ЧТО ПРОИСХОДИТ В БАКУ И ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ АУКНУТЬСЯ ДЛЯ НАС?

23 октября, 2019 - 21:57

Социал-демократическая группа Европарламента призвала руководство Евросоюза приостановить переговоры с правительством Азербайджана, передает сайт контакт.аз. Требование обусловлено массовым применением насилия со стороны полиции на митингах в Баку 19-20 октября, а также обвинениями в адрес миссии Евросоюза о причастности к беспорядкам.

"ПОСЛЕДНЕЕ НАСИЛИЕ стало очередным свидетельством вопиющего презрения, которое режим Алиева испытывает к конституционным правам на свободу слова, собраний и к международным обязательствам страны. B дополнение к этому насилие сопровождалось государственной клеветнической кампанией против оппозиции и активистов гражданского общества, включая беспрецедентное нападение на дипломатов ЕС, выполняющих свои профессиональные задачи", - заявила вице-председатель Социал-демократической группы по иностранным делам Кати Пири.

Напомню, что переговоры о новом соглашении ЕС - Азербайджан идут с февраля 2017 года, при этом в прессе неоднократно сообщалось о серьезных препятствиях к его подписанию, в том числе по вопросу Арцаха. В конце августа в Баку начали активно тиражировать сообщения о том, что подписание вполне возможно до отставки нынешнего руководства ЕС, то есть до ноября. Однако на фоне того, что новостная лента оппозиционных азербайджанских СМИ так и пестрит сообщениями о "возмущении", "обеспокоенности", "осуждении" и "требованиях" со стороны практически всех авторитетных международных организаций, в том числе ООН, ЕС и Совета Европы, влиятельных правозащитных структур, а также США, уже окончательно ясно, что никакого соглашения, по крайней мере в ближайшее время, подписано не будет.

Происходящие в Баку начиная с конца прошлой недели события широко освещались в прессе. В сети тиражируются видео с ужасающими кадрами расправы над теми, кто вышел на митинг Национального совета, причем не только над представителями оппозиции, но и десятками рядовых граждан. Согласно заявлениям, участники митинга, в том числе женщины и пожилые люди, подверглись избиениям и бесчеловечному обращению, около 500 мирных демонстрантов были задержаны и доставлены в полицейские участки. Особо жестокому, унизительному и бесчеловечному обращению, физическим и моральным пыткам подверглись, согласно заявлению Нацсовета, лидеры оппозиции.

НА СЛЕДУЮЩИЙ после митинга день на акцию вышли женщины, протестующие против гендерного насилия и ратующие за ратификацию пресловутой Стамбульской конвенции. Таковых было всего порядка полусотни, однако перепуганному Алиеву, видимо, уже повсюду мерещится призрак "революции", посему и эта кучка голосистых ханумок подверглась грубому обращению и насилию. В результате на следующий же день ООН призвала власти Азербайджана срочно ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

Реакция на произошедшее международных структур и отдельных стран была, как уже отмечалось, достаточно жесткой. То ли Западу не нравится слишком явное в последнее время сближение Баку с Москвой, к тому же на фоне очередного российско-турецкого союза, то ли слишком серьезно были восприняты косметические процедуры Алиева, провозглашенные официозом как воцарение в стране повальной демократии, но заявления сыплются как из рога изобилия. МИД Азербайджана едва успевает огрызаться, утверждая, естественно, что в стране соблюдаются все нормы демократии, и указывая тем же странам ЕС на их собственные нарушения. Особенно любопытно протекает словесная перепалка с США, которая активно продолжается и обретает интересные нюансы.

Так, после заявления, с которым выступило американское посольство в связи с разгоном митинга и акции и применением массового насилия, в бакинской прессе, соцсетях и со стороны официальных лиц по команде "фас" с самого верха была развернута настоящая антиамериканская кампания. При этом власти в пылу разборок не заметили, как прокололись, опубликовав прослушку телефонных разговоров члена Нацсовета Гюльтекин Гаджибейли с западными дипломатами и обвинив американцев и европейцев в организации митингов и протестов. "Америка заинтересована в нарушении стабильности в Азербайджане", - громко заявили в Баку, вызвав тем самым еще одну резкую отповедь из Вашингтона. Сразу после этого власти поняли, что перегнули палку, и все такого рода сообщения были удалены.

