Забытые соотечественники - хемшилы

5 июня, 2015 - 14:12

Забытые соотечественники - хемшилы

Амшенские армяне или хемшилы по-прежнему остаются самой закрытой, малоизученной, но, безусловно, представляющей большой интерес и потенциал частью армянства. Хемшилы – армяне, проживающие на своей родине - Западной Армении: в Амшене, Орду, Ризе, Трабзоне, Самсуне, других городах современной Турции. Основная часть хемшилов проживает на северо-востоке страны в регионе Амшен, более 75% населения которого они составляют.

Вероисповедание

Вероисповедание является самой больной темой, пожалуй, для любого хемшила. Еще 5 веков назад все они исповедали христианство и были насильно исламизированы в 15-16 вв. Впрочем, часть наших соотечественников насильственную исламизацию не приняли, и перебрались в Армению, Россию, другие христианские страны. Следует отметить, что утеряли свою идентичность далеко не все мусульманизированные армяне.

Численность

Данные о численности армян-мусульман довольно противоречивы и растянуты. По данным константинопольского Патриархата Армянской Апостольской Церкви, в Турции сегодня проживает от 1,5 до 2 миллионов армян-мусульман, криптоармян и стамбульских армян. В одном Стамбуле проживает около 70 тысяч армян и все они христиане. Примечательно, что никакой разницы между собой армяне-христиане и армяне-мусульмане не ставят, а большинство хемшил свободно владеют армянским. По данным все той же ААЦ, около 90% из них считают себя армянами. Примечательно, что по данным американских, аналитических и исследовательских центров, реальная численность криптоармян доходит до 8 миллионов. Чем обусловлены такие исследования, - отдельная тема отдельного разговора. Однако, в этом контексте, крайне важно отметить, что турецкие власти систематически занижают статистику о хемшилах, характеризуя их как мусульман. Присовокупив к этому статью 66 турецкой Конституции согласно которой “любой гражданин Турции является турком”, становится понятно, что турки очень хотели бы видеть в хемшилах турок, а не армян.

“Возвращение”

Хотеть, конечно, не вредно, однако реальность такова, что даже невооруженным глазом на основе имеющихся довольно скудных данных становится ясно, что ассимиляция армян-мусульман Западной Армении еще далеко не завершена. Более того, сегодня наблюдаются обратные тенденции к “возвращению”. Очень важно, что среди наших соотечественников все больше становится людей, возвращающихся к христианству, отказывающихся от турецких, мусульманских имен на армянские и христианские. Энное количество хемшил-мусульман в своих домах продолжает молиться на армянском языке, таким образом, сохраняя связь и преемственность поколений. Известны примеры “возвращения” хемшилов в веру предков, и это в условиях проживания в турецкой глуши, в которой нет места священнослужителям, а чудом сохранившиеся армянские церкви, с которых 100 лет назад были сорваны последние кресты, служат объектами туризма. Примечательно, что Армянская Апостольская Церковь усилиями Константинопольского Патриархата по мере своих скудных возможностей этому способствует. Учитывая драконовскую статью во все той же Конституции ТР, запрещающую религиозную пропаганду, Святая Церковь может крестить лишь тех, кто вернется в ее лоно самостоятельно. Таким образом, ежегодно к вере предков возвращается несколько сот армян-мусульман. Наши соотечественники в основном меняют веру, после переселения из провинций Западной Армении в полуевропейский Стамбул, в котором христианином быть не зазорно.

Отношение в Армении

К сожалению, все эти тенденции не только не встречают понимания и содействия на исторической родине всех армян - Армении, но и зачастую отвергаются. Многие “армянские” армяне, являясь адептами Армянской Апостольской Церкви, в весьма категоричной форме отвергают саму мысль о существовании соотечественников-мусульман. И это происходит в условиях, когда в самой Армении есть и протестанты, и католики и даже последователи сект, зачастую крайне деструктивных. При этом, начисто отметается тот немаловажный факт, что хемшилы принимали мусульманство перед острием турецкого ятагана с VII по XX века, с единственной целью – продолжать жить на родине предков – Западной Армении. И так ли уж велика разница между ними и нашими соотечественниками, спасшимися от того же ятагана в США, Канаде, Латинской Америки, Европе, наконец, нас с вами живущими в Армении? При этом следует отметить, что хемшилы в основном считают армян Армении братьями по крови, хотя, справедливости ради нужно упомянуть и ассимилированных хемшил, отказывающихся считать себя армянами. Впрочем, в первую очередь такая линия поведения отталкивается от характеризующих их отзывов армян Армении и диаспоры.

Приходится с сожалением констатировать, что армянское государство в лице соответствующих инстанций, Министерства диаспоры и главное - гаранта Конституции сегодня не предпринимает ровно никаких шагов для поддержки хемшил, стремящихся возвратиться если не на историческую родину, то к своим историческим корням. Более того, именно безразличие властей Армении стало причиной исхода хемшил на юг России в Ставропольский и Краснодарский край. Меж тем отсутствие информации хотя бы об одном случае переселения армян-мусульман в Армению или Арцах лучше любых слов говорит о понимании хемшилами ожидающей их в Армении малоутешительной реальности.

