаленного воображения, но вполне конкретный политический заказ. И отнюдь не только тех, кто платит за это нефтедоллары.

Фактически, усилия в этом направлении идут в том числе и сверху, иначе не было бы столько совпадений в векторе их направленности.

Ведь если псевдо-знатоки Закавказья с армянскими фамилиями и российским гражданством прежде всего «пиарятся» и зарабатывают гонорары, то этого не скажешь об авторах высказываний одной и той же направленности, занимающих вполне определенные посты в государственной иерархии России (Жириновский, Жарихин). А ведь вполне серьезные люди, отвечающие сразу двум критериям – высокое положение и нужный «5-й пункт» в паспорте) тоже засветились в деле выстраивания линии на необходимость односторонних уступок со стороны Армении и Арцаха. Речь идет о политологе и до недавнего времени важном российском госчиновнике Андранике Миграняне, голос которого тоже прозвучал в хоре на заданную тему.

Что же рекламируют «озабоченные доброжелатели» Армении и ярые сторонники односторонних (простите за тафтологию!) компромиссов?

По сути, формула следующая: территории в обмен на отложенную войну.

Но об этом поговорим в следующем материале.

 

Александр АНДРЕАСЯН

 

Продолжение: СТРАХИ И СТРАШИЛКИ - 2. Хаос в головах и телеэфире http://russia-armenia.info/node/30838

Комментарии

Статья как бальзам на истерзанную душу, как отрезвиловка на бздыбленные мозги. Она поднимает самооценку той части народа , которая в отчаянии думает , что все жертвы напрасны.
Спасибо вам огромное.

Уважаемый Андреасян! В Вашей статье есть не точности: запомните впервые информацию о 800 гектарах карабахской земли захваченными азербайджанскими войсками было озвучено не Ильхамом Алиевым, а Серж Саргсяном!

А где же хваленная армянская диаспора России и Москвы? Где же эти академики, профессора, ученные, которые так любят по любому поводу заниматься нравоучением и везде поставить своё Я! Господа живя в своих спокойных и достаточно благополучных конурах, иногда поднимите свой голос поддержки в защиту свой исторической Родины- Армении. А всякие ваши там бла бла бла не стоит ничего! ВЫ ТАМ У МЕНЯ УСЛЫШАЛИ????!!!!

Добавим сюда Амулсар, триумвират и ценробанк Азербайджана и можно писать реквием

А что, если к этой статье добавить Амулсар? ("Бедная Армения")

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image