З А Я В Л Е Н И Е

13 декабря, 2019 - 16:42

 Координационного совета Российско-Армянских организаций (КС РАО) в связи с принятием Сенатом Конгресса США Резолюции о Геноциде армян в Турции

Координационный совет Российско-Армянских организаций, как и весь армянский народ, с большим удовлетворением и радостью воспринял известие о единогласном принятии 12 декабря 2019 года Сенатом Конгресса США Резолюции S.Res.150 о признании и осуждении Геноцида армян в Турции в 1915-1923 годах. Это историческое решение, принятое американскими сенаторами, является торжеством справедливости добра над злом. Оно является данью памяти невинных 1,5 миллионов армян, убитых турецкими извергами.

Это огромное достижение американских армян, Армении и всей мировой армянской Диаспоры, десятилетиями добивавшихся данного признания. Эта победа достигнута, несмотря на сильнейшее противодействие со стороны Турции. Это свидетельство того, сколь велико уважение в США к армянской общине и к Армении.

КС РАО выражает свою искреннюю благодарность Сенату США и, в первую очередь, авторам этой Резолюции сенаторам Роберту Менендесу и Теду Крузу. Наконец, наступил долгожданный момент истины. Ранее, 29 октября нынешнего года, Геноцид армян в Турции был признан Палатой представителей Конгресса США. Теперь мы ждём, чтобы и президент США Дональд Трамп 24 апреля 2020 года, в день 105-й годовщины первого Геноцида ХХ века, назвал бы чудовищное злодеяние против армян словом Геноцид.

Как сказано во Всеармянской Декларации к 100-летию пика Геноцида армян, на данном этапе (после этапа признания факта Геноцида) «общенациональным приоритетом армянского мира выступает борьба за ликвидацию последствий трагедии Геноцида в судьбе Армении и армянского народа», а именно: морально-психологических, материальных и политических последствий.

КС РАО напоминает, что Государственная Дума Российской Федерации ещё в 1995 году резко осудила и признала Геноцид армян 1915-1923 годов в Турции. Ежегодно 24 апреля российские армяне, как и цивилизованное сообщество всего мира, отмечают день Геноцида. Мы привержены миру, борьбе против преступлений геноцида и торжеству справедливости. 

КС РАО надеется, что теперь, после очередного признания Соединёнными Штатами Америки Геноцида армян, наряду с более чем тремя десятками странами, признавшими Геноцид, последует новый этап ликвидации последствий этого преступления, который получит последовательную практическую реализацию. И это заставит Турцию признать свою вину за совершённые ею чудовищные преступления против человечества свыше ста лет назад, покаяться перед армянами, искупить свою вину и возместить нанесённый ущерб.

КС РАО ещё раз благодарит американский Сенат за столь смелый и решительный шаг. Мы призываем США вместе с Россией и другими ведущими странами мира предпринять меры, чтобы совместно противодействовать всем попыткам насилия на нашей планете.

Координационный совет Российско-Армянских организаций

Москва, 13 декабря 2019 года. 

Комментарии

С трепетным благоговением присоединяюсь к КС РАО к его праведной инициативе

Одновременно с помещенным выше комментарием, взваливаю на себя неслыханную дерзость выразить некоторое недовольство работой уважаемого мною сайта.Выждав короткую паузу с оречью констатирую пассивное отношение сайта к событиям последних дней, связанную с историческим признанием Сената США Геноцида армян. Где отзывы о посещении Лавровым администрации Трампа в купе о встрече с ним самим накануне судьбоносного решения Сената. Где материал о выступлении политолога Шириняна,/которое полностью совпало ( между прочим) с моим мнением. Где весь тот антураж, сопровождающий события последних дней. Где отражение всеобщего ликования народа Армении? Если я непоправимо ошибаюсь , прошу поправить меня и я покаюсь в своём поведении в случае аргументированного возражения

Гайку : где ты, Гайку ау, отзовись

Не перестаю удивляться сайту: и почему он не посылает до сих пор куда - нибудь подальше меня? Незадача какая то.

Здесь я, Гость джан. Что случилось? )

Гайку: ничего, джан, просто мы победили в очередной раз. Не прими в назидание, а в качестве никому не нужного бесплатного совета по дружбе, прими к сведению, если вдруг захочешь - убавь чуточку сыромяжность в своей правде и все встанет на свои места

Кого вы здесь решили победить? Кроме вас двоих здесь никого и не было до сих пор.

Հասկացա, Гость джан, ձեր վիճակն էլ վիճակ չի...

Ум вичаки масинa хоскh?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image