Мовсес Абелян назначен заместителем генсека ООН

11 июня, 2019 - 14:09

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш назначил Мовсеса Абеляна (уроженец Армении, имеет армянское и грузинское гражданство) заместителем генерального секретаря по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению. Об этом сообщается на сайте ООН. Он сменил на этом посту Кэтрин Поллард (Гайана).

Абелян был назначен на должность помощника Генерального секретаря по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном 26 января 2016 года и приступил к работе 7 марта 2016 года.

Абелян на протяжении более 25 лет занимался вопросами мира, безопасности и урегулирования конфликтов. Он обладает обширными экспертными знаниями в решении сложных задач в рамках межправительственных процессов, в том числе в контексте Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и исполнительных советов фондов и программ Организации Объединенных Наций.

Находясь на посту директора отдела по делам Совета Безопасности с апреля 2011 года, г-н Абелян выполнял функции Секретаря Совета Безопасности и оказывал практическую консультационную помощь Председателю и членам Совета и его вспомогательным органам по вопросам, касающимся работы, практики и процедур Совета Безопасности. Г-н Абелян также обладает многолетним опытом работы в области управления, включая планирование программ и бюджетные вопросы, накопленным за годы работы в Организации Объединенных Наций в качестве секретаря Комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи (Пятый комитет) и Комитета по программе и координации.

До поступления на службу в Секретариат Организации Объединенных Наций Абелян работал заместителем Постоянного представителя Республики Армения при Организации Объединенных Наций (1996–1998 годы), а затем Послом и Постоянным представителем Республики Армения при Организации Объединенных Наций (1998–2003 годы). В годы своей дипломатической карьеры Абелян также выполнял различные функции в межправительственных органах, в том числе Председателя Пятого комитета (1998 год); заместителя Председателя Специального комитета Организации Объединенных Наций по разоружению и Специального представителя на переговорах по реформе системы финансирования операций Организации Объединенных Наций по поддержанию мира (2000 год); Председателя Исполнительного совета Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ); и Координатора по вопросам реформы Организации Объединенных Наций на пятьдесят седьмой сессии Генеральной Ассамблеи (2002 год).

С 1989 года и до поступления на дипломатическую службу Армении в 1992 году г-н Абелян занимался учебной и научной работой в должности доцента Ереванского государственного университета.

Абелян получил образование в Армении, Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. Женат, имеет двух детей.

Комментарии

Полагаю это явится «глубинной бомбой» в нашу копилку и поздравляю от души г- на Абеляна на правах того же двойного гражданства. Родился я в Тбилиси и 34 года жил в Ереване, а последние 25 лет доживаю в Калифорнии - обычная судьба «среднестатистического» армянина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image