Посол Беларуси сравнил потери Армении и США во Второй мировой войне

6 мая, 2019 - 19:03

Беларусь выступает за сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и против «ревизионистских попыток отдельных стран принизить и очернить подвиг советского солдата». Соответствующую позицию Минск отстаивает на международной арене совместно с «дружескими и братскими народами», в том числе с Арменией. Об этом заявил посол Беларуси в Армении Игорь Назарук, сообщает «Sputnik Армения».

4 мая в Ереване посол Беларуси в Армении Игорь Назарук заявил, что потери Армении во Второй мировой войне можно сравнить с потерями США, сообщает «Sputnik Армения».

«Если мы говорим об Армении, то ее потери сопоставимы с потерями США. Если мы скажем о Казахстане, то здесь не досчитались столько же людей, сколько в США и Великобритании вместе взятых, Беларусь потеряла каждого третьего», – напомнил посол.

По мнению Назарчука, спустя многие десятилетия память о подвиге народа, который внес «величайший» вклад в разгром фашизма – «священна и неприкосновенна», а значение Дня Победы на сегодня – «поистине огромное».

«Война стала суровым испытанием для нашего народа, который отстоял право на свободу и независимость, право на жизнь. Мы защитили будущее от «коричневой чумы», будущее поколений всей планеты», – заявил посол.

По словам дипломата, Беларусь «вместе с дружескими и братскими» народами активно выступает на международных площадках против «ревизионистских попыток отдельных стран принизить и очернить подвиг советского солдата» в Великой Отечественной войне.

«В некоторых странах последовательно изменяются итоги Мировой войны и угоду политической конъюнктуре делаются попытки героизировать и даже воссоздать нацизм. Объявленная памятникам истории война цинична и не поддается объяснению», – уверен Назарчук.

Накануне посол Беларуси в Армении назвал отношения Армении и Беларуси «положительными», отмечая возникновение новых возможностей для развития сотрудничества. О том, благодаря чему это происходит, сообщает «Арменпресс».

«Я бы оценил армяно-белорусские отношения как набирающие новую силу, поскольку с каждым годом мы отмечаем ввоз белорусских товаров в Армению, а армянских – в Беларусь. Идет активный процесс, но в будущем нам предстоит большая работа», – заявил посол.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Беларуси Александра Лукашенко состоится 29 мая в Казахстане на заседании Высшего совета ЕАЭС. Назарчук заявил, что обе стороны уже готовятся к ней. «На данный момент такая встреча намечается, и думаю, она пройдет в весьма позитивной атмосфере», – резюмировал посол.

Комментарии

В Баку прибыл начальник Генштаба ВС Белоруссии Олег Белоконев. Он заверил азербайджанских коллег, что Минск продолжит модернизацию азербайджанской армии по части вооружений. То есть, пока белорусский посол заливается соловьем в Ереване, Минск втихую вооружает азеров для продолжения убийств армянских детей и стариков. Лицемерные твари - вы хуже фашистов...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image