Обращение Координационного совета Российско-Армянских организаций (КС РАО)

25 октября, 2018 - 15:33

Обращение в телеканал НТВ и г-же Татьяне Митковой в связи с ложью в её фильме

Главному редактору телеканала НТВ

А. Костериной

 

Режиссеру фильма "Муслим Магомаев. Возвращение"

Татьяне Митковой

127427, Москва, ул. Акад. Королева, 12

E-mail: pressa@ntv.ru

Сегодня, 25 октября – 10 лет безвременному уходу из жизни Муслима Магомаева. Через несколько дней, 11 ноября – 35 лет кончине Арно Бабаджаняна. Их имена, творчество и наследие также, как и Роберта Рождественского, других выдающихся деятелей культуры, не узко национально, оно принадлежит большой многонациональной общности людей, которые десятилетиями жили, воспитывались на их песнях. Эти имена – часть общего культурного наследия Советского Союза и многих поколений, кто душой проникся в их творчество.

Нам не известен ни один случай, чтобы в каком-нибудь фильме, репортаже, статье, публикации в соцсетях с армянской стороны было сказано что-либо негативное про Муслима Магомаева. Он продолжает почитаться армянами, как и почитался в прошлые времена. Совместное многолетнее творческое сотрудничество выдающегося «триумвирата» – Арно Бабаджаняна, Роберта Рождественского и Муслима Магомаева  – недопустимо расчленять, расщеплять, коверкать или пачкать ложью.

Поэтому вызывает возмущение каждая попытка искусственного разрушения, фальсификации, политизации. Такие попытки наблюдаются всё чаще с азербайджанской стороны - и во время концертов памяти Магомаева в России (на которых практически не упоминается имя Бабаджаняна), и в фильмах про него («Король песни», К 70-летию, «Нет солнца без тебя...»), и в статьях в СМИ и Интернете.

Очередная циничная и ядовитая фальсификация была вложена и в новый фильм "Муслим Магомаев. Возвращение". Муслим Магометович выступал с концертами около 30 лет, и практически все годы пел песни Арно, однако имя Арно Бабаджаняна в почти часовом фильме, представленном многомиллионной телеаудитории, упоминается только в течение десятков секунд (с 35-ой минуты). Причем с негативным «итогом». С 35:43 Татьяна Миткова говорит: «Так они создали много песен, и вдруг настал тот день, когда Арно прекратил отношения – раз, и – всё. В юбилейном интервью даже не упомянул Муслима. Что это было? Вероятнее всего, - эхо Карабаха. Магомаев этого не понимал и не принимал. Никогда.» https://www.youtube.com/watch?v=xop9FsLzMCM&t=35m

Этот пассаж есть абсолютная и циничная ложь. Муслим всегда с уважением относился к старшему на два десятка лет Арно, и это было взаимно. Арно Арутюнович скоропостижно скончался в 1983 году. Так называемые «события в Карабахе»  же начались в 1988 году - после объявления Горбачёвым гласности в 1985-1986 годах, после чего народ Арцаха (Карабаха) поставил вопрос об исправлении ошибочного и незаконного решения коммунистической партии в 1921 г. о передаче армянского Карабаха Азербайджану и о своём самоопределении путём референдума. Это было в 1988 году, через пять лет после безвременной кончины Арно Арутюновича.

В том же году Муслим посвятил в Москве свой сольный часовой концерт Памяти Маэстро  https://www.youtube.com/watch?v=0KBIEFLp1jQ  То есть даже в год начала освободительного Карабахского движения, в 1988 году Муслим не отзывался негативно о своём старшем коллеге, как не позволял себе и позже.

Цитата из интервью 2016 года. Журналист музыкального веб портала: «Отношения между Арно и Муслимом не испортились после разлада между бывшими союзными республиками?»

Араик Бабаджанян (сын Арно Арутюновича): «Считаю, что между музыкантами не должно быть политики. Отец умер в 1983 года, межнациональные события были чуть позже. Когда канал "Россия" снимал фильм про Арно Бабаджаняна, режиссер хотел взять интервью у Муслима. И Муслим тогда был гражданином России, он принял участие в съемках и дал очень хорошее интервью. Муслим был демократичный человек - у него в оркестре работали и русские, и армяне, и евреи, и грузины.»

https://newsmuz.com/news/2016/araik-babadzhanyan-otec-nastoyal-i-my-polu...

Слова Татьяны Митковой есть не просто ложь, а умышленная и кощунственная клевета, которую недопустимо тиражировать по общероссийскому телеканалу, вводя российскую общественность в заблуждение и надругаясь над наследием великой «тройки». Но фильм показывали уже несколько раз на канале НТВ: в декабре 2017 года, и только в октябре 2018 г. - дважды. Видео фильма в ютубе просмотрело около 23 тысяч человек.

Нетрудно догадаться, откуда растут ноги этой лжи. Уже три десятка лет продолжается оголтелая армянофобия со стороны властей Баку. Уничтожается любой след армян в культуре и памяти: когтями лжи соскребаются, правда в памяти, надписи на памятниках и наименования разных объектов, уничтожаются надгробия и целые кладбища, тысячи хачкаров и иных памятников мирового значения, насаждается ложь в учебниках, книгах по истории и фильмах, арестовываются граждане других государств только за то, что они как-то связаны с Арменией и Арцахом, героизируются убийцы армян, сотни людей разных стран вносятся в т.н. чёрные списки, преследуются люди и особенно журналисты, выража ющие собственное мнение.

