Аналитик: Лишившись присутствия в Армении, Россия окончательно утеряет возможность доминирования на Кавказе

23 января, 2019 - 20:22

Эмбарго ОБСЕ на поставки оружия сторонам карабахского конфликта ограничит возможности Москвы по манипуляции Армении и Азербайджана. Подобное мнение выразил АрмИнфо научный сотрудник Отдела международных отношений и безопасности Университета Лестера (Великобритания), эксперт Вашингтонского института Центральной Азии и Кавказа при Американском совете по внешней политике Эдуард Абрамян.

"Россия сегодня рассматривает Армению в качестве плацдарма собственного стремления к региональной гегемонии и неотъемлемую часть своей кавказской архитектуры безопасности. Соответственно, лишившись присутствия в Армении, Россия лишится возможности доминировать на Кавказе. Более того, в случае проведения Ереваном более сбалансированной внешней политики, с дополнительными ограничениями столкнется и способность Москвы проецировать власть с Кавказа на Черноморский регион", - считает он.

В этом свете, Москва, по мнению аналитика, рассматривает гонку вооружений между Арменией и Азербайджаном в качестве инструмента закрепления собственного господства над обеими конфликтующими странами. И озвучив в Ереване готовность поставлять американские вооружения с целью "увеличить возможности Армении" советник президента США Джон Болтон поставил под сомнение использование этого инструмента. Американский дипломат также подверг сомнению привилегированную позицию Москвы в качестве поставщика оружия Азербайджану и Армении.

24-26 октября делегация Госдепартамента США во главе с советником президента по нацбезопасности Джоном Болтоном посетила Армению, Азербайджан и Грузию. Визиту предшествовали переговоры Болтона в Москве. Российские эксперты, в целом, охарактеризовали кавказское турне советника как, противоречащее интересам РФ, свидетельство активизации политики США в отношении Кавказа. Нервная реакция Москвы в первую очередь была обусловлена вопросами, поднятыми Болтоном в Ереване.

Тем не менее, по прогнозам аналитика, даже замена российского оружия американским разрешить проблему неспособно. На его взгляд, интерес США к поставкам оружия скорее приведёт к эмбарго на поставки оружия обеим сторонам карабахского конфликта.  Обязательное для всех стран ОБСЕ эмбарго на поставки оружия Армении и Азербайджану послужит стабилизирующим фактором и ограничит возможности Москвы манипулировать конфликтующими сторонами.

"В Ереване Болтон подчеркнул чрезвычайную важность реализации Арменией своего полного суверенитета, независимости страны от чрезмерного иностранного влияния. А также несоответствие действительности клише о "незаменимости России для безопасности Армении". Это продемонстрировало, что интерес США к Армении менее обусловлен Ираном чем стремлением Вашингтона понизить российское влияние в стране", - считает аналитик.

Вместе с тем, опубликованное 29 октября МИД России заявление с обвинением Болтона "во вмешательстве в дела Армении и попытке вбить клин между союзниками" продемонстрировало решимость Москвы продолжать удерживать Армению в системной зависимости. Данная реакция ожидаема и неудивительна. В Москве очень не хотят перемен в отношениях Армении с США и причины этого нежелания на поверхности", - подытожил Абрамян.

Комментарии

Странный этот Эдуард Абрамян аналитик. И какого такого бодуна Россия должна, или может утерять присутствие в Армении, так и осталось для меня - хренового аналитика под большим вопросом

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image