Армения – стабилизирующий фактор в регионе — Авигдор Эскин

27 марта, 2020 - 14:59

Израильский эксперт, публицист Авигдор Эскин в интервью на Youtube канале Hayasa заявил, что факт существования Армении является стабилизирующем фактором во всем регионе, учитывая агрессивной Турции и опасность объединения турецко-азербайджанских радикальных элементов.

Комментируя армяно-израильские отношения, Эскин отметил, что исторически Армения сближалась с Ираном, а Израиль сближался с Азербайджаном, учитывая его геополитическую ценность для Израиля.

При этом он подчеркнул, что сотрудничество с Азербайджаном никак не связано с карабахским конфликтом – Израиль закупает нефть, Баку – оружие. При этом, все проданные Азербайджану виды вооружений были предложены Армении, и сегодня Ереван также может их приобрести.

По мнению Эскина, в перспективе Армения может стать для Израиля более надежным партнером, нежели Азербайджан. В Армении активно развиваются hitech технологии, медицина, наука. Эксперт считает, что необходимо в Израиле вести разъяснительные работы о важности и потенциале Армении.

Авигдор Эскин подчеркнул, что нельзя ослаблять Армению, как и Грузию и Карабах.

Говоря об Азербайджане, Эскин отметил, что Баку не является союзником Израиля. Имеется точечное сотрудничество, но оно тактическое, но не глубокое.

Эксперт коснулся и темы Геноцида, подчеркнув, что такое не должно повториться, а чтобы это не повторилось, нужны сильная Армения, сильный Карабах и сильная Грузия.

Полное интервью вы можете посмотреть ниже:

Комментарии

Армения, как и весь наш народ, является «стабилизирующим фактором». Где бы не находились представители моего народа, везде, безусловно, идут процессы созидания. А созидание и есть стабилизация.

Ой не верю я тебе, мужик, ой не верю...

***

ГЛАВА ИЗРАИЛЯ ОСУДИЛ ОККУПАЦИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ТЕРРИТОРИЙ СО СТОРОНЫ АРМЯНСКИХ СИЛ

Израиль поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана в решении нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал президент Израиля Шимон Перес в Баку во время выступления в Азербайджанском университете языков. Глава израильского государства выразил особое отношение Тель-Авива к армяно-азербайджанскому конфликту.
"Несмотря на оккупацию, вы сумели сохранить свою культуру и оптимизм. Я понимаю, насколько сложна проблема 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в стране с населением более восьми миллионов человек. Это означает, что каждый восьмой гражданин страны - вынужденный переселенец. Но Вы достойно справляетесь с этой проблемой",- сказал Ш.Перес.
Ш.Перес отметил важность многостороннего сотрудничества Азербайджана и Израиля как в политической, так и в экономической, гуманитарной и научной сферах. Говоря об экономических связях двух стран, Перес особо отметил значение проектов по доставке углеводородных ресурсов Азербайджана в Израиль.
"Это имеет как экономические, так и политические аспекты", - сказал Ш.Перес.

***

А теперь, господин Эскин, объясните читателям, почему Ваши слова об Армении и Арцахе, мягко говоря, не соответствуют заявлениям главы вашего государства...

То есть президент Израиля считает, армяне оккупируют... армянские земли, на которых они живут, как минимум, 8 тысяч лет. А вот страна, появившаяся на карте мира всего 100 лет назад (Азербайджан), имеет права на их земли больше, чем сами хозяева этих земель - армяне.
У президента Израиля явно не все в порядке с башкой...

"...он подчеркнул, что сотрудничество Израиля с Азербайджаном никак не связано с карабахским конфликтом".

Да неужели? А израильские беспилотники, которые Баку использует против армянских солдат в Карабахе, с чем связаны? С конфликтом в Зимбабве?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image