Российские СМИ замалчивают это коричневое расистское явление в Азербайджане, открыто возведённое в ранг государственной политики уже 30 лет. Но тиражировать среди российской общественности ложь не позволительно никому. Ложь же в фильме Татьяны Митковой оскорбляет культурное достояние советской истории, честь и достоинство обоих выдающихся имён: и Арно Бабаджаняна, и Муслима Магомаева, а также - сотен тысяч поклонников их совместного творчества. Митковой было мало выразить своё мнение («Вероятнее всего, - эхо Карабаха»), она усилила эту клевету, нагло приписав её самому Певцу («Магомаев этого не понимал и не принимал. Никогда.»).

В связи с этим, требуем от г-жи Т. Митковой и телеканала НТВ:

- принести публичные извинения в связи с допущением клеветы в фильме, неоднократно вышедшим в телеэфир,

- изъять из фильма слова лжи,

- предоставить идентичное эфирное время для показа фильма или репортажа об Арно Бабаджаняне и истинной истории творческого сотрудничества двух гениев музыки – именно так можно восстановить правду и доброе имя, давая телеаудитории верную информацию о фактах истории.

По поручению Координационного совета Российско-Армянских организаций (КС РАО):

 Ассоциация юристов «АРМРОСС»

Армянское культурно-просветительское общество «АРАРАТ»

Армяно-российское Товарищество, сообщество в соцсетях Интернет "ArmPeterburg"

Армянская национальная культурная автономия Зеленограда

АНО «Детское физкультурно-образовательное объединение «Лидер»

Журнал «Собеседник Армении»

Землячество Западных Армян Москвы

Землячество Нахичеванских армян

Культурно-просветительский центр HAYASA

Международное движение «Новая Армения»

Международная организация развития армянской классической музыки

Международное армянское казачье объединение

Московская областная организация «МАСИС»

Псковская областная армянская общественная организация «МАШТОЦ»

Сообщество Молодых Профессионалов – СИВАМ

Сочинская городская общественная организация "Народная Память"

Творческий центр «Русско-Армянского Культурного Сотрудничества» («АРАКС»)

Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив

Присоединились

Московская областная организация «Российское общество дружбы и сотрудничества  с Арменией»

"ЕРКРАМАС" - газета армян России

Интернет-портал Armenia-online

Интернет-портал ArmBook

Некоммерческое партнерство РусАрмИнфоЦентр "НАСЛЕДИЕ" (г. Ростов на Дону)

Общество Русско-Арцахской дружбы

Фонд по реставрации памятников Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна

Фонд "Спитакский мемориал"

С уважением,

              Ответственный (Исполнительный) секретарь КС РАО, 

                            Александр Ерканян                                                                                                                                      

                                                              

25 октября 2018 года.


 

Комментарии

Присоединяюсь целиком к КС РАО и призываю таких как Миткова не тревожить души усопших гениев

Нас проклял,когда подсунул нам в соседи таких выродков.

Во многих своих выступлениях в СМИ, особенно в последние годы своей жизни, Муслим Магомаев говорил, что жить в Азербайджане УЖЕ (!) невозможно. Певец намекал на затхлую атмосферу пещерного национализма, которая и поныне царит в этой стране. Он и не стал жить в Азербайджане, навсегда уехав оттуда. В Баку он подвергался оголтелой травле, организованной властями этой страны, во многом благодаря усилиям завидовавшему ему Поладу Бюль-Бюль оглы. Одна из причин травли состоит в том, что Магомаев никогда не присоединялся к антиармянским кампаниям азербайджанской "интеллигенции", организованных властями АР, более того - продолжал хвалить своих друзей и коллег-армян, много говорил о сотрудничестве с ними, одним словом, тепло отзывался об армянах. Что, "естественно", не прощали в Баку.
Эти факты г-жу Миткову не интересуют? Понятно, что она выполняет заказуху, но надо же соблюсти элементарные нормы этики, не говоря уж о навыках профессиональных. Если таковые, конечно, имеются...

Миткова была, есть и останется шлюхой Березовского и его кукловодов. Её, вместе с пидерами Е.Киселёвым, Лобковым и прочими хорошо прищемили, а надо бы было удавить... При любой возможности пытается устроить "бурление говн", растравить раны межнациональных распрей. Никчёмная тупая пизда пытается посмертно очернить великих мастеров песни. Нет, не удастся. Мы помним, кто они были и какими они были...

Не знал, что Миткова этакая именитая

Восканапат

Гениальный Муслим, гениальный Арно! Спасибо Вам за такую вечную музыку! Люблю и склоняю голову перед Вами.

Только что прочел тут коммент о том, что Миткова - армянка и фамилия у нее Шахназарова. Это правда?

David джан, я тоже хотела узнать, кто она? Может быть что она имеет армянские корни, но я больше уверена, что она чистокровная еврейка.

Азеры вообще в своем стиле , хитрая позиция) т.к. скупа история и культура страны они тупо берут всех кто родился в Баку и говорят азербайджанцы ))
У Магомаева отец - наполовину чеченец и татарин. Мать - наполовину русская , турчанка и адыгейка.
КАКИМ БОКОМ МУСЛИМ МАГОМАЕВ АЗЕР???
хорошо что 5 секунд сняли фрагмент из бриллиантовой руки в Баку, теперь есть чем хвастаться))

Карен, друг, в целом такая национальность недавно появилась. Достаточно в родословной любого айзера порыться, и там найдешь всё то, что нашёл у Магомаева.
Эта страна состоящая из множества племен и наций. Там и албанцев куча, а азербайджанцев в принципе не существует, это сборная солянка

Девушка, явно смелая, но не дальновидная. Каждый журналист должен знать, что за ложные сведения получают наказание. Сама учусь на журналиста и прекрасно знаю, что за это можно подать в суд! Так почему же наши армянские организации в России молчат?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image