10 ЛЕТ БЕЗ МУСЛИМА МАГОМАЕВА

22 октября, 2018 - 16:58

Некоторые используют эту печальную дату в своих  грязных целях

25 октября исполнится 10 лет, как не стало великого певца Муслима Магомаева, любимца всего Советского Союза.

К сожалению, некоторые недобросовестные люди и эту дату попытались использовать для нагнетания нездоровых страстей. В частности, 13 и 21 октября по НТВ показывали фильм Татьяны Митковой «Муслим Магомаев. Возвращение».


Миткова,  говоря об отношениях Муслима Магомаева и Арно Бабаджаняна, которых связывала большая творческая дружба, в частности сказала: «Так они создали много песен, и вдруг настал тот день, когда Арно прекратил отношения – раз, и – всё. В юбилейном интервью даже не упомянул Муслима. Что это было? Вероятнее всего, - эхо Карабаха. Магомаев этого не понимал и не принимал. Никогда».

Напомним, что Арно Бабаджанян ушел из жизни в 1983 году, за 5 лет до начала карабахских событий 1988 года, погрома армян в Сумгаите и проч. Или г-жа Миткова полагает, что неразлучные друзья обсуждали вопрос передачи Арцаха Сталиным новосозданному Советскому Азербайджану в 1921 году, и на этой почве «разругались» в конце 1970-х – начале 1980-х?

Наконец, какой из Муслима Магомаева вообще  азербайджанец, хотя он вполне правомерно считал Баку своей родиной? Ведь Магомаев был человеком, в котором смешалось много кровей, и вопреки распространенному обывательскому мнению о его азербайджанском происхождении, ни капли азербайджанской крови в певце и вовсе не было.

Отец певца Магомет Магомаев – наполовину чеченец (северокавказское происхождение очевидно даже по имени и фамилии), наполовину татарин (бабушка происходила из рода казанских мурз Терегуловых). У матери Муслима  Айшет Кинжаловой отец был турком-месхетинцем, а мать - наполовину адыгейка, наполовину русская. Более того, как выяснилось недавно, дед Айшет по матери, носивший фамилию  Канжалов, ставшую после изменения одной буквы её сценическим псевдонимом, и вовсе  имел армянские корни.

Очевидно, что никаких «вопросов» у Магомаева с Бабаджаняном по Карабаху быть просто не могло.

О чеченском происхождении Великого Певца немало писали и при его жизни, и сразу после кончины. Что понятно, ибо чеченцам был повод гордиться великим соотечественником, пусть и выросшим вдали от родины.

Предлагаем вниманию читателя статью об этом, написанную 10 лет назад в московской газете «Жизнь за всю неделю» от 29.10.2008 года.

РЕДАКЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО САЙТА HTTP://RUSSIA-ARTSAKH.RU/

 

Хамзат Гериханов, Зарета Осмаева

СЕРДЦЕ МУСЛИМА

Знаменитый певец свято помнил завет, доставшийся ему от чеченских предков: "Превыше всего - честь!"

Знаменитый певец редко говорил о своих чеченских предках. Но свято помнил завет, доставшийся ему от прадедов: «превыше всего - честь!»

В Чечне Муслима Магомаева всегда считали за своего. А как же иначе - здесь, в горах, находится родовое селение Магомаевых, а имя его знаменитого деда, выдающегося чеченского и азербайджанского композитора Абдул Муслима Магомаева, и сейчас открывает любые двери.

Родился Абдул Муслим Магомаев 6 сентября 1885 года в Грозном в семье бедного чеченского кузнеца-оружейника Магомета Магомаева из тейпа (рода) Вашендорой. Родители его происходили из старинного чеченского селения Старые Атаги. В семье Магомета Магомаева было три дочери и трое сыновей. Абдул Муслим не случайно увлекся музыкой: он вырос среди людей, которые любили ее. Старший брат мальчика Малик был прекрасным музыкантом, играл на флейте, гармони. Кстати, его «Лезгинка Шамиля» до сих пор популярна в Чеченской Республике. Он и стал для Абдул Муслима первым учителем музыки.

Еще ребенком Абдул Муслим научился играть на гармони, пытался подбирать на ней народные мелодии. Много позже, когда он стал знаменитым композитором, в его творчестве стали явно прослеживаться чеченские фольклорные мотивы. Именно поэтому, хотя Абдул Муслим жил и творил в Азербайджане, в Чечне считают его своим. Ведь в его музыке живет душа народа...

В обстоятельствах кончины деда Муслима Магомаева много неясного. Он умер в 37-м, через два года после того, как написал и поставил оперу о становлении советской власти в Азербайджане, за что получил массу благодарностей и отличий. По официальной версии от скоротечной чахотки.

Однако есть основания полагать, что Магомаев был репрессирован и расстрелян. Кстати, и местом его кончины был не Баку, а Нальчик, где в конце 30-х было организовано несколько пересыльных тюрем для политически неблагонадежных.

Семья

Любовь к музыке в семье Магомаевых передавалась от поколения к поколению. Сын композитора Магомет Магомаев был театральным художником, любил петь, сам себе аккомпанировал на рояле. Его жена Сайшет Ахмедовна Кинжалова была драматической актрисой. Вот в такой семье в 1942 году родился Муслим Магомаев. Он никогда не видел деда, а отец маленького Муслима погиб за три дня до взятия Берлина.

В 1962 году, еще в самом начале своей музыкальной карьеры, молодой певец приехал в Грозный. Но, помыкавшись в гостинице около года, Муслим вернулся в Баку.

Считал ли сам себя Муслим Магомаев чеченцем? Вот что ответил сам певец на этот вопрос корреспонденту "Жизни" в одном из последних своих интервью:

- Чтобы не было кривотолков по этому поводу, я специально отвел этой теме главу в моей книге «Любовь моя – мелодия».

