Кто помогает развалить Грузию: руки прочь от России и Джавахка

16 июля, 2019 - 14:32

Недруги Сакартвело, судя по последней интенсивности распространения в СМИ разного рода ксенофобских материалов, видимо, желают втянуть армян Джавахка (край Самцхе-Джавахетия, Грузия) в свои внутри‑ и внешнеполитические конфликты, сделать нас частью кризиса, к которому мы непричастны. Возникает вопрос: кто сегодня так старается разжечь новый очаг межнационального конфликта, и кто, в конечном счёте, способствует развалу Грузии?

Начну с хронологии. В ходе церемонии открытия 26-й генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) глава российской делегации и президент МАП Сергей Гаврилов оказался (в соответствии с протоколом) в кресле руководителя парламента Грузии. Это вызвало недовольство депутатов из «Единого национального движения» (ЕНД) и «Европейской Грузии». Оппозиционные силы сорвали заседание и облили Гаврилова водой.

Несколько тысяч демонстрантов собрались у здания парламента в Тбилиси и митинговали против участия российских делегатов в сессии МАП, требовали отставки главы МВД и председателя парламента Грузии. Они предприняли попытку штурма здания, и полиция разогнала митинг, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водомет.

По данному факту моментально и однозначно высказали свою позицию как оппозиционные, так и проправительственные партии Грузии. В этом вопросе они все были едины: в кресло спикера «представителя оккупантов» сажать было нельзя. Масло в огонь подлила президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая публично назвала Россию врагом и оккупантом.

Пару слов хотелось бы сказать о президенте Грузии, г-же Зурабишвили. Как многим известно, президент в республике — номинальная фигура и особых полномочий не имеет. Но, видимо, её личные амбиции берут верх над реальностью (кстати, мы в диаспоре ее меж собой называем «кошка, бродящая сама по себе»). За относительно короткий срок своего пребывания на посту президента, Саломе Зурабишвили, кроме грубых деструктивных проявлений и намеренного публичного провоцирования обострения обстановки, ничем положительным для граждан своей страны не отметилась. Так, за непродолжительный период она «умудрилась»:

• накалить грузино-азербайджанские межнациональные отношения, неквалифицированно подняв вопросы государственной границы и принадлежности монастырского комплекса Давида Гареджи;

• накалить межнациональные отношения между гражданами Грузии армянской и азербайджанской национальности, затрагивая вопросы Нагорно-Карабахской Республики — Республики Арцах;

• обострить своими грубыми высказываниями российско-грузинские межгосударственные отношения и тем самым нанести ощутимый материальный вред благосостоянию простых граждан Грузии.

Возникает риторический вопрос: нужен ли Грузии такой президент?

После позора в парламенте Грузии и далее грузинские власти и СМИ вместо того, чтобы дать объективную оценку, извиниться за своего президента и депутатов парламента, как всегда, стали искать виновных на стороне. Они то обвиняют Россию, то какие-то мнимые сторонние силы. И самое смешное — делают попытки перевести стрелки на армян Джавахка, Армении и даже Диаспоры. В СМИ была распространена информация с особым акцентом на национальность о том, что якобы среди задержанных у здания парламента Грузии были граждане Армении. Якобы это «боевики» Николы Пашиняна, которые уже имеют опыт «госпереворота», и они «специально» приехали для оказания помощи митингующим. Представляете: среди всех задержанных выделяют именно армян. Для чего и кому это надо?

Одновременно с происходящими событиями в Грузии было распространено заявление секретариата Всеармянской партии «Сасна Црер», которая без наличия на то каких-либо оснований предостерегала армян Джавахка якобы о «намерениях Москвы использовать и вовлечь их в возникший российско-грузинский конфликт». С чего вдруг и для каких целей было сделано данное заявление? Если имели в виду российских джавахкцев, а конкретно — нашу общественную организацию «Джавакхскую диаспору России», то мы никаких, кроме умиротворяющих, заявлений не делали — мы открыты, и это легко проверить.

Все чаще стали публиковаться материалы с обвинениями в отношении армян, в частности, армян Джавахка. Так некий грузинский «эксперт-подстрекатель» умудрился сказать азербайджанским СМИ, что, мол, митинги в Тбилиси возглавляют «армянские кланы с грузинскими фамилиями», снабдив свои националистические изыскания примерами. Он же далее стал обвинять российские власти в неспособности «правильно» планировать и работать на грузинском направлении. Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Российский союз молодёжи и многие другие подвергнуты критике и обвинению в некомпетентности. Некоторые порядочные грузинские бизнесмены, а также известные и адекватные политологи публично облиты грязью и обвинены в «предательстве» и «грузинофобии». Тут явно вырисовывается стремление этих «экспертов» привлечь к себя внимание: мы лучше всех знаем, как и что надо делать…

В заключении хотелось бы подчеркнуть следующее. Мы публично заявляли и будем повторять: в национальных интересах Армении стабильность, устойчивость и благополучие Грузии. Внутриполитический кризис в республике вызывает обеспокоенность не только в Армении и Джавахке, но и в джавахкской диаспоре России. Мы пристально следим за происходящими в Грузии процессами. Разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы внутриполитические и внешнеполитические вопросы Грузии решались в позитивном русле сохранения стабильности в стране. Возникновение любой чрезвычайной ситуации в Грузии будет иметь весьма негативные последствия как для Армении, так и для Джавахка, в частности, в военной, экономической и коммуникационной безопасности.

Агаси Арабян — президент общественной организации «Джавахкская диаспора России»

Комментарии

Хороший материал. Автор разложил все по полочкам. Судя по материалу развал Грузии нужен тюркским племенам и некоторым продажным грузинским политологам. Нечего армян затаскивать в российско-грузинские проблемы. У армян своих проблем хватает.

Азери присваивают все чужое.Давид Гареджи ничего общего не имеет с историей тюрков-кочевников.Странно что грузины боятся этих азеров.Все что хотят они в Грузии делают.Есть в Тбилиси рестораны куда только азерам вход рзрешен.Могут грузинские девушки зайти,но парням нельзя.Грузинским шестеркам платят деньги чтобы они против армян писали и распространяли самые плохие слухи.В Грузии если хочешь грузина обидеть скажи что он армянин.Джавахским надо помогать, Армения и диаспора должна им помогать, чтоб они не уезжали.В Тбилиси армяне многие фамилия поменяли на грузинские.Их это заставляют,работу не дают,угрожают.Многие уехали.В Аджарии тоже уже очень мало местных армян осталось.Очень плохая картина выстраивается для Армении.Полностью поддерживаю автора что армянам не устраивает развал Грузии.Но грузины сами не хотят с армянами дружить,они больше любят турков и азеров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image