В Армении тематику, проблемы, само существование армян-мусульман принято обходить. Обходить, даже когда мы посещаем родину предков - Западную Армению, фотографируемся на фоне полуразрушенных церквей без крестов, на фоне курдских хлевов, построенных из вывороченных из церквей камней с армянскими надписями. Говорить же о правительстве вообще не приходится – соотечественники-мусульмане ему неинтересны. Впрочем, интерес к хемшилам проявляется… Грузией, власти которой на самом различном уровне неоднократно провозглашали северо-восток Турции “историческим регионом Грузии”, а хемшил – исламизированными грузинами. Впрочем, интерес к хемшилам, причем довольно нескрываемый, в последние годы проявляется отнюдь не только у соседей…

Геополитика и хемшилы

Недавнее прошлое оттоманской Турции является лучшим свидетельством и примером того как распадаются империи, особенно построенные на крови их народов. Сегодня более чем очевидно, что в ближнесрочной перспективе, ближайшие десятилетия распадется и нынешняя Турция, тщетно пытающаяся предстать перед миром в качестве монолитной региональной державы. И глобальные центры силы в аналитических докладах и прогнозах своих исследовательских центров, безусловно, этот сценарий учитывают. Не учитывает эти прогнозы лишь армянская политологическая мысль, закованная в оковы служения новоявленной армянской буржуазии-олигархии.

В сегодняшнем быстро меняющемся мире, в условиях подвешенного, транзитного состояния Турции хемшилы, безусловно, являются существенным, довольно тяжеловесным геополитическим фактором. Фактором, который в соответствующих кабинетах принимается к сведению. Особенно это актуально, учитывая восстание, поднятое в январе 1970-го хемшилами на северо-востоке Турции. Армяне-мусульмане Хопа, Артвина, Орду тогда потеряли более тысячи человек убитыми. Примечательно, что главными требованиями восставших были предоставление автономии, права называться армянами, а не турками…

Сегодняшние хемшилы территориальных требований к Турции не предъявляют, однако, понятно, что при появлении соответствующего запроса, почему бы нет внешнего, армяне-мусульмане через определенный промежуток времени вполне могут превратиться для Турции в головную боль, аналогичную курдской. По неофициальным данным, еще 4 года назад соответствующие американские организации пытались выяснить, как в Армении отнесутся к провозглашению на территории Западной Армении многомиллионной “Исламской республики Армения”. Иными словами, неразрешимая головная боль Анкары - “Армянский вопрос” состоит не только из потерянных территорий и погибших от турецкого ятагана полуторамиллиона армян. Этот вопрос имеет гораздо более мощную и актуальную составляющую в лице хемшил. И те же США при желании вполне могут пойти на вынос этой части “Армянского вопроса” в международную повестку и его использования в своих интересах. Нужно ли это Армении, армянству и самим хемшилам – вопрос риторический.

Перспективы

В этом свете, в Армении должно, наконец, появиться понимание того, что 100 лет назад армянство потеряло не только часть исторической родины – Западную Армению и 1,5 миллиона погибших, оно потеряло миллионы соотечественников, потеряло армян-мусульман, перешедших в ислам, поменявших фамилии, но сохранивших тем самым свои жизни. В результате многовековой турецкой экспансии армянский народ помимо родины и соотечественников потерял главное - право именоваться как одна целостность, пусть и живущая на территории трех разных империй. И сегодня самое время всерьез задуматься над тем нужно ли армянству пытаться восстановить эту целостность, способную вывести наш народ на совершенно иной уровень развития.

К величайшему сожалению, так сильно разрекламированная в Армении Всеармянская декларация отразила эти важнейшие вопросы довольно слабо и туманно. При всей своей значимости, мероприятия 24 апреля послужили не интересам армянства, а интересам внешних сил, заинтересованных в постоянном обращенном к Турции крике Армении с требованием признать Геноцид. Меж тем, представляется, что армянству давно пора прекратить служить инструментом, оформляющим чужие геополитические интересы. И день скорбных мероприятий, приуроченных к 100-летию одного из величайших преступлений против человечности – Геноцида армян, должен был стать олицетворением единства армян, как единого народа, пусть и живущего в границах разных государств, днем единства как армян-христиан, так и армян-мусульман.

Саргис ТЕРТЕРЯН

Комментарии

Не важно какой ты веры главное остаться армянином и быть верным своим корням.

Я считаю, что амшены сохранили свою жизнь на кусочке нашей земли, вынужденно, под давлением и сложившимися обстоятельствами приняв ислам но в душе остались армянами.а теперь постепенно перейдут в лоно своей веры,их нужно считать армянами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image