Станислав Тарасов: Армения возглавит ОДКБ

7 сентября, 2016 - 20:05

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что 14 сентября будет названо имя нового генерального секретаря этой организации. Его представят в Ереване на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ на уровне президентов. Уже известно, что главой станет представитель Армении. Правда, заметил Бордюжа, «кто конкретно — сейчас сказать не могу».

Это заявление примечательно следующими обстоятельствами. Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ будет проходить в стране, которая пережила в апреле жесткое военное противостояния Азербайджана с Нагорным Карабахом, который потенциально мог затронуть и армянскую территорию или вовлечь Вооруженные силы этой страны в конфликт на стороне Степанакерта. В ходе апрельской войны секретариат ОДКБ информировал о контактах с военно-политическим руководством Армении, получал все необходимые сведения о ситуации в зоне конфликта, что само по себе являлось сдерживающим фактором для Баку. В этой связи пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов подчеркивал, что «конкретные шаги со стороны нашей организации согласно уставу ОДКБ, конечно же, предусмотрены, тем более что Ереван является полноправным членом Организации», но «это возможно только в том случае, если в наш адрес поступит официальное обращение от имени высшего руководства Армении».

Такого обращения, как известно, со стороны Еревана не последовало, а прекращение вооруженных столкновений стало возможным только после личного вмешательства президента России Владимира Путина, который призвал стороны конфликта немедленно прекратить огонь. В то же время такие государства-члены ОДКБ как Белоруссия и Казахстан проявили в отношении апрельской войны, мягко говоря, «неоднозначную «реакцию», что вызвало недовольство и претензии Еревана. И дело тут не только в Армении. Некоторые страны-члены ОДКБ ранее воздержались от критики турецких властей, сбивших российский самолет, и блокировали в рамках Организации жесткие антитурецкие заявления.

Более того, они одно время выступали против назначения представителя Армении на пост генсека ОДКБ, полагая, что оно будет воспринято Анкарой в качестве «недружественного выпада». Поэтому, надо полагать, обозначение Бордюжей своего преемника на посту генерального секретаря в лице представителя Армении можно воспринимать и как согласованный с другими странами-членами акт (хотя ситуация на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Нагорном Карабахе остается неустойчивой), и как определенный результат потепления российско-турецких отношений. Теперь наверняка к голосу Еревана в ОДКБ нужно будет прислушиваться, особенно по части реализации мероприятий по обеспечению региональной стабильности.

Все государства-члены ОДКБ должны извлечь важные уроки из апрельской войны в Нагорном Карабахе. Они должны предпринять максимум усилий для того, чтобы в будущем исключить сценарий полномасштабной войны между Азербайджаном и Арменией. С точки зрения военной логики в ситуации, когда разоры в Закавказье происходят в каких-то 300 километрах от фронта в Сирии против глобального терроризма, всем давно пора задуматься о создании устойчивого кавказского тыла для решения задач сирийской операции. В этой связи необходимо серьезно отнестись к проблемам с авиационным транзитом в Сирию через Армению, иранским воздушным пространством и далее — Иракским Курдистаном.

ИА REGNUM, а затем и немецкая радиостанция Deutsche Welle уже рассматривали сценарий увязки Карабаха с Сирией, которая находится южнее НКР. В случае военной необходимости ОДКБ вправе поставить этот вопрос, говоря о важности формата коалиций по борьбе с ДАИШ (или ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация), то есть на первом этапе — в политической плоскости. В то же время эксперты стараются по возможности обходить тему Карабахского конфликта и роли ОДКБ в регионе Закавказья, пока не желая сжигать мосты в общении с Баку и сохраняя возможность диалога с ним. Для ОДКБ приоритетным является принцип мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, соблюдение паритета между союзником Арменией и не являющимся таковым Азербайджаном. Но как долго будет сохраняться такое балансирующее равновесие, никто не знает.

Станислав Тарасов

Комментарии

ОДКБ рано или поздно придется перестать быть атавистическим признаком, иначе мы увидим абортивный выкидыш

Принцип мирного урегулирования не может являться для ОДКБ приоритетным, как принято сейсчас говорить - по определению , поскольку эта организация является чисто военной. Для других целей есть дипломатия. ОДКБ структура, призванная воевать, адля того, чтобы лясы точить есть МИД, Совбез и другие структуры. Пока эта аббревиатура не примет облик аналога НАТО до тех пор она будет представляться жалким подобием того, к чему она и должна стремиться

А разве плохо было бы склонить Индию и Китай к членству в ОДКБ. Кто-нибудь может представить какая это будет бомба? Вот была бы потеха, ха,ха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image