Министр обороны НКР: Воинственные заявления Баку безосновательны, у них не тот уровень боеспособности

20 февраля, 2015 - 14:36

Солдат армии обороны Нагорного Карабаха, одержав победу над хорошо вооруженным противником, смог объединить вокруг себя все слои общества, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности. Об этом заявил 19 февраля в беседе с журналистами министр обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

По словам министра, в 2014 году Армия обороны НКР выполнила поставленную перед ней важную задачу по обеспечению безопасности Арцаха. Были усовершенствованы вооружение и организация, повышен уровень боеготовности армии. При этом в центре внимания командного состава была передовая линия. «Были осуществлены серьезные шаги по повышению эффективности боевого дежурства. Пополнение техники на передовой линии дает возможность получать информацию о намерениях противника и вовремя предотвращать его действия и возможные потери с армянской стороны», - сказал командующий АО.

В то же время Акопян подчеркнул, что одной лишь техники недостаточно для повышения боеготовности. «Солдат прежде всего должен быть бдительным, обладать боевым духом, а ситуация на передовой линии показывает, что дух нашего солдата крепок, наши подразделения готовы выполнить любое задание»,- сказал Мовсес Акопян.

Говоря об эскалации напряженности на линии соприкосновения, Мовсес Акопян отметил, что противник тем самым преследует несколько целей:

- Подорвать доверие армянского общества к армии из-за увеличения потерь

-Втянуть Армению и Нагорный Карабах в гонку вооружений

-Повлиять на внутриполитическую ситуацию в Армении и способствовать миграции

-Отчитаться за потраченные средства на вооружение собственной армии

-Терроризировать те организации, которые вовлечены в дело мирного урегулирования конфликта.

Проанализировав действия противника, командование ВС НКР пришло к выводу, что воинственные заявления Азербайджана безосновательны. «Диверсионные действия со стороны Азербайджана осуществляет особая бригада 062, прошедшая подготовку в Турции. Остальные подразделения ВС противника не принимали участия ни в одной диверсионной вылазке, а это доказывает, что уровень боевой подготовки ВС Азербайджана не соответствует воинствующим заявлениям руководства этой страны», - сказал Акопян, передает Armenia Today.

19 февраля Мовсес Акопян встретился с посетившими Степанакерт сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (РФ), Пьером Андрие (Франция), Джеймсом Уорликом (США), а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

В ходе встречи сопредседатели рассказали командующему карабахской армией о результатах своего регионального визита и обсудили с ним возможные перспективы урегулирования конфликта.

По просьбе посредников Акопян коснулся ситуации на линии соприкосновения и случаев нарушения режима прекращения огня, а также ответил на интересующие их вопросы.

Комментарии

Геноцид и свобода Арцаха, для армян это всеармянская тема и сюда с грязными руками и мыслями никому не позволим лезть.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image