2019 год ознаменовался крупнейшими археологическими находками в Армении - эксперт

15 января, 2020 - 20:10

В 2019 году армянские эксперты вместе с иностранными коллегами в разных областях Армении обнаружили крупнейшие археологические находки мирового масштаба, заявил директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Павел Аветисян.

"Одна из важнейших для всемирной археологии находок сделана в Котайской области, в ущелье реки Раздан у селения Лусакерт. Здесь обнаружено уникальное стойбище неандертальцев, в котором сохранились следы добываемого огня", - сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам Аветисяна, если ранее считалось, что неандертальцы всего лишь используют огонь в случае пожаров или возгораний, найденные следы ароматизированного угля свидетельствуют, что древние люди не только поддерживали огонь, но и могли его сами добывать, что присуще современному человеку.

Кроме того, в Армавирской области было обнаружено древнейшее поселение периода раннего неолита, а у города Ехегнадзора Вайоцдзорской области – древнее пещерное поселение, восходящее к урартской эпохе (IX-VI вв до. н.э.).

Новые находки Арташата

Другая важнейшая находка сделана на территории Арташата - древнейшей столицы Армении. Как сообщил Аветисян, армяно-германская экспедиция обнаружила там фрагменты системы водоснабжения, в частности – следы основ акведука, сооруженного во II веке нашей эры.

"Это еще одно доказательство международной значимости Арташата и его соответствия известным мегаполисам эпохи", - подчеркнул он.

Как сообщил директор Института, сканирование прилегающих к раскопкам в Арташате холмов свидетельствуют о наличии руин больших построек.

"Возможно, мы имеем дело даже с двроцовыми постройками, что может стать серьезной археологической находкой. К сожалению, эти холмы находятся на частной территории, и необходимы серьезные переговоры с их владельцами для проведения раскопок", - сказал он.

Арташат был основан армянским царем Арташесом во втором веке до нашей эры. Современный Арташат находится в 28-30 км к юго-востоку от столицы Армении - Еревана. Раскопки на территории Арташата начались с 1960-ых годов и продолжились более активно уже после 80-ых.

Комментарии

Вся Армения - это музей под открытым небом. Туристический потенциал нашей страны неисчерпаем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image