- Книга редкая, - сказал он. - Дарю. Здесь вы найдете ответы на все ваши вопросы!

«...А потом в моей жизни зазвучали чеченские мотивы - своеобразное попурри из концертных успехов, гастрольных набегов на аулы под скрежет старого автобуса, двухнедельного молчания из-за того, что пропал голос... - пишет Муслим Магомаев. - Началось все с приезда в Баку журналиста из Грозного Башира Чахкиева и его коллег. Они собирали материалы о моем деде для музея, который хотели открыть в своем городе. Естественно, они познакомились и со мной, потом стали предлагать мне поехать поработать в Грозненской филармонии, посмотреть родину моего прадеда Магомета.

Здесь надо рассказать об одной легенде, которая сохранилась в нашей семье. В прошлом веке знаменитый горец, герой Шамиль, шел со своим войском по Северному Кавказу с прекрасной миссией - объединить все кавказские народы. Он брал малых детей из одного селения и перевозил в другое - делал межплеменной, межнациональный замес, в который совсем еще несмышленым мальчишкой попал и мой прадед. Откуда Шамиль привез его, никто не знает. (Для меня это не столь важно. С таким количеством кровей, что перемешаны во мне, я по самой природе своей интернационалист.)

Потом мой предок оказался в Грозном, где был кузнецом-оружейником, жил в маленьком домике на улице Субботников (так она называлась в то время, когда я работал там, а Грозный был столицей тогдашней Чечено-Ингушетии).

Кем был мой прадед по национальности - неизвестно. Давно умерла родная сестра деда Маликат. Когда я расспрашивал ее о происхождении нашего рода, она только хитро улыбалась и отговаривалась легендой о Шамиле...

Как-то я участвовал в очередном концерте в Кремле, посвященном то ли государственному празднику, то ли какой-то годовщине. Обычный концерт высокого уровня, куда приглашали артистов со званиями «народных». Я был уже человек известный, и многих интересовала моя родословная. После выступления вышел в фойе, вижу группу, в центре которой Махмуд Эсамбаев о чем-то увлеченно рассказывает. Увидел меня:

- Мы о тебе, Муслим, говорим. Скажи им сам, кто ты по национальности.

- Азербайджанец.

- Как азербайджанец?! - Махмуд от удивления аж свою знаменитую папаху заломил.

- Так. Если ты хочешь сказать, что я чеченец, то я не могу это утверждать с полной уверенностью, потому что сам не знаю. Зато я точно знаю, что родина моя - Азербайджан, я там родился. Эта земля меня вскормила. В Баку я получил образование и стал тем, кто я сейчас есть... Марио Ланца был итальянцем? Нет, он был американцем. Он по-итальянски только пел. Как можно считать человека чеченцем только потому, что его прадед когда-то давно жил в Грозном?

Махмуд ненадолго обиделся, но потом наша дружба возобновилась. Человек он обаятельный. И великий танцор... Я не стал ему рассказывать легенду про Шамиля...»

(Сам Махмуд Эсамбаев рассказывает об инциденте с присущим ему юмором: «Я его спрашиваю: «Как ты, горец, мужчина, можешь отрекаться от своих предков, от отца, деда? Зачем ты всем говоришь, что азербайджанец?» Муслим возразил: «Но я же родился и всю жизнь прожил в Баку!» А я ему говорю: «Ну и что?! Если я родился в гараже, я что теперь - машина, что ли?!»)

Грозный

«В Грозном я сначала выступал с филармоническим оркестром, - вспоминал Муслим. - Помню битком набитый зал, слушатели оживлены - как же, приехал, как они считали, их земляк (памятуя историю моего прадеда.) Был настоящий фурор, выступил с сольным концертом раз, другой, третий... Фурор сменился устойчивым успехом. Потом филармоническая публика, которой в основном и была интересна моя программа, стала вежливо-сдержанной - сколько уже можно было ходить на мои концерты? Да и мне сколько уже можно было петь в одной и той же филармонии?

Из филармонического зала перешел на летние площадки, затем понял, что пора расширять аудиторию за счет ближайших аулов. Автобус «Кубань» загромыхал по колдобинам местных дорог... Деньги директор филармонии платил от случая к случаю. Это стало у него привычкой...

...Мое нищенское существование в Грозном мне порядком надоело, я понял, что ни работать, ни учиться здесь мне не суждено. И через несколько месяцев пребывания там вернулся в Баку.

Я приехал из Грозного как бы в отпуск, поскольку предполагал еще вернуться туда и немного поработать. Но тут меня вызвали в Центральный комитет комсомола Азербайджана и сказали, что мне предстоит поехать на VIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Хельсинки».

Как известно, в Хельсинки Муслим Магомаев получил главный приз фестиваля - Гран-при. А его выступление в Кремлевском дворце съездов, которое состоялось следом, произвело в СССР настоящий фурор. Буквально на следующий день Магомаев проснулся знаменитым.

Комментарии

Муслим Магомаев прекрасно относился к армянам и, что интересно, не хотел жить в Азербайджане, о чем говорил даже СМИ. Более того, в последние годы он так и сделал - уехал из этой страны, заявив, что там жить невозможно. Об этом писали даже азербайджанские СМИ, можно дать поиск в Сети и убедиться в этом.
И еще одна интересная деталь. Травлей Муслима Магомаева занимался лично Полад Бюль-Бюль оглы, завидовавший таланту и популярности Магомаева. Это тоже общеизвестный факт. СМИ пишут, что по этой причине родственники Магомаева до сих пор не здороваются и не общаются с Поладом Б-Б оглы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image