МЕЖДУ ТЕМ ВИДЕООБРАЩЕНИЕ, с которым выступил 22 октября временный поверенный в делах США в Азербайджане Майкл Дикерсон, достаточно примечательно. Назвав обвинения в адрес Вашингтона "ложными и абсурдными", Дикерсон решил напомнить Алиеву о помощи на сумму более чем в 1,5 миллиарда долларов, которая была предоставлена Вашингтоном за 26 лет. Со своей стороны отметим, что все это делалось в условиях действия 907-й поправки, запрещающей предоставление помощи Азербайджану из госбюджета США. Дикерсон также напомнил о подписании 25 лет назад "Контракта века" и строительстве Южного газового коридора. И подчеркнул: "Мы поддержали независимое и суверенное право Азербайджана на переработку и экспорт своих ресурсов на своих условиях" - видимо, чтобы Алиев не слишком зарывался в своих потугах выглядеть "самым независимым, могучим и суверенным" правителем в мире.

Наконец, в видеообращении был упомянут карабахский конфликт, в принципе не имеющий никакого отношения к теме разборок. Тем не менее американский дипломат счел нужным подчеркнуть, что "как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, США стремятся к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта". И вновь коснулся финансовой стороны вопроса: "С 1993 года мы предоставили более 125 миллионов долларов азербайджанцам, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликта".

Какие намеки и мессиджи таит в себе заявление временного поверенного - пусть разбираются в Баку. Отметим лишь очевидность того, что оно вызвано не только произошедшим 19 октября и явно обусловлено региональной ситуацией. Что и как делает власть с оппозицией, также, как говорится, их проблемы, и строить из себя "озабоченного" насилием в отношении протестующих мы, конечно, не станем.

ДРУГОЕ ДЕЛО, что для Армении складывающаяся ситуация должна стать предметом самого серьезного анализа. В первую очередь это касается последних "судьбоносных" договоренностей между Россией и Турцией, которые, так или иначе, неизбежно отразятся и на Армении. Кроме того, внутренняя ситуация в Азербайджане таит в себе определенный риск неожиданных развитий в преддверии предстоящих в следующем году выборов в парламент этой страны. Практика показывает, что в такого рода ситуациях Алиев обычно прибегает к испытанному средству: эскалации напряжения с помощью провокаций на границах с Арцахом и Арменией. Примеров тому за последние полтора десятка лет - множество.

Перед властями РА, таким образом, стоит задача осмысления ситуации с  точки зрения как стратегического развития событий, так и тактического. Другое дело - остаются ли у правительства для этого время и возможности в условиях, когда битва за КС, посадка миллионов деревьев и расправа с неугодными отнимают, похоже, все ресурсы. Очень хотелось бы также знать, что думает по этому поводу - и думает ли вообще - Совет безопасности РА? 

P.S. По ходу порадуем читателей неизменностью топорного мышления представителей правящей партии Азербайджана. В частности, заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов выступил со следующим заявлением: "Несомненно, что все это проводилось по поручению армянского лобби, отдельных фондов, организаций, государств. Они должны были во что бы то ни стало создать в Азербайджане противостояние. Но население Азербайджана очень хорошо понимает, что сейчас не 90-е, и поэтому никто не повелся на их провокацию".

Марина ГРИГОРЯН

Комментарии

Последние слова в статье, приведённые автором, исходящие от вконец одрахленного и отработанного Новрузова заставили разразиться меня в очередной раз продолжительным гомерическим хохотом. Что и говорить это не первый случай, когда мэтр плаща и пера доставляет мне истинное эстетическое удовольствие. Жду с мало прикрытым нетерпением следующих разоблачений в этом плане. Мой нижайший поклон Марине Григорян

Оказывается Али Керимли родился 19 октября 1965 года. Комментарии излишни

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image