Известный путешественник: в Армению и Карабах я бы каждые выходные ездил

28 января, 2018 - 18:10

Гуру аутсайд-трипа из Латвии Александр Алимов со своим коллегой Станиславом Горбуновым снимает фильм про Армению и Нагорный Карабах. В интервью Sputnik Армения он рассказал о своем любимом армянском блюде, а также поделился соомнением о том, что тормозит развитие туризма в стране.

Латвийский блогер и путешественник Александр Алимов дважды посетил Армению и Нагорный Карабах. О том, совпадают ли представления жителей Прибалтики с армянскими реалиями, он рассказал в интервью Sputnik Армения. Беседовала Лилит Арутюнян.

— Александр, вы побывали во многих странах мира, знакомы с традициями многих народов. Что удивило вас в Армении и Карабахе?

— Прежде всего, армянское гостеприимство. Ну и, конечно, кухня, природа.

— Какое армянское блюдо понравилось вам больше всего?

— Больше всего мне понравилось мясо, причем во всех блюдах. Такого вкусного мяса, как в Армении, я нигде в мире не ел. Чего только не попробовал — и ягнятину, и баранину, и говядину, и свинину… действительно вкусно.

— Есть ли на нашей родине местечко, куда вам хотелось бы вернуться вновь?

— В Карабах и в Армению я готов ездить, как говорит одна моя подруга, хоть каждые выходные (улыбается). Да, мне у вас очень нравится, безумно красиво, люди душевные, с ними очень приятно общаться, у меня уже много друзей среди армян появилось.

— Совпадают ли представления жителей Прибалтики об Армении и Карабахе с действительностью?

— С Арменией в целом да, но вот с Карабахом не совпадают вообще. Я там был два раза в прошлом году. Первый раз на форуме блогеров и журналистов в Степанакерте. После этого я приехал в сентябре во второй раз.

Не только в Прибалтике, но и во всем мире Карабах известен как, скажем так, горячая точка. А впечатления, когда приезжаешь в Степанакерт, абсолютно иные… Честно говоря, когда я ехал туда первый раз, то думал, что увижу разруху, нищету. На самом деле город поражает тем, как там все отстроено, насколько все красиво, ухожено и, самое главное, что там люди такие, как бы это правильно сказать… Настоящие, что ли.

— На ваш взгляд, что может заинтересовать туриста в Армении?

— Все то, о чем я говорил, может завлечь. Я знаю, что здесь есть достаточно грандиозные планы развития туризма, и думаю, что все получится.

— Как путешественник, скажите, — что, с вашей точки зрения, может препятствовать развитию туризма в Армении и Нагорном Карабахе?

— Для Карабаха это, в первую очередь, имидж, который сложился у людей в связи с военными действиями. Конечно, имеются и некоторые препятствия, связанные с логистикой, но сейчас построили новую дорогу от Еревана по берегу Севана (автодорога Сотк-Карвачар — ред.), по которой намного быстрее и удобнее добираться до Степанакерта. Это большой плюс.

Что касается Армении логистика здесь — главная проблема. Если в соседнюю Грузию есть прямые рейсы из Европы и многих других стран, то в Армению попасть даже из Прибалтики сложно, нужно лететь с пересадкой. Авиакомпаний немало, но бюджетных только две. Малое количество рейсов в Ереван — одно из главных препятствий. Ведь массовый туризм возможен только тогда, когда есть дешевые прямые рейсы.

— Вы снимаете фильм про Армению и Карабах. Что подтолкнуло вас на это?

— В принципе, это первый наш визит. Я даже не знаю, что послужило толчком, просто появилось такое желание.

— На каких ресурсах будете продвигать ленту?

— На своем канале в YouTube, на площадках социальных медиа, в блоге, на сайте.

Комментарии

Малость помогу... люди там не то, чтобы настоящие, они просто всамделещные

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image