«ПЛАН ЛАВРОВА»: И ТЕБЯ ВЫЛЕЧАТ!

18 января, 2019 - 18:10

министр выдает желаемое за действительное, уподобляясь критикуемым им японцам

На своей пресс-конференции 16 января глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря об азербайджано-карабахском конфликте,  заявил, что «конфликт обрёл черты застарелого, но поддается решению при наличии доброй воли Еревана, Баку и при поддержке международного сообщества».

«В этом месяце планируется очередной контакт сопредседателей от России, Франции и США с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Так что думаю, что и на этом направлении мы сможем содействовать урегулированию конфликта, который обрел черты застарелого, но который вполне поддается решению при наличии доброй воли Еревана и Баку и при поддержке международного сообщества, в том числе в лице сопредседателей», - сказал С. Лавров.

«Думаю, что прозвучавшие в том числе из Баку заявления о готовности искать развязки заслуживают всяческой поддержки, - продолжил Лавров. - Надеемся, что и армянские друзья ответят взаимностью» (https://tass.ru/politika/6005539).

Тем самым г-н Лавров творчески подпел пропагандистским (фейковым) вбросам,  озвученным накануне Нового года азербайджанским султаном Алиевым и его министром иностранных дел Мамедъяровым.

«Оптимистичные» заявления президента и министра иностранных дел Азербайджана отразили исключительно фантазмы столь желаемой Баку формулы «урегулирования»: всё моё, моё и ещё раз моё. И якобы резкий прогресс урегулирования (по-бакински, разумеется, а вы как думали?) именно в 2019 году.

Мамедъяров сделал еще одно примечательное заявление о том, что Азербайджан готов обеспечить безопасность армянского населения Нагорного Карабаха и «предоставить им право на самоуправление высокого уровня в рамках международно- признанных границ Азербайджанской Республики».

Спрашивается: какие-такие заявления азербайджанской стороны о «готовности искать развязки» приветствовал г-н Лавров?

И какой такой «взаимности» ждет г-н Лавров от «армянских друзей»?

Неужели по сдаче арцахских территорий, которыми, как следует из слов Лукашенко (см. «Батька халвы объелся?» http://russia-artsakh.ru/node/1654_), Кремль хотел бы, словно морковкой, заманить  Баку в стойло ОДКБ и Евразэс?

Или он ждёт согласия Еревана на очередное идиотское заклинание о «самоуправлении высокого уровня в рамках международно-признанных границ Азербайджанской Республики»?

Между тем совсем недавно, 9 января самому Лаврову пришлось «гневно разоблачать» японских товарищей по поводу совершенно аналогичного фейка самураев.

МИД РФ упрекнул японскую сторону в искажении сути договоренностей лидеров двух стран (http://russia-artsakh.ru/node/1742).

«9 января посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки был приглашен в МИД России, и замглавы МИД РФ Игорь Моргулов заявил ему, что в Москве обратили внимание на прозвучавшие в последнее время высказывания японского руководства по проблематике мирного договора с Россией, в частности, о необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии», а также об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Японии и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию островов». Кроме того, объявляется, что именно в 2019 году наступит «поворотный момент» в вопросе о мирном договоре (подчеркнуто нами – автор)».

Тем самым г-н Сергей Лавров играет в двойные стандарты.

С одной стороны, грозит пальчиком японцам, вбрасывающим с СМИ своё видение переговоров как нечто уже согласованное и решённое.

С другой, хвалит азербайджанцев, занимающихся тем же самым фейковым вбросом, - чуть ли не с идентичными формулировками.

И весь этот компот без какого-либо упоминания Арцаха как главного субъекта переговоров по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта.

Что на это сказать? На протяжении последних почти 25 лет мы видели много безуспешных, заведомо провальных попыток решить карабахскую проблему, игнорируя Арцах и его право на создание собственного государство. Все они провалились, а многократно и громогласно провозглашённые «окна возможностей» так и не распахнулись.

Так время излечивает  очередные иллюзии и заблуждения, предает их забвению.

Уверен, что пресловутый «план Лаврова» постигнет та же участь.

Александр АНДРЕАСЯН

Комментарии

Вылет,вылечат, можете не сомневаться

А почему Азербайджан не предоставляет широкую автономию 1,5 миллионам лезгин и 1,5 миллионам талышей, компактно живущих на территории этой республики? 150 тысячам карабахских армян, воюющих с Азербайджаном 30 лет, Баку готов дать автономию, а 1,5 млн лезгинам и талышам, не воевавших с АР, - нет? 150 тысяч человек имеют право на автономию, а 1,5 миллиона - нет, что ли? Как это понимать?

За свободу надо биться. Видимо, не все еще лезгины и талыши готовы оторваться от бакинской "титьки".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image