Moody's: Девальвация маната в Азербайджане продолжится

20 мая, 2015 - 20:39

В Баку накануне состоялась ежегодная конференция по кредитным рискам международного рейтингового агентства Moody's. На конференции эксперты Moody's выступили на тему экономики Азербайджана и ее будущего. На собрании с участием представителей местного банковского сектора состоялись широкие обсуждения по вопросам сферы финансового сектора. Согласно прогнозам Moody's, девальвация в Азербайджане продолжится, а темпы роста экономики снизятся во второй половине этого года. Об этом пишет азербайджанский сайт «Репорт.аз».

Как сказано в материале, Moody's отмечает, что для снижения валютного риска в банковском секторе необходимо развитие рынка производных инструментов, то есть рынка срочных операций. Подчеркнуто значение этого рынка для хеджирования валютных рисков.Согласно материалу, по самым оптимистичным прогнозам, в этом году объем ВВП в стране повысится на 1%, а по пессимистичным прогнозам, останется неизменным, инфляция же составит 8-9%.

Валютные потери банков в результате февральской девальвации национальной валюты составили 9% от совокупного банковского капитала. Девальвация снизила фискальную нагрузку, однако принесла убытки банковскому сектору, говорится в публикации.

Moody's отмечает, что процесс долларизации в стране ускорился с 40% в середине 2000-х тысячных годов до 65%. В то же время, подчеркнуто, что повышение ВВП находится в зависимости от нефтяных цен. Средняя цена на нефть в этом году составит 55 долларов/баррель, в 2016 году – 65 долларов/баррель.

Азербайджанский информационный портал «Туран» в свою очередь сообщает, что правительство заявляет об 5%-ном уровне безработицы в Азербайджане. Официальный статус безработных в Азербайджане на 1-ое мая этого года имеют 29 150 человек. «Всего в рамках третей Государственной программы социально-экономического развития регионов с 1-го января 2014 года было создано 157,5 тыс. новых рабочих мест, из которых 130 тыс. – постоянные. Независимые эксперты называют эти цифры пропагандой и считают, что реальный уровень безработицы в стране измеряется двузначной цифрой», – говорится в публикации.

«Туран» также сообщает, что производство ВВП сократилось на более чем 1,5 млрд. Манат ($1,4млрд.) «В текущих ценах по сравнению с тем же периодом 2014 года ВВП снизился на 1 млрд. 567 млн. манат или 8,4%», – говорится в публикации.

Как отмечается в материале, по подсчетам ГКС, согласно методологии расчета ВВП, добавленная стоимость в сферах производства и услуг по сравнению с январем-мартом 2014 года выросла на 5,5% за счет увеличения их в натуральном выражении. «Производство ВВП в не нефтегазовом секторе выросло на 6,8%, нефтегазовом секторе – 4%. В результате снижения добавленной стоимости удельный вес нефтяного сектора в структуре ВВП упал с 45% (январь-апрель 2014 года) до 33,6% (5,6 млрд. манат). Примечательно, что фактор изменения пропорции нефтяного и не нефтяного секторов в структуре ВВП правительство преподносит как результат собственных усилий, направленных на диверсификацию экономики», – написано в статье.

«Туран» отмечает, что в очередной раз следует констатировать факт сокрытия от общественности объема производства ВВП на душу населения с начала этого года. По данным ГКС, за четыре месяца этого года ВВП на душу населения в Азербайджане составил 1942,6 манат или $2476,5. По собственным подсчетам «Туран», за четыре месяца этого года этот показатель упал до 1730 манат или $1650.

Комментарии

Что то многовато не привычных слуху обывателя туманных терминов и малопонятных цифр. А не нудит ли случаем Moody's?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image